xcounter
Calendar Icon

Бизнес на вспышке кори: как аферисты зарабатывают на волне паники (расследование)

24.01.2018 14:56

На волне вспышки кори в Украине процветает бизнес на продаже фальшивых справок о вакцинации, которые нередко требуют в школах и детсадах. (Программа «Грошi» за 21 января 2018 года на телеканале «1+1»).

Вспышки кори есть во многих областях, поэтому чиновники рекомендуют запретить принимать в детсады и школы непривитых деток. Сейчас в Украине процветает наглый бизнес, который развернули мошенники на почве эпидемии кори и недоверия к вакцинации.

На волне паники и страха мошенники зарабатывают деньги. Невероятно, но в больницы нередко поступают дети со справками о вакцинации. Прививки им как будто делали, но они почему-то заболели.

Доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Виталий Евтушенко подтвердил, что сейчас приходят люди со справками о вакцинации и просят не обращать внимание и сделать прививки, так как не хотят заболеть. Об этом новом виде бизнеса в Министерстве здравоохранения знают.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун прокомментировала, что подделка документов о вакцинации является нарушением врачебной этики и уголовным преступлением.

Но пока в Министерстве обижаются и возмущаются, бизнес на справках активно работает. Вспышка кори для дельцов – золотые времена.

В интернете можно найти десятки объявлений о продаже справок прививки от кори. Журналисты провели эксперимент и попытались купить справку о вакцинации. Позвонили по объявлению и узнали, что офиса у данной компании нет, поэтому они высылают медицинские справки по почте. Одну такую справку журналистам удалось купить за 350 гривен.

На стандартном для медицинских справок бланке – написанная от руки фамилия и имя пациента, дата якобы сделанной прививки и сразу три печати клиники "Медиком", с подписью ее главного врача Авершина.

Журналисты приехали в частную клинику по адресу, указанному в справке, и нашли специалиста, который якобы подписал эту справку. Там поспешили заверить, что справка поддельная, подпись врача не настоящая, и что они вообще не продают и не покупают справки.

Главный врач клиники Медиком Авершин Валерий Иванович

Главный врач клиники «Медиком» Валерий Авершин подробно объяснил, почему эта справка – подделка.

По его словам, предприятия «частная медицинская клиника Медиком» не существует в природе. Врачебной печати такого вида, где указывается наименование клиники, где работает доктор – не существует в принципе. Подпись – тоже не его. Главврач отказался показать настоящие печати учреждения, чтобы их не подделали мошенники, когда увидят в сюжете.

Выходит, что справки – липовые, и торгуют ими аферисты. Справка о прививках – это медицинский документ, за подделку которого полагается наказание. Адвокат Юлия Курило прокомментировала, что родители, которые покупают такие справки, также несут ответственность перед законом. Подобная подделка – это преступление, за которое сажают в тюрьму.

Программа «Грошi» за 21 января 2018 года на телеканале 1+1

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини