xcounter
Calendar Icon

Погромы под Одессой: все подробности и последние новости (фото, видео)

29.08.2016 12:27

От убийства ребенка цыганом - до погромов и выселения всей общины ромов из села, где произошла трагедия.

В селе Лощиновка Измаильского района Одесской области вспыхнули массовые беспорядки после убийства 9-летней девочки. Тело ребенка со следами насильственной смерти обнаружили 26 августа в заброшенном доме на окраине Лощиновка.

Сотрудники правоохранительных органов привлекли кинолога с собакой из Одессы и быстро нашли подозреваемого, которым оказался 20-летний местный житель, ром по этническому происхождению. По словам местных жителей, в них неоднократно происходили конфликты с цыганами, которых проживает в Лощиновке около десяти семей.

Сразу после задержания подозреваемого несколько сотен людей начали громить дома соседей предполагаемого преступника, которым удалось заблаговременно покинуть село. Погромы прекратились только после вмешательства местных властей.

Подробности убийства девочки

Исчезновение Ангелины в субботу около трех часов ночи обнаружила мать, вернувшаяся с работы в местном кафе. При этом отчим девочки спал в постели. Разбудив мужа, женщина отправилась на поиски, но найти девочку нигде не могли. Лишь около 08.00 на территории заброшенного дома местный житель, который выгнал скот на выпас, обнаружил бездыханное тело школьницы.

Правоохранители констатировали, что ребенка убили с особой жестокостью: на теле девочки насчитали пять проникающих ранений. Орудием убийства стала отвертка.

"Ребенку пробили сердце и легкие. Кроме того, при первичном осмотре тела эксперты установили, что имело место изнасилование, но этот факт подтвердит или опровергнет экспертиза", - рассказали в пресс-службе ГУ ЧП в Одесской области.

Задержанный по подозрению в умышленном убийстве 20-летний Михаил накануне выпивал вместе с отчимом девочки в кафе, где работает ее мать. При этом местные уверяют, что семья, в которой погибла девочка, вполне приличная, оба родителя работают.

Вероятно, убийца забрал спящего ребенка, когда ее отчим уснул, но подробности правоохранители не озвучивают.

«Младший сын, которому 4-года рассказал, что пришел дядя Михаил (знакомый семьи - Ред), который закрыл его в комнате, поэтому он только слышал, как дядя в течение получаса ссорился с Ангелиной, а потом все стихло», - рассказывает мать Екатерина.

Кроме Ангелины и сына, у женщины есть еще две дочери 15 и 14 лет, которые живут в Измаиле с бабушкой.

Подозреваемый вину не признает

Парня доставили в Измаильское отделение полиции.

Как рассказала заместитель начальника отдела коммуникаций Нацполиции Одессы Анастасия Якубенко, после задержания подозреваемый начал давать показания, но позже от сказанного отказался. Если его вину докажут, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

По словам Анастасии Якубенко, существует доказательная база, которая действительно подтверждает, что парень причастен к этому преступлению.

Самосуд над цыганами

Местные жители ждать окончания следствия не стали, и в субботу устроили восстание против цыган.

Около 200 человек (всего в селе проживает 1300) отправились в цыганских домов. Люди говорят, что 10 семей ромов поселились в селе около трех лет назад.

"Они регулярно занимались грабежами, запугивали нас, их дети ущемляли наших в школе, а теперь дошло до убийства", - сетуют жители Лощиновка.

Несколько часов разъяренная толпа громил жилья цыган. В шести домах снесли стены, выбили окна и разбили мебель.

В Измаиле собрали экстренную сессию райсовета. На переговоры позвали и рома - для их безопасности полиция создала живой коридор. В район также направили дополнительные силы полиции.

Ромов выселяют из села

Жители села Лощиновка добились выселения местной общины цыган.

О согласии выселить цыган сообщает пресс-служба патрульной полиции Одесской области.

В полиции обещают подготовить все необходимые для этого документы и направить их в соответствующие органы.

В настоящее время порядок в селе восстановлено, а местные жители расходятся по домам. За порядком следит около 60 правоохранителей.

Председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова сначала заявила, что в 9 утра 29 августа всем цыганам будет дана возможность спокойно забрать свои вещи и покинуть территорию села. Впрочем, как передают журналисты, цыганское население не будет сегодня вывозить вещи. Правоохранители осуществляют охрану их жилищ, чтобы местные не вынесли вещи силой.

По словам Валентины Стойковой, в цыганской общины примут контактные данные людей, с которыми можно будет связываться для поддержания правопорядка с их стороны. Ведь, говорит председатель РГА, понятно, что цыгане далеко не поедут, а осядут в Измаильском районе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини