xcounter
Calendar Icon

Аваков о наказании для VIP-нарушителей на дорогах: Так бывает только в сказке

07.02.2018 08:20

Готов ли министр внутренних дел Арсен Аваков жёстко требовать качество работы от полицейских, если речь идёт о нарушении правил дорожного движения одним из самых близких его соратников? Или если, например, готовится обыск в квартире его сына? (Программа «Гра слiв» за 31 января 2018 года на «24 канале»).

Арсен Аваков в своем выступлении привел такую статистику: «...Катастрофическая ситуация в сфере безопасности дорожного движения…У нас в стране на дорогах гибнут в четыре раза больше людей, чем в АТО… Каждому нужно думать об ответственности… Когда мы говорим о европейском уровне культуры на дорогах, то это ещё и самодисциплина…».

Сергей Князев, глава Нацполиции Украины, заверил: «Одним из важных заданий полиции является обеспечение безопасности дорожного движения…».

VIP-нарушители должны были стать для новой полиции такими же нарушителями, как и все. В этом пытался убедить общественность и Алексей Белошицкий, замначальника департамента патрульной полиции: «С самого начала деятельности патрульной полиции, ещё с июля 2015 года, есть множество сюжетов и фактов, и это освещено в СМИ, как патрульная полиция реагирует на ВСЕ правонарушения, не зависимо от того, какой статус имеет данное лицо...».

Новая полиция и VIP-нарушители

Но даже из этого правила есть исключения. Например, Игорь Котвицкий, соратник Арсена Авакова по «Народному фронту» и бизнес-партнер его семьи. Кортеж Котвицкого регулярно и систематически нарушал правила дорожного движения, включая пересечение двойной сплошной и парковку в неположенном месте. В результате этих нарушений его автомобиль блокировал другие авто. Сам Котвицкий, народный депутат, переложил всю ответственность за эти правонарушения на своего водителя и объяснил это тем, что в машине он занимается решением рабочих вопросов, а не следит за дорогой.

Фрагмент видеосъемки, где авто Игоря Котвицкого пересекает двойную сплошную.

На фото зафиксирован момент, когда кортеж Котвицкого пересёк двойную сплошную - на глазах у патрульных полицейских, в 100 метрах от патрульной машины. Журналистам патрульные сообщили, что не видели никакого кортежа вообще. И замначальника патрульных полицейских в который раз заверил, что патрульная полиция реагирует абсолютно на все правонарушения, и нет никакой разницы, кого именно наказывать за нарушение ПДД.

А сам министр МВД Арсен Аваков на просьбу журналистов прокомментировать свою позицию по отношению к правильной реакции полицейских на VIP-нарушителей, сказал: «Я плохо реагирую, когда патрульная полиция, как и другая полиция и другие служащие, или профессионалы, или журналисты, не исполняют свои обязанности. Хорошо было бы, если бы все делали все, что нужно. Но так бывает только в сказке…». Похоже, что сказки не было и раньше, и реформа не очень помогла.

Не в сказке, а в реальности на кадры с нарушением депутатского автомобиля в 100 метрах от полицейских должна была быть реакция полицейского начальства. Но была ли она? Ни министр, ни кто-либо из руководителей департамента патрульной полиции не отреагировали на нарушения. Вместо конкретной информации – ещё немного философских раздумий от Арсена Авакова: «Нет идеальных министров, идеальной полиции, идеальных граждан. Какое общество – такая и полиция, и наоборот».

Надо отдать должное, что доверие украинских граждан к новой полиции все же больше, чем к старой милиции, согласно данным соцопросов. На сколько больше? Вопрос без точного ответа. Потому что данные опросов существенно отличаются, в зависимости от организации, которая их проводила.

Как гласят лозунги Национальной полиции, среди их приоритетов – противодействие преступности и создание безопасного окружения, а наивысшая ценность - безопасность и защита человека. Чувствуют ли люди себя в безопасности, когда народным депутатам позволено нарушать законы прямо на глазах у новой полиции?

Кого на самом деле защищает Нацполиция Украины?

МВД объявило о внедрении принципа: "Вместо карать и крышевать – служить и защищать". Аваков сказал, что в этой пафосной фразе - основа того, что он хочет получить, начиная реформу полиции.

Но кажется, что этот принцип действует выборочно.

Есть в Украине граждане, которые чувствуют себя в полной безопасности, потому что их полиция защищает особым образом. Например, сын министра МВД Александр Аваков. Когда к нему в гости пришли детективы НАБУ, министерство не осталось в стороне, демонстрируя чудеса оперативности и неравнодушия.

На фото зафиксирован момент видеосъемки, где бывший заместитель министра МВД Арсена Авакова обращается к сыну Арсена Авакова - похоже, заранее выбранному поставщику рюкзаков для министерства. И когда к сыну Авакова пришли детективы НАБУ, министерство продемонстрировало, как умеет защищать своих, в том числе, и от обысков.

В тот день полиция перекрыла движение около дома, где живет сын министра МВД.

Полиция перекрыла доступ к дому сына Арсена Авакова

Как объяснил прокурор Василий Кричун, тогда были задействованы многочисленные сотрудники Нацполиции в полном обмундировании. Между полицейскими и представителями граждан спортивной внешности происходила определенная координация действий, в результате которых они не позволили провести детективам до конца следственные действия и провести обыск.

В этот же день министр МВД решил отозвать силы МВД, которые охраняли палаточный городок под Верховной Радой.

Особая защита для нардепа Котвицкого

Есть ещё один гражданин, который пребывает под бдительной защитой полиции в прямом смысле этого слова. Его везде сопровождает полиция особого назначения.

Это все тот же мультимиллионер Игорь Котвицкий, кортеж которого нарушает правила на глазах дорожного патруля. Выходец из бизнеса Арсена Авакова работает парламентарием, и по должности не может претендовать на бесплатную охрану от государства. И тем не менее, она у него есть. Полицейские спецподразделения охраняют и лично самого Котвицкого, и его недвижимость. И он за это ничего не платит государству.

Это при том, что декларация Котвицкого, народного депутата и миллионера, напоминает «Войну и мир» Толстого. В том смысле, что не всем хватает сил дочитать ее до конца. Ведь до депутатства он работал в газовом бизнесе Арсена Авакова.

Похоже, именно в отношении таких VIP-граждан и действует основной принцип реформ в министерстве Авакова – «Служить и защищать».

Программа «Гра слiв» за 31 января 2018 года на «24 канале»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини