xcounter
Calendar Icon

Продать и забыть: какую игру затеял министр агрополитики Кутовой с приватизацией «Укрспирта»

09.11.2016 16:19
Марина Корнева, «Infokava»

​Кабмин Гройсмана, сразу же после прихода к власти, объявил планы по масштабной распродаже находящихся в госсобственности предприятий.

"У нас почти 3500 государственных предприятий, в то время как европейские страны имеют примерно по 300. Сотни этих предприятий неэффективно управляются, являются источником коррупции и вымывания средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию", - заявлял премьер.

Среди пополнивших приватизационный список предприятий есть как прибыльные, так и убыточные.

Сегодня в центре нашего внимания окажется госпредприятие "Укрспирт", о необходимости приватизации и продажи которого неустанно твердит министр аграрной промышленности Украины Тарас Кутовой. По оценкам министра, от приватизации "Укрспирта" государственный бюджет может получить от 200 до 400 млн долларов.

Почему Кутовой, вместо того, чтобы вывести работу госконцерна из теневого сектора, так яростно хочет от него избавиться? Казалось бы, его приоритетом, как чиновника, должно быть эффективное управление этими активами в интересах государства. Но, нет.

"Моя цель – подготовить их к продаже и передать на приватизацию в Фонд госимущества. Один пример: Украина и Беларусь – единственные в мире страны с монополией в спиртовой отрасли. Только в прошлом году теневой оборот спирта превысил 6 млрд грн. Приватизировать ГП "Укрспирт" – это как в известном высказывании об "увидеть Париж". Если моей команде удастся это сделать, мы однозначно войдем в историю...." - говорил Кутовой в интервью СМИ.

Прежде, чем делать какие-либо выводы, давайте разберемся в деталях.

Что такое ГП "Укрспирт": краткая справка

Госпредприятие "Укрспирт" — монополист на производство спирта в Украине. Кроме него легально производить спирт могут только Министерство здравоохранения и Государственное управление делами.

ГП "Укрспирт" подчиняется Министерству аграрной политики и продовольствия, которым руководит Тарас Кутовой.

Кто такой Тарас Кутовой: краткая справка

Будущий украинский министр Тарас Викторович Кутовой родился 25 февраля 1976 года в Киеве, в интеллигентной семье преподавателей математики.

Тарас Викторович имеет довольно "стерильную" биографию и, если мерить масштабами украинской политики, — нетипично незапятнанную.

Диплом Киевского физико-математического лицея и Национальной академии СБУ. Работа в строительном и аграрном бизнесе. Ударовец по сути, но БППовець по факту (после объединения этих двух команд на очередных выборах). Так коротко можно очертить его профессиональное реноме.

Как и с чьей помощью столичному вундеркину удалось стать бизнесменом, политиком и министром, мы писали в статье Тарас Кутовой: министр по дерибану украинского агросектора

Итак, вернемся к "Укрспирту"

В рейтинге компаний, погрязших в коррупции, «Укрспирту» наверняка бы досталась передовая позиция. ГП за последние годы не раз оказывалось фигурантом коррупционных скандалов с участием громких фамилий и цифр с большим количеством нулей.

О беспомощности и нежелании государства навести порядок в этих дебрях очень любит говорить Тарас Кутовой

"В этой ситуации «Укрспирт» лучше продать. Схема приватизации уже определена. В Минагрополитики подготовили законопроект с подробным планом продажи ГП. Задача максимум — завершить приватизацию в первой половине следующего года" - уверен министр

Схема приватизации. Версия Кутового

Ликвидные заводы Кутовой хочет продать водочным компаниям — основным клиентам "Укрспирта". Но с одним условием — на последующие 5−6 лет Кабмин установит максимально допустимые объемы выпуска спирта для каждого завода. И только с 2023 года компании получат право работать без ограничений.

А до тех пор — не более 19 млн в год на всех. По оценкам Минагрополитики, это емкость рынка пищевого спирта с учетом «теневого» оборота и потенциального экспорта.

Подробнее — в инфографике.

Продать и забыть: какую игру затеял министр агрополитики Кутовой с приватизацией "Укрспирта"

Стоит отметить, что эксперты водочного рынка считают, что данная схема содержит слишком много ограничений и неблагоприятных условий для потенциальных инвесторов.

Продать - чтоб не купили

Почему, не смотря на громкие обещания и, казалось бы очевидную выгоду в приватизации ГП "Укрспирт", никто не спешит с ним расставаться?

Ответ прост: потому, что чем дольше оттягивают приватизацию, тем менее привлекательными становятся те объекты, которые выставлены на продажу. Их цена уменьшается.

Не это ли нужно министру аграрной политики Кутовому? Ведь "Укрспирт" - слишком лакомый кусок, чтобы с ним расстаться.

Не лишним будет заметить, что во времена "семьи" Януковича "Укрспирт" курировали люди "экс-регионала" Юрия Иванющенко и на тот момент министра внутренних дел Виталия Захарченко. Поговаривают, украинские спиртзаводы до сих пор обеспечивают безбедную жизнь беглым бизнесменам времен Януковича

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять - “Укрспирт” является одним из источников незаконных доходов Тараса Кутового.

Иначе, откуда у главы ведомства, который живет у мамы и ходит пешком, имеется более чем 17 миллионов гривен наличными в разной валюте.

Обратимся к его е-декларации.

Жилищное и иное ценное имущество у министра есть, просто записано оно на членов его семьи. В собственности семьи Кутовых - 3 квартиры. Первая квартира площадью 56 кв. м. записана на его мать. Его несовершеннолетняя дочь Соломия Кутовая присмотрела квартиру побольше - площадью в 103 кв. м. и стоимостью 646 тысяч. Сын министра, Виктор Кутовой, имеет несколько меньшие, но более дорогие апартаменты - всего 54 кв. м. почти за миллион гривен (909 тыс. грн.).

В своей декларации министр не указал ни одного автомобиля, однако Генпрокурор Юрий Луценко в конце прошлого месяца в интервью известному СМИ рассказал, что “министр пересел на бронированный Mercedes "кубик"”. Впрочем, сам агроміністр от бронированной машины «открещивается».

И тут же выяснилось, что не имея собственных средств передвижения и личного жилья, министр Кутовой совместно с нардепом Сольваром владеет корпоративными правами на оффшорную компанию Lalonitana Investments Limited, зарегистрированную на Кипре.

Возникает вопрос : для какой деятельности украинскому аграрному министру Кутовому нужна оффшорная компания? Не для перечисления ли на нее взяток и теневой прибыли от деятельности таких компаний, как "Укрспирт"?

Управляя спиртовой отраслью в “ручном” режиме, Кутовой сохраняет личный контроль за миллиардными схемами производства и продажи “теневого спирта”. Именно поэтому Кутовой с момента своего назначения в апреле 2016 года, не спешит проводить даже прозрачный конкурс на вакантную должность директора ГП “Укрспирт”.

И главный вывод

Основные причины торможения этих процессов - коррупционные. Украинские чиновники не спешат выпускать из цепких рук активы, на потоках которых они сидят.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини