xcounter
Calendar Icon

Скандал с Госкино набирает обороты: в 2018 году будут «пилить» уже 1 миллиард гривен (расследование)

22.12.2017 11:23

Сколько миллионов наших с вами денег, которые мы платим в виде налогов, распределяет руководитель Госкино Филипп Ильенко? Как происходит этот процесс? Кто с нетерпением потирает руки, представляя, как кладёт в карман государственный киношный миллиард, выделенный на 2018 год? (Программа «Грошi» за 18 декабря 2017 года на телеканале 1+1).

Ошибаются те, кто считает, что культурой люди занимаются по зову сердца. И министром культуры становятся тоже не ради денег. И госпрограмму поддержки кино реализуют ради искусства. Но чтобы понять, что это не так, достаточно узнать об уголовном деле против руководителя Госкино Филиппа Ильенко, которого прокуратура Киева подозревает в присвоении десятков миллионов гривен. А ведь эти деньги должны были пойти на украинские фильмы, а не в карманы Ильенко и его друзей.

Почти на всех презентациях украинских фильмов в главных ролях – чиновники Госкино. Они открывают, презентуют, и выделяют деньги. И создается впечатление, как будто деньги их личные, хотя на самом деле – государственные.

Елена Щербань, юрист Центра по противодействию коррупции, объяснила, что часть операций по производству украинского кино освобождена от налогов.

Блокбастер с руководством Госкино в главных ролях продолжается, с потенциальным воровством одного миллиарда гривен. Программа «Грошi» уже показывала в своих выпусках наглые схемы отмывания денег руководителем Госкино на пару с несколькими продюсерами. После расследования они обещали провести внутреннюю проверку и обо всем отчитаться. Но до сих пор этого не сделали.

Конечно, это не нравится киношным чиновникам. Но пока они жалуются на телеканал 1+1, расследование, в котором фигурантом стал Филипп Ильенко, продолжается. И скандал между Госагентством по вопросам кино и центральным украинским телеканалом набирает обороты. Медиа обвиняет Госкино в коррупции, а те журналистов в предубежденности. Прокуратура же расследует факт возможных злоупотреблений в ведомстве.

Филлип Ильенко, руководитель Государственного агентства по вопросам кино Украины.

Филиппа Ильенко допрашивали по поводу теневого сотрудничества Госкино с несколькими фирмами, а именно «Директория кино», Украинское телевидение и ТОВ «ИнсайтМедиа». Этим компаниям заранее искусственно создавали условия для победы в конкурсах на бюджетное финансирование.

По этому делу проходит и продюсер Владимир Филиппов, который имеет доли в вышеупомянутых компаниях.

Продюсер Владимир Филиппов

Его компаниям инкриминируют отмывание денег Госкино в размере 43 миллионов гривен. По официальным данным, из этой суммы на съемки пошёл всего 1 миллион 700 тысяч гривен. А где же остальная сумма – 41 миллион гривен?

Результата обещанной внутренней проверки до сих пор нет. Но теперь вопросом, на что идут деньги, займется Национальное антикоррупционное бюро Украины. НАБУ уже отослало запрос на проверку Госкино в Государственную аудиторскую службу.

Ирина Чернышева, директор департамента контроля в социальной сфере и культуре Государственной аудиторской службы, рассказала, что во время этого аудита будут проверяться два объекта контроля: Министерство культуры Украины, как главный распорядитель бюджетных средств по указанным программам, и Государственное агентство Украины по вопросам кино, как распорядитель бюджетных денег низшего уровня. Проверять будут возможную коррупционную деятельность с целью получения неправомерной выгоды служебными лицами Госагенства Украины по вопросам кино.

Начиная с января 2018 года будет проверен каждый документ и каждая копейка, потраченная из бюджета Филиппом Ильенко и его компанией. Это будет государственный финансовый аудит. Как показывает практика, на проверку уйдет 3-4 месяца. И выводы будут иметь скандальные последствия, вплоть до тюремных сроков.

Так как с каждым годом суммы, выделяемые на кино, растут, то действительно есть за что бороться и есть что красть. Например, на 2018 год правительство выделило на киносъемки один миллиард гривен. Это самая большая сумма за всю историю независимой Украины. И кому-то уже не терпится распорядится миллиардом, конечно, с выгодой для собственного кармана.

Программа «Грошi» за 18 декабря 2017 года на телеканале 1+1

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини