☰
✕

Новые впечатляющие зарплаты «Укрпочты» (Документ)

10.10.2016 в 22:46 | Катерина Пешко, «Главком»

Топ-менеджер госпредприятия нашел ресурсы, чтобы улучшить жизнь сотрудникам, но только избранным...

Зарплата нового главы «Укрпочты» Игоря Смелянского стала предметом скандальных дискуссий летом этого года. Она составила 333 000 гривен в месяц. Но это не предел. «Фиксированная ставка - 333 400 гривен в месяц. А дальше бонусная система KPI, которую еще разрабатывают», - рассказывал еще в июле представителям СМИ сам Смелянский.

Цифра не является сверхбольшой для человека, который 17 лет работал в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга и имеет опыт работы за рубежом. Однако простым работникам «Укрпочты» энтузиазма это не прибавило. Из официальных вакансий «Укрпочты» на сайте rabota.ua следует, что почтальон в Киеве может получать около 3,5 тысячи гривен. Но если говорить о реалиях, заведующий отделением и почтальона в селе, которые работают только по несколько часов в день, имеют соответственно 600 и 700 гривен в месяц. И это с процентами от продажи колбасы, моющих средств и других товаров, которыми работников «Укрпочты» грузит их руководство.

Работников предприятия по всей стране удивило бы и недавнее существенное повышение зарплат отдельных сотрудников «Укрпочты». Причем коснулось оно в основном людей, которых новый топ-менеджер предприятия привел с собой в компанию. В распоряжении «Главкома» оказались бухгалтерские документы, свидетельствующие о выборочном подходе нового руководителя.

Так, по данным штатного расписания, первый заместитель директора по состоянию на 1 июля 2016 получал 10,7 тысячи гривен в месяц (за счет доплат «за высокие достижения в труде» и «за выполнение особо важной работы» общий фонд его платные достигал почти 23 тысяч гривен). Столько же платили и просто заместителю - руководителю аппарата. Но уже по состоянию на сентябрь месячный должностной оклад заместителя гендиректора по финансовым вопросам Александра Чернявского равнялся 265 тысячам гривен, то есть вырос в десятки раз. Заместители по информационным технологиям (Сергей Галан), по закупкам и управлению имуществом (Александр Наход), по персоналу (Елена Дрощенко) получают соответственно 175, 153 и 145 000 гривен ...

Все эти люди пришли к «Укрпочту» по приглашению Смелянского. Чернявский до этого был финансовым директором компаний «Интерпайп» и «Укртелеком»; Галаган - работал в «Укртранснафте» и «Метинвесте», Дрощенко руководила кадрами в «Новой почте» и Администрации президента; Наход является одним из основателей системы ProZorro.

В сентябре Смелянский также привлек к руководству «Укрпочтой» как первого заместителя директора по операционной деятельности Александра Перцовского, который отвечал за развитие бизнеса в азиатско-тихоокеанском подразделении международного игрока на рынке почтовой логистики - Deutsche Post DHL.

Значительных изменений претерпели и оклады некоторых советников директора. Так, по состоянию на июль все советники (а их было четыре) получали по 6,8 тысячи гривен в месяц. Однако уже в сентябре зарплата некоторых из них выросла до 50 000. При этом общее количество советников увеличилось до семи, и четверо из них остались на старых окладах. Повышение коснулось только зарплат советника гендиректора, советника по вопросам логистики и советника по вопросам информационных технологий.

Выросла в разы даже зарплата помощника директора. Правда, по сравнению с другими членами команды Смелянского не слишком существенно – чуть меньше, чем на 10 000 гривен (с 5,7 до 15 000).

Изменились также оклады директоров по направлениям деятельности, но, как и в случае с советниками, только избранных. В июле эти должности предусматривали оклад в размере 10,4 тысячи гривен. В сентябре большие суммы получили директор по безопасности (50 000 гривен), директор по правовым вопросам (новая должность, 95000 гривен), директор по коммуникациям и связям с органами государственной власти (новая должность, 50000 гривен) и директор по развития инноваций (новая должность, 50000 гривен). Оклады директоров по маркетингу и коммуникациям, технической политики, технологии, информационных технологий остались на прежнем уровне.

Если обобщить, то в июле руководящему составу «Укрпочты» было выплачено 156 000 грн должностного оклада (общий месячный фонд составлял 268,8 тысячи гривен). В сентябре же эта сумма уже составляла 1,29 млн гривен (общий месячный фонд – 1,32 млн гривен). То есть на 1 млн гривен больше.

Старые зарплаты руководящего состава «Укрпочты»

Новые зарплаты руководящего состава «Укрпочты»

Увеличилась зарплата и у главного бухгалтера. Алексей Джафаров на этой должности ранее получал 10,7 тыс. (с доплатами - 21,3 тыс.), а теперь зарплату в размере 75 тыс. грн. Заместитель главного бухгалтера сейчас вместо прежних 9,7 тыс. гривен (с доплатами - 19,5 тысячи гривен) получает 65 тыс. гривен. По сравнению с окладами главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера оклад любого из «ведущих бухгалтеров», не изменился и равен 4 тысячам гривен, что выглядит более чем скромно.

Всего в три раза выросла зарплата, например, директора департамента экономики - с 10 до 33 тысяч. Зато директор департамента финансов вместо тех же 10 тыс. гривен теперь получает 110 тыс. гривен. Но вполне возможно, что «загадка» кроется в том, что первый руководитель департамента не изменился, а второй - пришел с новым топ-менеджером.

Не изменились, например, начальники международных взаиморасчетов, службы внутреннего контроля, отдела по работе с документами и контроля, отдела обновления основных средств и эксплуатации зданий и сооружений, отдела имущественных вопросов, отдела управления капитальными инвестициями, конкурсных торгов, отдела международной почты и т.д., которые как получали, так и получают по 6,5 тысячи гривен (с надбавками - до 10). 6,6 тысячи получает начальник отдела организации функционирования ИТ-инфраструктуры и начальник отдела развития ИТ-систем, для ИТ-сферы, скажем так, явно недостаточно.

Зарплаты и надбавки для, например, руководителей и работников юридического департамента, отдела судебной работы, департамента стратегии и проектов, отдела управления проектами, службы охраны труда и других тоже остались неизменными.

Конечно, не коснулось повышение заработных плат обычных диспетчеров почтовой связи, ставка которых составляет 2,5 тыс. гривен, или инженеров (3,8 тыс. гривен).

Зато на должности, например, директора департамента экономической и внутренней безопасности (которая является новой) зарплата составляет 32 тыс. гривен. Стоит отметить, что штат безопасности вообще был значительно расширен - с 13 должностей до 44. И общие расходы на заработную плату выросли с 87,9 тысячи (общий месячный фонд 105 000) до 791,5 тысячи.

Но проблема не только в неравномерном росте зарплат работников «Укрпочты», большинство из которых, как известно, не могут похвастаться высокой оплатой труда. Бывшие работники предприятия, уволившиеся после прихода нового менеджемента, уверяют, что столь значительное выборочное повышение зарплат состоялось в обход процедуры - без проведения конференции трудового коллектива и внесения изменений в коллективный договор. Последняя конференция, на которой были согласованы новый коллективный договор на 2016-2020 годы между администрацией и коллективом работников «Укрпочта», состоялась в мае. О дальнейших изменениях члены трудового коллектива вроде бы не были проинформированы.

Журналисты обратились с запросом к «Укрпочте». В частности, редакция «Главкома» просила предоставить официальную информацию о том, как изменился зарплатный фонд руководящих должностей с приходом на предприятие Смелянского, а также объяснить, на основе каких решений состоялось такое повышение заработной платы. «Главком» также просил предоставить основные финансовые показатели «Укрпочты» (в частности, прибыль) с начала этого года и с момента прихода на предприятие нового руководства. Это бы позволило оценить, есть ли у предприятия ресурсы для перехода на новый уровень окладов для определенных должностей. На запрос, который был отправлен 3 октября, ответы за неделю так получено и не было. Хотя представители государственной компании обещали предоставить информацию уже на следующий день, и впоследствии несколько раз извинялись и просили подождать с публикацией материала. К концу рабочей недели ответственные за общение с прессой лица компании перестали отвечать на звонки. А в понедельник сообщили, что пока ничем не могут помочь.

Редакция готова опубликовать официальную позицию «Укрпочты».

* * *

После публикации материала «Укрпочта» все же предоставила официальный комментарий.

В частности, «Главком» сообщили, что существенное повышение заработной платы произошло на основании приказа по предприятию (УГППС «Укрпочта») по решению согласованного с профсоюзом с соблюдением порядка установленного действующим законодательством. Более подробные данные, как указано в ответе, являются конфиденциальной информацией, не подлежащей распространению.

Соответствующие изменения были внесены в коллективный договор.

Также «Укрпочта» предоставила информацию о зарплатном фонде руководства и его изменения с мая этого года.

Новый менеджмент УГППС «Укрпочта» отметил, что «обиженные» предшественники также не нуждались. «В среднем каждый из топ-10 людей прошлой команды руководства «Укрпочты» получал, с учетом оклада, премий и надбавок, более 100 тыс. грн выплат (общий доход) в месяц, без учета личного водителя и автотранспорта, которые оплачивались компанией. Дополнительно к этой сумме также выплачивались материальная помощь, отпускные и т.д.», - отметили на предприятии.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Все видео

Лента новостей

Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 6 хвилин тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 52 хвилини тому
52 дні невизначеності: Як українка витягала батька з обложеного Маріуполя
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Україна стикається з бюджетним дефіцитом: 2027 рік та невизначеність фінансування
🕑 2 години тому
Українська балістика: хронологія заяв, невиконані обіцянки та перспективи
🕑 2 години 1 хвилину тому
Унікальні кадри: українські захисники знищують ворога за допомогою дронів та роботизованих комплексів
🕑 2 години 1 хвилину тому
США замовили у Raytheon ракети AIM-120 AMRAAM до 2033 року на $20,7 млрд
🕑 2 години 6 хвилин тому
Росія збільшує армію: п'ятий указ Путіна за рік свідчить про "повзучу мобілізацію"
🕑 2 години 37 хвилин тому
429-та бригада «Ахіллес» вдосконалює підготовку військових, фокусуючись на командній роботі
🕑 2 години 52 хвилини тому
Директор ЦРУ попереджав Кремль про економічний колапс РФ через війну
🕑 3 години 6 хвилин тому
NASA намагається повернути в льотний стан легендарний SR-71 Blackbird
🕑 3 години 7 хвилин тому
Український інтернет під загрозою: чи врятують Starlink від тотального блекауту цієї зими?
🕑 3 години 8 хвилин тому
Регіональні зірки корупції: історії, що перегукуються зі столицею
🕑 3 години 8 хвилин тому
Чотири серіали як дзеркало занепаду Америки: від "Клана Сопрано" до "Пуститися берега"
🕑 3 години 42 хвилини тому
ЗСУ оновили дані про бойові втрати російських військ: понад 1,5 мільйона знищеного особового складу
🕑 3 години 42 хвилини тому
Все новости