xcounter
Calendar Icon

Провал реформы? Ситуация со смертоносной перестрелкой в Княжичах оголила проблемы МВД

06.12.2016 07:10

Минувшие выходные в Украине запомнились многим украинцам несколькими кричащими эпизодами. Однако два важных события – гибель силовиков в Киевской области и митинг общественных активистов – имеют общий знаменатель и ведут к Министерству внутренних дел.

«Это тот день и случай, когда сложно защищать Национальную полицию», – написал в Facebook народный депутат Украины Мустафа Найем, комментируя события, произошедшие ночью 4 декабря в поселке Княжичи Киевской области. Напомним, в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, КОРДа и полицейскими погибли 5 правоохранителей.

В свою очередь член коллегии МВД и народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко назвал происшествие ужасной трагедией и в Facebook подчеркнул: «Планировалось классическое задержание банды грабителей в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла. Однако трагическая цепь случайностей и нервы на пределе помешали этому осуществиться». Сейчас, добавлял вчера в комментариях журналистам нардеп, следователи прокуратуры выясняют обстоятельства произошедшего, «восстанавливают картину, как принималось решение о том, что необходимо идти на освобождение заложников, достаточны ли были для этого основания».

Параллельно часть политиков и экспертов предполагают, что причина трагического происшествия кроется в отсутствии координации между разными подразделениями полиции. «Полиция охраны не подчиняется полиции Киевской области, которая должна была готовить спецоперацию, а подчиняется направлению МВД (кстати, так же, как и много других подразделений, которые ранее действовали в одной системе координат). Поэтому когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что поблизости засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны. Это разбалансировка служб сделана в ходе «реформы полиции». Единый руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, имевших огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию», – объясняет в Facebook губернатор Закарпатской области, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль.

О реформе МВД вспоминает и журналист Константин Стогний. «Скажу честно – очень чешутся руки написать пару слов о реформе, профподготовке, люстрации, командирах и еще кое о чем», – отмечает он в Facebook.

Что касается реформы, то тут стоит отметить, что того же 4 декабря прошла запланированная заранее акция протеста «АвакOFF», организованная «АвтоМайданом», в ходе которой активисты призвали министра внутренних дел уйти в отставку. «Именно Аваков является ответственным за провал процесса аттестации сотрудников полиции в частности и реформирования Национальной полиции и системы МВД в целом», – отмечали активисты еще до начала акции.

В организации отмечают: аттестация Национальной полиции превратилась в фарс. «По официальным данным, за все время проведения аттестации из рядов Национальной полиции было уволено чуть больше 5 000 экс-милиционеров. Это 7,7% от общего количества лиц, обозначенных как таковые, что должны были пройти аттестацию и 4% от общего количества штата Национальной полиции. Вот это и есть «очищение» органов внутренних дел по-аваковськи», – подчеркивают в «АвтоМайдане».

Эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук рассказывает, что полностью согласен со словами активистов. «О том, что было сделано, нельзя сказать, что это полноценная реформа. И замечания по результатам переаттестации – фактически можно сказать, что это было сделано для проформы и все основные кадры остались на своих должностях», – объясняет эксперт.

Народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко, также участвовавший в акции «АвакOFF», к замечаниям «АвтоМайдана» добавляет, что Арсен Аваков должен немедленно уйти в отставку еще и по той причине, что «он покрывает «беркутов», которые убивали, пытали на Майдане, занимались издевательством над «майдановцами». «Немногочисленные сотрудники правоохранительных органов, которые сейчас оказались на скамье подсудимых в связи с майдановкими делами, являются, скорее, исключением из правила», – объясняет Луценко.

Еще одна причина, на которой акцентирует народный депутат, это события 2014 года. «Аваков в свое время назначил Пожидаева, человека Рината Ахметова, на должность главного донецкого милиционера. И что под руководством этого ахметовского кадра делала тогда милиция? Она ходила с «колорадскими ленточками», совместно с сепаратистами патрулировала города, фактически устраивала облавы на проукраинских активистов, готовила базу для будущей российской вооруженной агрессии», – добавляет Луценко.

Однако, по словам политолога Владимира Фесенко, отставка или увольнение Арсена Авакова может привести к расколу коалиции. «Поэтому, скорее всего, накажут других людей. Впрочем, недовольство по отношению к главе МВД постоянно растет. Вопрос заключается в том, когда наступит благоприятное стечение обстоятельств, вследствие которого станет возможным увольнение Авакова. Пока что соответствующих обстоятельств нет», – пишет он в колонке для «Нового времени».

Что касается реакции на события минувших выходных самого Арсена Авакова, то на момент публикации статьи подробно происшествия он не комментировал. Дело в том, что на эти дни у него был заранее запланирован рабочий визит в Канаду. Однако в комментариях «Украинской правде» министр отметил, что в связи с трагедией в Княжичах вернеться раньше запланированного времени.

Также читайте материал: «Перестрелка в Княжичах: все версии и подробности (фото, видео)»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини