☰
✕

В чем подозревают завхоза Ющенко, который теперь продает орехи

17.03.2017 в 16:32 | Федор Орищук, джерело: «Главком»

Экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк может сесть за решетку на 12 лет.

Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами при президенте Ющенко, десять лет назад сыграл ключевую роль в присвоении резиденции «Межигорье» тогдашним премьер-министром Виктором Януковичем. Об этом свидетельствуют данные уголовного производства в отношении Тарасюка. Материалы дела содержатся в судебном постановлении, которым бывшему чиновнику накануне избрали меру пресечения.

Тарасюк возглавлял Государственное управление делами (так называемую ГУД) во времена президентства Виктора Ющенко — с 2005 по 2010 гг. Именно в этот временной промежуток произошло отчуждение государственного комплекса отдыха «Пуща-Водица», более известного как резиденция «Межигорье».

Расследование приобретения Виктором Януковичем под столицей 136 га (с. Новые Петровцы) длится два года, но подозрение в причастности к преступлению Игоря Тарасюка Генпрокуратура объявила только в начале марта.

В издании «Главком» узнали, в чем подозревают бывшего завхоза президента.

Как свидетельствуют материалы расследования, свой вклад в незаконное приобретение Януковичем загородной резиденции бывший руководитель ГУД сделал десять лет назад. А техническая роль Тарасюка, которому теперь инкриминируют содействие в завладении чужим имуществом, была определяющей.

Так, для присвоения Януковичем комплекса отдыха, который не подлежал отчуждению, Тарасюк 24 апреля 2007 года подписал письмо в правительство о снятии статуса государственной дачи со всех объектов резиденции.

На основании полученного от Тарасюка обращение тогдашний премьер Янукович уже через неделю снял статус «государственная дача» со всех объектов «Межигорье».

После этого комплекс был передан из сферы управления ГУД в Министерство охраны окружающей природной среды (объекты резиденции «повесили» на баланс НАК «Надра Украины»). Таким образом ГУД избавилась от «балласта» 10 июля 2007 года, а за день до этого, 9 июля, Виктор Янукович отпраздновал свое 57-летие.

Стоит отметить, что в материалах уголовного расследования не сообщается о вкладе тогдашнего президента Виктора Ющенко в этот «подарок». Ведь именно в день рождения Януковича (9 июля 2007) Ющенко своим распоряжением предоставил ему в пользование дачный дом № 20-а на территории резиденции «Межигорье». То есть, за сутки до передачи резиденции от ГУД к правительству президент Ющенко прописал в ней премьер-министра Януковича. Вероятно, такой шаг должен был легализовать и закрепить право проживания последнего в резиденции.

Осенью того же года Тарасюк подписал письмо на имя главы Минприроды и проект распоряжения, благодаря которым резиденция перешла в частные руки.

Это произошло 25 сентября 2007 года, после заключения договора мены между НАК «Надра Украины» и неизвестной фирмой «Мединвесттрейд». Госкомпания отдала последней 94 объекта (здания и сооружения на территории урочища Межигорье), а частная структура передала Государственному управлению делами два здания возле Верховной Рады в Киеве. Затем «Мединвесттрейд» завершил «многоходовочку» тем, что продал резиденцию фирме «Танталит».

После приобретения в собственность резиденции окружение Януковича начало на ее территории грандиозное строительство, на которое, по подсчетам ГПУ, было потрачено примерно 10 миллиардов гривен. Строительные работы осуществлялись, в том числе, за счет безвозвратной финансовой помощи от различных компаний в 2007-2013 гг.

Стоит отметить, что в случае доказательства вины Игорю Тарасюку грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Сейчас Тарасюк является президентом компании «Украинский грецкий орех». Владельцами этой фирмы является Олег Кононов из Запорожья и Гузель Мусина, которая имеет гражданство России и Швейцарии. Полный тезка Кононова Олега Валентиновича ранее работал заместителем председателя правления ЗАО «Группа «Энергетический стандарт» (бизнесмена Константина Григоришина).

3 марта Печерский суд Киева отказал следователю, который просил взять Тарасюка под стражу. Зато судья применил к подозреваемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы — в виде залога в пределах 6,4 млн гривен.

В 2015 году ООО «Украинский грецкий орех» начал реализовывать инвестиционный проект по выращиванию грецких орехов. Подготовлена площадь под посадку в 158 га и освоено 1 млн грн (подготовка почвы для будущей посадки саженцев весной 2016 года). В течение 2015-2017 годов планируется посадить орех на площади 800 га. Ориентировочная стоимость проекта — 36 млн грн.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 10 годин 15 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 15 годин 39 хвилин тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 16 годин 3 хвилини тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 16 годин 7 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 17 годин 51 хвилину тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 18 годин 8 хвилин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 19 годин 6 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 19 годин 9 хвилин тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 20 годин 24 хвилини тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 20 годин 30 хвилин тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 20 годин 45 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 21 годину 10 хвилин тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 21 годину 11 хвилин тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 21 годину 11 хвилин тому
Все новости