xcounter
Calendar Icon

Топ-чиновники о сайте НАПК: маты, смех и саботаж (фото)

26.10.2016 12:21

​Саботаж, в котором невозможно найти крайнего, или скрытый тест на психологическую и стрессовую устойчивость.

Чиновники, которые пытаются зарегистрировать декларации на сайте НАПК, крайне возмущены работой системы. Пока ведомство заявляет, что «сайт работает нестабильно из-за большого количества запросов», тем временем на экране сайта появляются изображения черепа с сообщением «Внутренняя ошибка сервера» и исчезают данные в уже поданных и вроде как сохранившихся декларациях.

«Е-декларирование. За 5 дней до финиша - всего 2 сотрудника НАПК подали декларации. Сайт постоянно «висит», у декларантов возникают тысячи технических вопросов. Обратная реакция отсутствует - техподдержка молчит, проблемы с подачей деклараций не решаются. Может в том и проблема, что сотрудники НАПК до сих пор не попытались самостоятельно подать е-декларации?», - пишет на своей странице в Facebook Алексей Кочармин, заведующий секретариатом фракции Радикальной партии, бывший сотрудник органов прокуратуры Крыма.

Многие пользователи Facebook убеждены: то, что происходит, является откровенным саботажем. Ведь есть те, кто заинтересован, чтобы не только эта система не заработала, но и дискредитировать саму идею декларирования в неработающей системе. А крайнего - просто не найти.

Кроме того, что сайт не работает, а проблем с подачей документов все больше, чиновники поднимают вопрос защищенности данных. Второй, и очень важный вопрос: сколько денег заплатили за написание сайта, который не работает?

В комментарии «Надзвичайним новинам» председатель Обуховской РГА Александр Туренко рассказал, что уже уже около двух недель пытается заполнить декларацию, и в течение этого времени периодически появляются проблемы. Или совсем невозможно зайти на сайт НАПК, или не сохраняются данные, или система не позволяет зайти с другого компьютера, а только с одного. При этом никакой связи с техподдержкой нет.

«Вчера ночью в очередной раз зашел на сайт. Появилась заставка - череп с костями. Первые две мысли: либо неудачная шутка разработчика, либо сайт взломали. Тогда возникает вопрос: а как же защита информации, о которой все говорили?», - отмечает Туренко.

При том, что осталось пять дней, часть информации, заполненная главой РГА и сохранившаяся до этого, просто исчезла. «Например, после заполнения данных на земельный участок и их сохранения вам приходит письмо-подтверждение, что все успешно сохранено. Но при проверке на следующий день выясняется, что исчезли кадастровые номера. Учитывая то, что вы работаете на государственной службе, вы перегружены, так как в администрации некомплект штата, после работы в свободное время вы пытаетесь заполнить декларацию... Но не получается не по своей вине, а по вине тех, кто создавал этот сайт», - резюмирует Туренко.

На фоне многочисленных жалоб НАПК попыталось оправдаться: мол, сайт ведомства работает нестабильно из-за большого количества запросов.

«Только за последние сутки система зафиксировала 3,8 миллиона запросов. На сегодняшний день количество запросов в час составляет более 200 тысяч. На данный момент проводятся работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличению вычислительной мощности серверного оборудования (виртуальной инфраструктуры) официального сайта nazk.gov.ua», - попытались успокоить в пресс-службе во вторник.

Последний день подачи декларации за 2015 год - 30 октября 2016.

Больше о траблах с электронным декларированием читайте в материале «Надзвичайних новин» Е-декларирование: проблемы усложняются.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини