xcounter
Calendar Icon

​Магическая сила Мунтяна, или зачем у экзорциста выступают Монатик и Зеленский (видео)

19.09.2017 08:15

Сегодня о Владимире Мунтяне на телевидении выходят видео как о благотворителе, который помогает онкобольным и детям с патологиями. Но мало кто помнит, что еще летом 2013-го, за несколько месяцев до Евромайдана, он провел в Киеве военное богослужение. Суть проповеди сводилась к тому, что главную победу для людей одержал Иисус, но людям самим надо прилагать усилия для того, чтобы «войти в Божью полноту». И все эти пушки, каски, автоматы и «солдаты» с разрисованными лицами на сцене – незадолго до боевых действий на Донбассе.

В Киеве прошел очередной массовый сеанс снятия порчи, излечения от проклятий и исцеления от рака, а заодно и изгнания бесов. В это воскресенье, 17 сентября, Дворец спорта наполнился адептами некоего духовного центра «Возрождение». В заказных материалах на ТВ эту организацию называют протестантской церковью, однако если разобрать методы ее работы и ее структуру – вы увидите, что это самая настоящая секта, а во главе этой пирамиды стоит Владимир Мунтян, которого прихожане именуют апостолом. Вечером, накануне мероприятия, в столице продолжали раздавать рекламные листовки. И как это не цинично и «мило» одновременно, привлекали к этому даже маленьких детей. Около 20.00 в воскресенье в парке Партизанской славы поздно вечером пригласительные раздавала девочка лет 7-8 со словами: «Приходите к нам завтра». После обращенного к девочке вопроса, верит ли она сама и придет ли, с глаз любопытных ее забрал мужчина. Он явно очень не хотел, чтобы ребенка успели сфотографировать.

Как ни странно, но в этом году СМИ не уделили внимания этому массовому безумию, хотя прошлым летом о наплыве людей с горящими глазами в желтых и синих футболках «Возрождения» написали многие. При том, что сама организация обещает грешникам чудеса исцеления, она фактически кодирует миллионы людей, вводя в состояние гипноза. Однако не думайте, что взяв рекламную листовку на улице, вас насильно лишат рассудка. Гипноз – это уже результат отчаяния и поиска панацеи, веры, что универсальное решение вмиг изменит жизнь.

В христианстве вы не найдете подтверждения тому, чтобы святые ради исцеления вводили больного в измененное состояние сознания. Иными словами, они не лишали человека рассудка и здравой критики. Почему же сейчас люди, над душой которых раз совершили насилие, не чувствуют себя обманутыми, а приходят еще и еще, отдавая за это еще и деньги? Если человек вовремя не остановится и продолжит ходить в секту – гипноз для него станет настоящим наркотиком. Чтобы испытывать удивительные и необыкновенные состояния, как говорят сами же адепты «Возрождения», они приходят к своему пастору вновь и вновь.

В июле 2016-го, когда в киевском Дворце Спорта проходил библейский колледж «Гора Моисея», СМИ писали о «Возрождении» как о неотъемлемой части бизнеса и коммерции. Ведь тогда каждый участник курсов по изучению Библии, которые центр проводит ежегодно, заплатил по 100 долларов. И таких статей доходов у организации много. Во-первых, прихожане должны жертвовать десятину от заработков. Во-вторых, во время молитвы идет дополнительный сбор денег – когда по рядам ходят с темным ящиком. Отдельная изюминка для последователей Мунтяна – «партнерство» с Богом. Цены на сегменты от люкса до вип отличаются в десятки раз – от 10 до 500 долларов. Платинум партнерство стоит от 50 тысяч долларов.

Реклама Мунтяна на ТВ, или куда деваются миллионы долларов

В этом году «духовный центр» позаботился о своем имидже, и проплатил публикации и сюжеты имени себя в медиа.

Не один, а несколько сюжетов вышли в программе «Стоп корупції» на «5 канале». В так называемом расследовании «Владимир Мунтян: ангел или демон?» главный проповедник отчитывается о деньгах, которые собирают в «церкви», и получается, что он настоящий спаситель для смертельно больных. Согласно сюжету, благотворительный фонд «Возрождение» (дочерняя структура центра), в который поступают деньги от богослужений и других мероприятий, помогает онкологическим центрам и детским домам, пенсионерам.

Рекламные сюжеты есть не только на «5 канале». Ранее NewsOne, например, рассказывал, что КГГА обратилась в БФ «Возрождение» с просьбой помочь в обеспечении продуктовыми наборами людей пожилого возраста. В фонде откликнулись и предоставили 300 пакетов помощи.

Сайт ТСН ранее также рассказал о благотворительных инициативах фонда и поспешил заверить, что это – не пиар.

Сам же Мунтян объясняет: даже плата в 100 долларов за колледж Моисея – символичная. Ведь аренда Дворца Спорта очень дорогая. И тем не менее, еще в прошлом году журналисты «Обозревателя» узнавали у его администрации стоимость аренды. Менеджер назвала сумму в 200 тысяч гривен. 26 дней колледжа обошлись «Возрождению» в 5,2 миллиона гривен. Учитывая ажиотаж вокруг духовного центра, колледж за почти месяц посещают до 30 тысяч человек. То есть речь идет о 3 миллионах долларов. Где в таком случае остальные 73 миллиона 700 тысяч гривен? Но даже если верить «духовному центру», что к ним на колледж приходят 10 тысяч человек, в карманах организаторов оседает более 20 миллионов гривен. Как вы догадываетесь, никакого финансового отчета на сайте БФ «Возрождение» нет.

Что касается магии духовного гуру, в сюжете «Стопкора» не упоминают экзорцизм. В то же время сказано, что проповеди Мунтяна исцеляют от рака. Безусловно, подтверждений медиков нет. Однако в кадре «журналистского расследования» появляются две женщины, которые якобы ранее болели онкологией, а теперь выздоровели.

Что делали в гостях у «Возрождения» Студия «Квартал 95», Дима Монатик и Виктор Павлик

Адептами церкви являются не только смертельно больные, верующие в чудодейственное исцеление после так называемой службы, не только одинокие люди, пенсионеры или неустроенные по жизни. В их числе – политики и люди шоу-бизнеса, которые скрывают себя. В прошлом году со сцены организации выступили замглавы Верховной Рады Оксана Сыроид и глава фракции «Самопомич» в Киевсовете Сергей Гусовский. Они попытались оправдаться за выступление перед сектантами, но это возымело обратный эффект. Потому что сопоставить слова Гусовского о том, что он руководствуется христианскими ценностями и здравым смыслом, и обряды изгнания беса в этой самой «новейшей церкви», не представляется возможным.

Похоже на то, что у Владимира Мунтяна сложились пусть не дружеские, но теплые отношения с некоторыми представителями шоу-бизнеса. Они выступают не только на религиозных мероприятиях центра, но и на личных праздниках пастора. Гонорары за корпоративы исчисляются десятками тысяч долларов за каждого артиста. И таких празднований дней рождений или свадеб малоимущим пенсионерам и студентам, которые несут деньги в ДЦ «Возрождение», точно не видать.

В 2016 году на библийском форуме «Гора Моисея» выступал Виктор Павлик. В это воскресенье он вновь выступил на сцене «Возрождения», и вот что он сказал, обратившись к присутствующим как к братьям и сестрам: «Я искренне благодарен в который раз, что у меня есть такое большое благословение, такая великая честь стоять на этой сцене, сегодня в этом прекрасном… (наверняка, хотел сказать «зале», - Ред.), в этой большой церкви, где собралось так много людей». Не является тайной, что артист давно является верующим человеком. Когда-то он даже являлся прихожанином церкви Сандея Аделаджи «Посольство Божье».

В 2017 году на выпускном колледжа «Гора Моисея» выступал Дима Монатик:

Неоднократно на личные праздники приглашали Студию Квартал 95. Это был и Новый год:

И день рождения пастора Владимира Мунтяна:

Свадьба старшей дочери Арины прошла также в кругу старых знакомых. Ее отмечали там же, где и Новый год – в концертном холле Freedom. На празднике выступали все те же Владимир Зеленский и коллектив из «Квартала 95», Дмитрий Монатик, Виктор Павлик и другие.

Больше о том, как прихожане дистанционно изгоняют бесов из президента России Владимира Путина, и о «военном» богослужении перед Майданом, читайте в материале «Секта «Возрождение»: связь с властью и денежные потоки».

Напомним, что 9 июня 2013 года Мунтян провел в Киеве шоу, на котором одел всех «служителей» в военную форму, а также заполнил сцену военной техникой, включая макеты БТРа и вертолета. В этой военной форме «богослужители» даже пели и танцевали. Суть проповеди сводилась к тому, что главную победу для людей одержал Иисус, но людям самим надо прилагать усилия для того, чтобы «войти в Божью полноту». И все эти пушки, каски, автоматы и «солдаты» с размазанными лицами – накануне предстоящего Майдана и боевых действий на Донбассе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини