Безвиз и трагическая гибель журналиста: о чем говорил Порошенко на долгожданной пресс-конференции

15.05.2017 в 09:15 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Около двух часов президент Украины уделил прессе.

В воскресенье, 14 мая, президент Украины Петр Порошенко провел большую пресс-конференцию в своей администрации на улице Банковой. Эта встреча была для части журналистов долгожданной, ведь некоторые из них уже несколько месяцев в социальных сетях призывали президента к диалогу, обращаясь к нему, в том числе, со словами «Порошенко, поговори со мной».

Гарант в свою очередь сразу очертил, что безвиз является поводом для начала диалога, ведь об этом шла речь даже в анонсе мероприятия. Так, на сайте президента сказано: «По случаю предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом глава Украинского государства встретится с представителями СМИ и ответит на вопросы». Да и сам Порошенко после вступительного слова то ли в шутку, то ли серьезно заявил: «Надеюсь, что ваши вопросы дадут возможность обсуждения европейской темы».

Однако, несмотря на предпочтения президента, один вопрос на пресс-конференции практически сразу стал очевиден, поскольку часть журналистов были одеты в темные футболки с надписью «Кто убил Павла?». Вопрос о виновниках гибели журналиста Павла Шеремета стал особенно острым после недавнего выхода журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», автора которого указали на ряд недоработок и пробелов следствия.

В целом пресс-конференция президента оставила у экспертов неоднозначные и кардинально разные впечатления. Одни говорят, что Порошенко ответил даже на самые неприятные вопросы, другие отмечают: от неудобных вопросов он «уходил».

FaceNews собрал ключевые цитаты президента с минувшей пресс-конференции.

О безвизе

Безвиз – это намного больше, чем упрощенное пересечение границы. Я уверен, что речь идет о событии намного более глубокого символического значения. Это гигантский шаг к Европе, к утверждению свободы человека, независимости нашего государства. Это наконец-то выход Украины из так называемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют «ближним зарубежьем». И наоборот это еще большее внедрение Украины в общее европейское пространство. Теперь разве что только сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого «русского мира». Украина – это часть объединенной Европы.

О гибели Павла Шеремета

К сожалению, я ждал лучшего результата и недоволен, что до сих пор у нас нет убийцы, он не привлечен к ответственности. Считайте, что на сегодняшний день я вместе с вами в такой же футболке (с надписью «Кто убил Павла?», – FaceNews).

О замене Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка

Как вы знаете, в соответствии с украинским законодательством увольнять главу Нацбанка может только Верховная Рада. Я глубоко убежден, что это голосование должно произойти тогда, когда у нас будет кандидатура, у которой будет поддержка парламента. У меня есть несколько кандидатов, но без того, чтобы я их обсудил с представителями парламента, я считаю, будет некорректным обнародовать их фамилии. Однако выхожу я их критериев профессионализма и патриотизма.

Я не исключаю, что это (голосование за нового главу НБУ, – FaceNews) может произойти и до летних парламентских каникул, чтобы мы не ждали осени.

О перспективах баллотироваться в президенты снова

Что касается второго срока, то каждый гражданин Украины, правда, с определенными ограничениями, те, кому уже есть 35 лет, мне уже есть, имеют право баллотироваться в президенты. И, я думаю, что на сегодня пока рано говорить о составе потенциальных президентских кандидатов.

О годе Юрия Луценко в должности генпрокурора

Год – это достаточный срок, когда нужно отчитываться о результатах. Мне кажется, что он собирался, если нет – он нас услышит. Я бы советовал провести публичный отчет генерального прокурора в парламенте. Думаю, это будет полезно, и думаю, есть с чем отчитываться.

Вторая позиция – если мерить это по количеству уголовных дел и приговоров, которые переданы в суд, потому что на суд Генеральная прокуратура влияния не имеет, но ее дело – завершить следствие и передать дело в суд, то есть достаточно хорошая статистика о количестве направленных дел. Речь и о делах Майдана, и о делах коррупционеров, и о главном деле – «деле Януковича».

То, что на днях суд Украины начал рассмотрение дело против Януковича за государственную измену, является первым прецедентом за 25 лет существования независимого государства. И я считаю, что это огромное достижения Генеральной прокуратуры.

О сотрудничестве с Америкой

Могу отметить, что в ближайшее время планируется выбрать специального представителя США, который будет отвечать за координацию действий с Украиной.

Об альтернативе Минским соглашениям для решения проблем на Донбассе

Вы, правда, думаете, что четверо погибших мирных граждан на Донбассе – из-за Минских соглашений или из-за Путина? Что 120 вчерашних (позавчерашних, – FaceNews) обстрелов – из-за Минских соглашений или из-за Путина?

На сегодняшний день мы используем все инструменты, находящиеся в нашем распоряжении. Однако Минские соглашения вошли в решение Совета безопасности ООН, санкции против Путина применяются за невыполнение Минских соглашений. Мы не можем достичь мира только потому, что Путин Минские соглашения выполнять не хочет и не собирается.

Но Минские соглашения позволяют продемонстрировать всему миру, кто виновен в этом. Минские соглашения позволяют нам идти в суд, привлекать к ответственности преступников, в том числе, и международной. Минские соглашения позволяют, чтобы Россия в пределах международного права заплатила цену, что она именно их нарушает. И любая альтернатива Минским соглашениям – можем менять формат, привлекать Британию, Польшу или Америку, но это все ни к чему.

Знаете, чем на сегодня отличается ситуация, сложившаяся у нас, от Осетии, Абхазии, Приднестровья, Сирии? Под Минскими соглашениями стоит подпись Путина. Это дает возможность привлечь Россию и Путина к ответственности и требовать выполнения обязательств, которые были взяты на себя.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 4 години 9 хвилин тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 8 годин 9 хвилин тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 10 годин 9 хвилин тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 11 годин 9 хвилин тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 12 годин 9 хвилин тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 13 годин 9 хвилин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 14 годин 25 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 15 годин 29 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости