xcounter
Calendar Icon

«Пришли вас выносить»: перспективы митинга Саакашвили и Ко под парламентом

18.10.2017 09:00

Палаточный городок в правительственном квартале пережил первую ночь.

Вторник, 17 октября, грозился стать настоящей информационной сенсацией из-за заранее готовящегося на этот день митинга под парламентом. Именно на 17 число соратников под стены парламента созывали в ряде известных политических структур, среди которых «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, «Самопомощь», «Батькивщина», «Народный контроль», «Громадянська позиция», «Автомайдан», «Инициатива реальных действий» Мустафы Найема, «Альтернатива» Егора Фирсова.

Политики заранее готовили протест и несколько недель приглашали людей присоединиться. Часть их них даже окрестило акцию «Большой политической реформой».

Так, они выдвинули власти три требования, о которых, кстати, много говорилось и раньше – создание антикоррупционного суда, который, по их словам, завершит логическую цепочку инициированных НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой дел, смена избирательного законодательства и отмена/ограничение депутатской неприкосновенности. По словам активистки «Инициативы реальных действий» и участницы акции Галины Янченко, митингующие готовы оставить депутатам политическую неприкосновенность, но отменить все, касающееся уголовных преступлений.

Она подчеркивает: «(Ограничение неприкосновенности, – FaceNews) будет иметь несколько последствий. Во-первых, мы не будем видеть в Верховной Раде олигархов и преступников, которые идут туда только за ней. Во-вторых, депутаты будут понимать, что их преступления будут наказаны. Соответственно, они, может, тоже будут думать о своем поведении, не идти на коррупцию. В-третьих, столкнувшись с реальностью, в которой живут украинцы, они, может, будут более мотивированы проводить реформы».

Сложно говорить, услышала власть протестующих или нет, но, по крайней мере, вид такой сделала. Так, утром того же 17 октября президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7203, предусматривающий отмену неприкосновенности нардепов. «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету», – сказано там.

Этот документ, вероятно, устраивал бы активистов, если бы в нем не было отсрочено введение нормы и не предлагалось лишить парламентариев иммунитета с 2020 года.

Параллельно в провластном большинстве Верховной Рады уверяли, что закон после внесения нужно взять в работу, однако результативные голосования за снятия неприкосновенности, которые уже были в этом созыве, демонстрируют, что проблемы нет. Пока же внимание нужно заострить на рассматриваемой в парламенте медицинской реформе.

Так, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко рассказывал в кулуарах журналистам: «Как таковой проблемы, чтобы проголосовать за снятие неприкосновенности, на сегодня нет. Хотя закон, особенно после того, как он был внесен президентом Украины, обязательно должен попасть в повестку дня после заседания соответствующего комитета, по процедуре рассмотрен. Но нельзя сегодня медицинскую реформу, которую мы готовили полгода, которую поддерживает большинство фракций Верховной Рады, выталкивать из повестки дня, подменяя это политическими требованиями политических сил, преимущественное большинство которых даже не попало в парламент».

В итоге ожидается, что вопросы снятия/ограничения неприкосновенности и нового избирательного законодательства могут быть рассмотрены в четверг, 19 октября, после медицинской реформы, голосования за которую начались во вторник. Так, именно на четверг назначена следующая мобилизация участников акции.

Пока же часть ее организаторов и активистов решили не уходить и ждать голосований под Верховной Радой, разбив там палаточный городок. Среди его участников, например, были замечены нардепы Егор Соболев, Мустафа Найем, Юрий Деревянко, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Первую ночь «городок» пережил, по словам участников акции, не без сложностей

Свою первую ночь в правительственном квартале «городок» пережил, по словам участников акции, не без сложностей. Так, в ночь со вторника на среду Соболев писал, что протестующих окружили отрядом специального назначения и «начали выжимать людей» из лагеря. Однако позже глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что палатки сносить не будут, а копы продолжат обеспечивать безопасность во время проведения массовых мероприятий.

Тем временем, говоря о перспективах реализации требований участников акции, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов отмечает: «Во-первых, перед тем, как говорить о новой избирательной системе, нужно хотя бы поменять состав Центральной избирательной комиссии, что годами не могут сделать. Может быть, будут какие-то изменения в избирательное законодательство. Во-вторых, по поводу антикоррупционных судов – есть какие-то шансы, что они будут. Что касается снятия неприкосновенности с депутатов – сомневаюсь, что это произойдет, потому что об этом говорят где-то 25 лет».

Между тем внефракционный народный депутат Олег Петренко подытоживает: «Послушать – правящая коалиция вся за. А там уже голосование покажет. Опять-таки будет все зависеть от давления улицы в момент голосования».

Утро среды, 18 октября, под парламентом

Фото взяты с Facebook Алексея Гриценко, Мустафы Найема, Егора Соболева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини