xcounter
Calendar Icon

Безвиз для Украины: когда заработает, и куда можно поехать?

12.05.2017 08:30

«Как говорил герой одного фильма, пошью костюм с отливом, куплю автомобиль с магнитолой, и в Ниццу», – пишет директор компании «Berta communications» Тарас Березовец.

Безвиз заработает где-то с 11 июня

В четверг, 11 мая, Совет Европейского Союза утвердил решение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. Это является одним из последних шагов на пути предоставления украинцам права свободных путешествий в ЕС. Дальше соответствующее решение должны подписать в Европарламенте и опубликовать в официальном журнале ЕС. Ожидается, что подписание решения произойдет 17 мая, а ориентировочно с 11 июня оно вступит в силу.

«Примерно 11 июня 34 европейские страны включат «зеленый свет» собственникам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок. Исчезнут очереди в посольство и визовые центры, в прошлом останется изнуряющая тягомотина по сбору бумаг», – отмечает президент Петр Порошенко.

По его словам, Украина порывает с постсоветским прошлым и все в большей степени становится частью единого европейского пространства. «Это вроде возвращения домой после длительного и изнурительного путешествия, возвращение к нашему общему европейскому дому. Цените свой украинский паспорт и любите Украину», – заявляет Порошенко.

Безвиз заработает где-то с 11 июня

Как пользоваться безвизом

Общий европейский дом для украинцев должен оказаться достаточно широким, ведь отмена виз касается стран-членов Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Так, речь идет, например, об Австрии, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции. Также украинцы смогут без виз посещать Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Однако не все так просто – украинцы не имеют права находиться в ЕС более 90 дней в течение 180-дневного периода. Более того, виза не понадобится только тем гражданам, у которых есть заграничные биометрические паспорта, и которые едут в Евросоюз в туристических целях, по семейным обстоятельствам или в бизнес-поездки, например, командировки.

В «Европейской правде» объясняют: «Путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого, как и раньше, нужна виза». «Если на границе Европейского Союза найдут информацию о том, что человек хочет работать, то может быть отказано в пересечении границы и вообще человек может быть лишен права заезжать на эту территорию на какое-то время», – рассказывал около месяца назад народный депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Что касается необходимого для поездки перечня документов, то при въезде в страну украинец должен обязательно показать паспорт. Однако, пишут «Факты», также для поездки в безвизовом режиме гражданин Украины должен быть готов к предоставлению служащим пограничных служб информации, в том числе, документально подтвержденной, о цели поездки, наличии места проживания, достаточных финансовых средствах на планируемый период пребывания. Также пригодиться может подтверждение намерения вернуться в Украину, например, обратный билет.

Кроме того, в партии «Самопомощь» рекомендуют гражданам оформлять полюс медицинского страхования.

Последствия решения

Параллельно, говоря о том, что дает безвиз Украине, политический эксперт Дмитрий Васильев в эфире телеканала «NewsOne» подчеркивал, что, во-первых, это признание того, что Украина – это Европа. Во-вторых, безвизовый режим дает возможность чувствовать себя свободным человеком, который может свободно передвигаться по границам Европы, вне зависимости от наличия визы.

«Кстати, – добавлял Васильев, – по дороге на эфир я видел новость, что в так называемых «Л/ДНР» у многих людей появилось желание оформлять биометрические украинские паспорта. Это, в том числе, проявление того, что это возможность будущей интеграции людей, проживающих на оккупированной территории, в пространство Украины».

Политолог Александр Палий в свою очередь в большом влиянии безвиза на реинтеграцию сомневается. «Я думаю, это не очень повлияет просто из-за того, что там не так много есть людей, которые могут себе позволить сейчас путешествовать», – говорит он.

Палий подытоживает: «Главное, что несет безвиз, как мне кажется, это то, что дает свободу, что люди привыкают к тому, что они полноправные граждане Вселенной. Также безвиз повышает престиж украинского гражданства, в том числе, и на оккупированных территориях».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини