xcounter
Calendar Icon

Освобождение Мосула: взрывы и жертвы (фото, видео)

21.10.2016 16:24

Освобождение Мосула от ИГИЛ будет крупнейшей военной операцией в Ираке со времени ухода из страны американских войск в 2011 году.

Иракские правительственные силы начали наступление в понедельник, 17 октября, при поддержке коалиции, которую возглавляет США. Ожидается, что бои за Мосул займут несколько недель или даже месяцев.

Мосул сегодня. Население окрестностей города покидает свои дома в связи началом операции по освобождению. Однако более миллиона жителей не могут покинуть город, несмотря на предупреждения и разбросанные с самолетов листовки с призывами уйти, потому что их боевики ИГИЛ казнят на месте. События в Мосуле могут закончиться большими жертвами. Больше миллиона мирных жителей – это огромный живой щит, которым террористы прикрываются от атак коалиции.

Боевики ИГ жгут траншеи, заполненные сырой нефтью, с северо-восточной части Мосула

Восстание, которое началось в городе с началом наступления, подавлено с неимоверной жестокостью. Ожидаются тяжелейшие уличные бои, и никто даже не берется предсказывать число возможных жертв со стороны мирного населения.

В пятницу, 21 октября, боевики «Исламского государства» начали крупное контрнаступление на соседний с Мосулом город Киркук.

Атака боевиков на Киркук последовала после того, как иракские и курдские силы начали операцию по захвату территории вокруг Мосула в ходе подготовки к наступлению на последний главный оплот джихадистов в Ираке.

Фото Reuters

Фото Reuters

Фото Reuters

За время штурма при воздушной и наземной поддержке США под руководством коалиции иракские правительственные силы захватили восемь деревень к югу и юго-востоку от города. Курдские силы, атакующие с севера и востока, также захватили несколько деревень.

Видео штурма Мосула

Штурм Мосула

Попытка превратить операцию по освобождению иракского Мосула от боевиков "Исламского государства" в повод для новой войны, которая будет вестись руками третьих сил, может привести к катастрофическим последствиям, в том числе Третьей мировой войне. Об этом сказал в Анталье вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш, передаетагентство "Анадолу".

По его словам, Турция расположена в непростом регионе, обремененном сложными проблемами.

"С одной стороны, мы ведем борьбу с террористическим течением Фетхуллаха Гюлена, террористами PПK и ДАЕШ, а с другой - вынуждены противостоять хаосу, охватившему Сирию и Ирак", - сказал вице-премьер.

Говоря об операции по освобождению второго по величине города Ирака - Мосула - Куртулмуш подчеркнул, что вопрос будущего этого города напрямую затрагивает интересы Турции, так же как и будущее Алеппо и Дамаска.

"Жители соседних стран - наши друзья, братья, родственники. Все мы живем в одном регионе. Никто не имеет права препятствовать Турции интересоваться событиями, происходящими в соседних странах", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что боевики ИГИЛ захватили Мосул более двух лет назад.

Соотношение сил при штурме Мосула. Начался штурм Масула силами колоссальной группировки коалиции. Это около 50-60 тысяч бойцов, сотни танков и бронемашин, артиллерия и внушительная авиационная поддержка. Иракская армия оценивает число боевиков ИГИЛ в Мосуле в 5-6 тысяч человек. Курдские отряды уже захватили восточные предместья, части иракской армии завершают окружение. Мосул – это последний крупный оплот халифата на территории Ирака, поэтому его падение означало бы крупнейший успех в борьбе с исламистами.

Ранее со ссылкой на данные иракской разведки сообщалось, что правительственной армии и курдским ополченцам в Мосуле противостоят от трех до девяти тысяч джихадистов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини