☰
✕

Безвиз для Украины: когда заработает, и куда можно поехать?

12.05.2017 в 08:30 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Как говорил герой одного фильма, пошью костюм с отливом, куплю автомобиль с магнитолой, и в Ниццу», – пишет директор компании «Berta communications» Тарас Березовец.

Безвиз заработает где-то с 11 июня

В четверг, 11 мая, Совет Европейского Союза утвердил решение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. Это является одним из последних шагов на пути предоставления украинцам права свободных путешествий в ЕС. Дальше соответствующее решение должны подписать в Европарламенте и опубликовать в официальном журнале ЕС. Ожидается, что подписание решения произойдет 17 мая, а ориентировочно с 11 июня оно вступит в силу.

«Примерно 11 июня 34 европейские страны включат «зеленый свет» собственникам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок. Исчезнут очереди в посольство и визовые центры, в прошлом останется изнуряющая тягомотина по сбору бумаг», – отмечает президент Петр Порошенко.

По его словам, Украина порывает с постсоветским прошлым и все в большей степени становится частью единого европейского пространства. «Это вроде возвращения домой после длительного и изнурительного путешествия, возвращение к нашему общему европейскому дому. Цените свой украинский паспорт и любите Украину», – заявляет Порошенко.

Как пользоваться безвизом

Общий европейский дом для украинцев должен оказаться достаточно широким, ведь отмена виз касается стран-членов Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Так, речь идет, например, об Австрии, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции. Также украинцы смогут без виз посещать Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Однако не все так просто – украинцы не имеют права находиться в ЕС более 90 дней в течение 180-дневного периода. Более того, виза не понадобится только тем гражданам, у которых есть заграничные биометрические паспорта, и которые едут в Евросоюз в туристических целях, по семейным обстоятельствам или в бизнес-поездки, например, командировки.

В «Европейской правде» объясняют: «Путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого, как и раньше, нужна виза». «Если на границе Европейского Союза найдут информацию о том, что человек хочет работать, то может быть отказано в пересечении границы и вообще человек может быть лишен права заезжать на эту территорию на какое-то время», – рассказывал около месяца назад народный депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Что касается необходимого для поездки перечня документов, то при въезде в страну украинец должен обязательно показать паспорт. Однако, пишут «Факты», также для поездки в безвизовом режиме гражданин Украины должен быть готов к предоставлению служащим пограничных служб информации, в том числе, документально подтвержденной, о цели поездки, наличии места проживания, достаточных финансовых средствах на планируемый период пребывания. Также пригодиться может подтверждение намерения вернуться в Украину, например, обратный билет.

Кроме того, в партии «Самопомощь» рекомендуют гражданам оформлять полюс медицинского страхования.

Последствия решения

Параллельно, говоря о том, что дает безвиз Украине, политический эксперт Дмитрий Васильев в эфире телеканала «NewsOne» подчеркивал, что, во-первых, это признание того, что Украина – это Европа. Во-вторых, безвизовый режим дает возможность чувствовать себя свободным человеком, который может свободно передвигаться по границам Европы, вне зависимости от наличия визы.

«Кстати, – добавлял Васильев, – по дороге на эфир я видел новость, что в так называемых «Л/ДНР» у многих людей появилось желание оформлять биометрические украинские паспорта. Это, в том числе, проявление того, что это возможность будущей интеграции людей, проживающих на оккупированной территории, в пространство Украины».

Политолог Александр Палий в свою очередь в большом влиянии безвиза на реинтеграцию сомневается. «Я думаю, это не очень повлияет просто из-за того, что там не так много есть людей, которые могут себе позволить сейчас путешествовать», – говорит он.

Палий подытоживает: «Главное, что несет безвиз, как мне кажется, это то, что дает свободу, что люди привыкают к тому, что они полноправные граждане Вселенной. Также безвиз повышает престиж украинского гражданства, в том числе, и на оккупированных территориях».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Все видео

Лента новостей

У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 13 годин 34 хвилини тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 13 годин 38 хвилин тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 13 годин 42 хвилини тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 13 годин 46 хвилин тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 13 годин 50 хвилин тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 13 годин 54 хвилини тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 13 годин 58 хвилин тому
В Естонії завершилися військові навчання Bold Hussar 2026 за участю понад 1000 військових
🕑 14 годин 2 хвилини тому
Латвійська ORIGIN та американська Anduril випробували нову систему протидії дронам
🕑 14 годин 6 хвилин тому
Renault Group та John Cockerill представили роботизований комплекс Forefront
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Українські військові успішно застосували групове управління дронами для доставки вантажів
🕑 14 годин 14 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» увійшла до топ-4 підрозділів Сил оборони за ураженими цілями
🕑 14 годин 18 хвилин тому
Сили оборони уразили склади боєприпасів та пункт БпЛА на Запоріжжі та Донеччині
🕑 14 годин 22 хвилини тому
У Києві повністю відремонтували всі три пошкоджені російськими обстрілами ТЕЦ
🕑 14 годин 26 хвилин тому
МАДЯР повідомив про рекордні втрати ворога: пілоти СБС оновили показник
🕑 14 годин 30 хвилин тому
Все новости