Банкиры: что будет с курсом доллара на следующей неделе
Доллар неожиданно подорожал под конец недели. «Незначительный ситуативный рост спроса 15 июля сбалансировал покупку и продажу, подняв валютные котировки на 5 копеек. Межбанк закрылся на уровне 24,82-24,84 грн./$. Выравнивание спроса и предложения позволило Нацбанку не выходить на торги», — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Спрос на доллар рос постепенно, потому курс двигался достаточно плавно.
«Рынок открылся на уровне 24,78-24,81 грн./$. Ближе к 11:00, по мере выхода большего числа банков, котировки сузились до 24,785-24,80 грн./$, однако не задержались на достигнутом уровне. Вслед за увеличением спроса на валюту они подросли до 24,7950-24,815 грн./$, а к 13:00 достигли 24,81-24,83 грн./$», — сообщил UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.
До сих пор львиную долю валютной выручки рынку обеспечивают металлурги, позиции агросектора куда менее заметны.
«Первые реальные поступления от экспортной деятельности сельхозпроизводителей начнутся не ранее сентября, а их пик придется на конец декабря-январь. Урожай, который собирается сейчас (ранняя зерновая группа) составляет лишь 30-35% от общего объема украинского сельскохозяйственного производства и большая часть этой продукции используется для внутреннего потребления. При этом, трейдеры не торопятся моментально заводить валюту от продажи на внутренние рынки, ожидая более выгодного для них курсообразования. А это произойдет не раньше осени», — заверил Олег Куринной.
По его прогнозу, на следующей неделе курс доллара на межбанке будет колебаться в рамках 24,75-24,90 грн./$.
«В ближайшей перспективе мы не прогнозируем кардинальных изменений на валютном рынке и ожидаем очередной спокойной недели. Из позитивных факторов, способных оказать влияние на курс в скором времени — выделение кредитного транша МВФ, решение по которому, как заявили в Фонде, может быть принято уже в этом месяце», — подытожил Куринной.


«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів











