Саботаж декларирования: почему скрыть свое состояние политикам важнее, чем получить безвиз для Украины?

05.10.2016 в 09:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Они откроют декларации, и все смогут спросить: «А откуда у вас взялось тридцать миллионов или триста миллионов наличными, господин судья?»

Система электронных деклараций, начавшая свою полноценную работу в Украине около месяца назад, призвана позволить правоохранителям привлекать к уголовной ответственности чиновников, скрывающих свое реальное состояние и неспособных объяснить происхождение своего имущества. Но в украинских реалиях эта инициатива постоянно оказывается в центре скандала.

Из последнего – не успел лидер фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» отозвать свой законопроект об ограничении доступа к декларациям, как вчера СМИ облетела новость, что с сайта Единого государственного реестра деклараций исчезли все декларации, которые были поданы c момента запуска системы в начале сентября. Конечно, вскоре они снова появились, однако эта ситуация в очередной раз привлекает внимание общественности к и без тому проблемному вопросу декларирования.

Стоит отметить, что, по словам лоббистов е-декларирования, систему уже не единожды пытались саботировать. «Эта история тянется не один месяц. Еще летом прошлого года были манипуляции с тем, как формируется комиссия для отбора членов Национального агентства по предотвращению коррупции. Потом были манипуляции с законом о бюджете, когда ночью вообще взяли и выбросили электронное декларирование. Потом был законопроект Денисенко, который уничтожал систему уголовной ответственности за вранье в декларациях. Потом было лицензирование, когда не давали сертификат. И вот сейчас новая инициатива Грынива о том, что «давайте ограничим доступ к информации», – подчеркивал в эфире телеканала «112» народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Сергей Лещенко.

По его словам, единственный компромисс, который может быть – это убрать из деклараций распределение, сколько у декларанта наличных денег, а сколько средств лежит на банковских счетах. «Это не имеет принципиального значения, – объясняет народный депутат. – Кто-то задекларировал сто тысяч. Из этих ста тысяч или все – наличные, или пятьдесят тысяч – наличные, а пятьдесят лежит на счету в банке, или все сто тысяч лежат на счету в банке. Единственный компромисс, который может быть, это объединить в один раздел декларации эти средства. Все другое нельзя делать».

Более того, любые изменения системы декларирования могут отдалить Украину не только от выявления коррупционеров, но и от введения безвизового режима с Европейским Союзом. «Две недели назад к нам на Комитет (имеется в виду парламентский Антикоррупционный комитет Верховной Рады, – FaceNews) приходил очень высокий гость – европейский комиссар по региональной политике Йоганнес Ган. Он попросил всем передать: «Если вы нормально внедрите законодательство об обязанности всех чиновников отрыть свои декларации с имуществом своих семей и объяснять, откуда они это взяли, это будет ключевым решением для Европейского Союза, чтобы отменить визы для украинцев», – рассказывает народный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев.

Однако коллеги нардепа по Комитету отмечают: декларирование и дальше будет саботироваться. «Национальное антикоррупционное бюро – это орган, который уже противодействует коррупции, а декларирование – это системное явление, которое будет предотвращать коррупцию. Поэтому все коррупционеры стараются это остановить. И в Верховной Раде некоторым депутатам важнее спрятать свое состояние, чем безвизовый режим для страны», – подчеркивает народный депутат Украины Владимир Парасюк.

Тем временем с начала полноценной работы системы, рассказывают в Национальном агентстве по предотвращению коррупции, декларации подали уже 2 700 человек. Параллельно некоторые журналисты отмечают: из почти трех тысяч декларантов свое имущество пока зарегистрировал только один народный депутат.

Часть нардепов рассказывает: в декларации есть множество положительных вещей, однако заполнять ее юридически сложно. «Честно говоря, очень сложная декларация. Я уже начал ее обрабатывать. Думаю, в ближайшее время заполню до конца. В строчках, которые там есть, очень сложно юридически написано определение, поэтому нужно открывать кодексы и читать, о ком вообще идет речь. Можно было просто написать «задекларируй маму, папу, деда, бабушку», а там «лица, которые имеют отношение». Очень заумно написано. Но там очень много разного рода положительных вещей – подарки, выигрыши, лотереи, картины», – подчеркивает Владимир Парасюк. Также депутаты-крымчане отмечают, что для жителей Крыма есть сложности в заполнении декларации из-за аннексии полуострова.

Однако, так или иначе, а до 30 октября все высокопоставленные чиновники и политики должны подать электронные декларации о своих доходах за 2015 год. Более того, они должны быть готовы ответить на вопросы о происхождении своего имущества.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 8 годин 55 хвилин тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 10 годин 55 хвилин тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 13 годин 55 хвилин тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 14 годин 55 хвилин тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 15 годин 55 хвилин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 17 годин 12 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 18 годин 16 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости