В чем подозревают завхоза Ющенко, который теперь продает орехи

17.03.2017 в 16:32 | Федор Орищук, джерело: «Главком»

Экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк может сесть за решетку на 12 лет.

Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами при президенте Ющенко, десять лет назад сыграл ключевую роль в присвоении резиденции «Межигорье» тогдашним премьер-министром Виктором Януковичем. Об этом свидетельствуют данные уголовного производства в отношении Тарасюка. Материалы дела содержатся в судебном постановлении, которым бывшему чиновнику накануне избрали меру пресечения.

Тарасюк возглавлял Государственное управление делами (так называемую ГУД) во времена президентства Виктора Ющенко — с 2005 по 2010 гг. Именно в этот временной промежуток произошло отчуждение государственного комплекса отдыха «Пуща-Водица», более известного как резиденция «Межигорье».

Расследование приобретения Виктором Януковичем под столицей 136 га (с. Новые Петровцы) длится два года, но подозрение в причастности к преступлению Игоря Тарасюка Генпрокуратура объявила только в начале марта.

В издании «Главком» узнали, в чем подозревают бывшего завхоза президента.

Как свидетельствуют материалы расследования, свой вклад в незаконное приобретение Януковичем загородной резиденции бывший руководитель ГУД сделал десять лет назад. А техническая роль Тарасюка, которому теперь инкриминируют содействие в завладении чужим имуществом, была определяющей.

Так, для присвоения Януковичем комплекса отдыха, который не подлежал отчуждению, Тарасюк 24 апреля 2007 года подписал письмо в правительство о снятии статуса государственной дачи со всех объектов резиденции.

На основании полученного от Тарасюка обращение тогдашний премьер Янукович уже через неделю снял статус «государственная дача» со всех объектов «Межигорье».

После этого комплекс был передан из сферы управления ГУД в Министерство охраны окружающей природной среды (объекты резиденции «повесили» на баланс НАК «Надра Украины»). Таким образом ГУД избавилась от «балласта» 10 июля 2007 года, а за день до этого, 9 июля, Виктор Янукович отпраздновал свое 57-летие.

Стоит отметить, что в материалах уголовного расследования не сообщается о вкладе тогдашнего президента Виктора Ющенко в этот «подарок». Ведь именно в день рождения Януковича (9 июля 2007) Ющенко своим распоряжением предоставил ему в пользование дачный дом № 20-а на территории резиденции «Межигорье». То есть, за сутки до передачи резиденции от ГУД к правительству президент Ющенко прописал в ней премьер-министра Януковича. Вероятно, такой шаг должен был легализовать и закрепить право проживания последнего в резиденции.

Осенью того же года Тарасюк подписал письмо на имя главы Минприроды и проект распоряжения, благодаря которым резиденция перешла в частные руки.

Это произошло 25 сентября 2007 года, после заключения договора мены между НАК «Надра Украины» и неизвестной фирмой «Мединвесттрейд». Госкомпания отдала последней 94 объекта (здания и сооружения на территории урочища Межигорье), а частная структура передала Государственному управлению делами два здания возле Верховной Рады в Киеве. Затем «Мединвесттрейд» завершил «многоходовочку» тем, что продал резиденцию фирме «Танталит».

После приобретения в собственность резиденции окружение Януковича начало на ее территории грандиозное строительство, на которое, по подсчетам ГПУ, было потрачено примерно 10 миллиардов гривен. Строительные работы осуществлялись, в том числе, за счет безвозвратной финансовой помощи от различных компаний в 2007-2013 гг.

Стоит отметить, что в случае доказательства вины Игорю Тарасюку грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Сейчас Тарасюк является президентом компании «Украинский грецкий орех». Владельцами этой фирмы является Олег Кононов из Запорожья и Гузель Мусина, которая имеет гражданство России и Швейцарии. Полный тезка Кононова Олега Валентиновича ранее работал заместителем председателя правления ЗАО «Группа «Энергетический стандарт» (бизнесмена Константина Григоришина).

3 марта Печерский суд Киева отказал следователю, который просил взять Тарасюка под стражу. Зато судья применил к подозреваемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы — в виде залога в пределах 6,4 млн гривен.

В 2015 году ООО «Украинский грецкий орех» начал реализовывать инвестиционный проект по выращиванию грецких орехов. Подготовлена площадь под посадку в 158 га и освоено 1 млн грн (подготовка почвы для будущей посадки саженцев весной 2016 года). В течение 2015-2017 годов планируется посадить орех на площади 800 га. Ориентировочная стоимость проекта — 36 млн грн.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 14 годин 47 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 16 годин 47 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 19 годин 47 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 21 годину 17 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 22 години 47 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости