☰
✕

«Большая угроза для команды президента» – стартовал новый виток антикоррупционных баталий (подробности)

06.03.2018 в 09:10 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Нужна политическая воля»

Результат – на табло

1 марта Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект закона №7440 о «Высшем антикоррупционном суде». К этому решению парламент шел долго, ведь даже недавно разогнанный палаточный городок на столичной улице Грушевского одним из своих требований с самого начала акции протеста заявлял создание антикоррупционного суда. Получается, на слуху эта тема была со средины октября прошлого года.

Впереди – манипуляции

В итоге в первом чтении №7440 поддержали 282 народных депутата. Теперь документ будет готовиться ко второму чтению. Говоря о том, когда оно может произойти, парламентарий от «Народного фронта» Леонид Емец отмечает: «Процедура предусматривает голосование в первом чтении, потом две недели на внесение депутатами правок. После этого комитет должен принять решение, какие правки поддержать, какие нет, и вынести в парламент для принятия закона в целом. И тогда закон уже приобретает конечный вариант».

Он продолжает: «Манипуляции будут. Я точно могу сказать: то, что мы три раза не смогли включить в повестку дня закон об антикоррупционном суде, свидетельствует о том, что у депутатов в этом парламенте нет желания побороть коррупцию, а есть желание сохранить то положение вещей, которое есть сейчас. Это коррупционеры, которые были раньше, которые есть сейчас, те, кто сейчас вообще не соприкасаются с властью, но когда-то мечтают стать коррупционерами. Они категорически против создания антикоррупционного суда.

Но международное сообщество, украинское общество очень четко сформулировало позицию, в том числе, к тексту закона. Рекомендации Венецианской комиссии абсолютно четкие, и в конечном варианте может быть только закон, полностью им отвечающий. Это позволит нам не бороться, а победить коррупцию, быть спокойными, что украинскому безвизовому режиму ничего не угрожает».

Нардеп Мустафа Найем в свою очередь уверяет, что правок будет много, но ключевых несколько. «Они касаются критериев отбора этих судей, – рассказывает политик, – критериев создания совета международных экспертов, критериев создания суда по срокам и количеству минимальных судей, чтобы он начал работать, а также подследственности».

Парламентарий от «Самопомощи» Егор Соболев добавляет: «Мы уверены, ко второму чтению перед окончательным утверждением обязательно нужно, чтобы суд концентрировался только на делах о топ-коррупции, чтобы при отборе судей было право вето у наших международных партнеров, потому что Высший совет правосудия не умеет говорить «нет» коррумпированным судьям».

«Все эти изменения, – подчеркивает Найем, – будут вноситься. Я думаю, проект, который вносил президент, это сейчас черновик, а не то, что мы просто приняли закон президента. Все подтверждают в парламенте, что законопроект, сейчас поданный президентом, не является приемлемым с точки зрения Венецианской комиссии, Международного валютного фонда, Всемирного банка».

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов парирует: «Что касается усовершенствования или неусовершенствования, я хочу сказать, что на данный момент этот законопроект соответствует всем выводам Венецианской комиссии. Я читал оригиналы. Но должна идти профессиональная дискуссия. Фракция «Блок Петра Порошенко» будет поддерживать любое решение, которое будет способствовать более эффективной борьбе с коррупцией. Мы не единожды как фракция, которая носит имя президента, демонстрировали это в сессионном зале и не только».

Дело в политической воле?

«Президент тянул с этим законом два года, – говорит Найем. – Почему они не подавали? Главная цель и Петра Порошенко, и его команды, чтобы этот суд не начал работать до президентских выборов. Для его команды и всей верхушки создание такого суда – это большая угроза».

Параллельно сопредседатель фракции «Оппозиционный блок Юрий Бойко отмечает: «Чтобы борьба с коррупцией была реальной, нужна политическая воля. Антикоррупционный суд или какой-то другой – это инструмент борьбы с коррупцией. Мы сегодня не видим политической воли борьбы с коррупцией со стороны президента и его окружения. Поэтому любой механизм в условиях отсутствия политической воли будет неэффективным».

Также читайте: «Бой за антикоррупционный суд: что это, и кому он нужен»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Все видео

Лента новостей

У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 13 годин 13 хвилин тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 13 годин 17 хвилин тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 13 годин 21 хвилину тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 13 годин 25 хвилин тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 13 годин 29 хвилин тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 13 годин 33 хвилини тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 13 годин 37 хвилин тому
В Естонії завершилися військові навчання Bold Hussar 2026 за участю понад 1000 військових
🕑 13 годин 41 хвилину тому
Латвійська ORIGIN та американська Anduril випробували нову систему протидії дронам
🕑 13 годин 45 хвилин тому
Renault Group та John Cockerill представили роботизований комплекс Forefront
🕑 13 годин 49 хвилин тому
Українські військові успішно застосували групове управління дронами для доставки вантажів
🕑 13 годин 53 хвилини тому
Бригада «АХІЛЛЕС» увійшла до топ-4 підрозділів Сил оборони за ураженими цілями
🕑 13 годин 57 хвилин тому
Сили оборони уразили склади боєприпасів та пункт БпЛА на Запоріжжі та Донеччині
🕑 14 годин 1 хвилину тому
У Києві повністю відремонтували всі три пошкоджені російськими обстрілами ТЕЦ
🕑 14 годин 5 хвилин тому
МАДЯР повідомив про рекордні втрати ворога: пілоти СБС оновили показник
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Все новости