xcounter
Calendar Icon

Людей в ТРЦ Кемерово просто убили: сигнал о пожаре был, но систему оповещения выключили (фото, видео)

26.03.2018 15:05

Следственный комитет РФ подает первую официальную информацию о пожаре в развлекательном центре Кемерово. Подтверждено, что были допущены серьезные нарушения как при введении торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Более того: по данным СК, сотрудник частного охранного предприятия при получении сигнала о пожаре просто отключил систему оповещения. Также подтверждено, что пожарные выходы были заблокированы. Результат – 64 жертвы, которые просто задохнулись и сгорели.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в российском городе Кемерово начался 25 марта около 12.00 мск и продолжается до сих пор. Место возгорания огня было на верхнем этаже, где располагались несколько кинозалов и детские игровые зоны.

В здании не сработала пожарная сигнализация. Многие посетители магазина оказались заблокированными внутри помещений ТРЦ.

Пожарные смогли попасть во все помещения только через 12 часов после начала пожара. Общая площадь пожара 1500 кв. метров, а на площади 600 кв. метров обрушилась кровля. В частности, в здании ТЦ завалились два из трех кинозалов - они провалились с четвертого на третий этаж.

ТАСС, Данил Айкин

ТАСС, Данил Айкин

ТАСС, Данил Айкин

РИА Новости, Александр Кряжев

Жертвы пожара в ТЦ

Пожар унес жизни 64 человек.

"64 - это окончательная цифра", - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков.

По последним данным, число пострадавших увеличилось до 52 человек.

В списках пропавших без вести - десятки человек, в том числе дети.

Источник "Интерфакса" в оперативном штабе на месте чрезвычайного происшествия сообщил, что для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК.

"Из-за значительных повреждений опознать их традиционным способом будет сложно", - объясняет источник.

По состоянию на сейчас тела 17 из 64 погибших опознаны.

Утром полицейские сообщили, что нашли живыми пять человек из числа тех, кого считали пропавшими без вести: троих несовершеннолетних, девушку и парня. Но как выяснилось, они не находились на месте трагедии.

Спасались, как могли

Как рассказали очевидцы, люди были заблокированы на четвертом этаже торгового центра и выбирались из огненной ловушки как могли.

Несколько человек пытались спастись, выпрыгивая из окон. Люди внизу растянули ковры, но те, кто спасался от огня, падали просто на козырек здания.

Двое - 11-летний мальчик и 18-летний парень, которые выпрыгнули из окон в попытке спастись - находятся в тяжелом состоянии, остальные - в удовлетворительном.

По информации родительского комитета школы, где он учится, в пожаре погибли его родители и младшая сестра.

Показания очевидцев шокируют: охрана ТЦ не пропускала детей на лестницу, ведущую к выходу

Очевидцы происшествия утверждают, что охрана и сотрудники торгового центра "Зимняя вишня" вели себя неадекватно, и именно из-за их действий число жертв увеличилось.

Мать одной из девочек, которые находились в ТЦ, рассказала, что ее дочь не могла спуститься с четвертого этажа, где уже был дым, потому что охранники не пускали их на лестницу. Из-за этого началась паника и давка.

"Я спрашивала: "Кто вас не пропускает?". Они отвечают: "Охранники, дяди в форме". Говорили: "Идете по другой лестнице, в другую сторону". Девочки побежали по другой лестнице. Их и там встретили охранники, закрыли проход: "Идите по другой лестнице". Они к другим лестницам, а там тоже не пропускают. Детей давили, там такая паника была", - рассказала Валентина Клопенко.

Другая очевидица рассказала, что посетителей торгового центра не пускали спасать детей, обманывая их, что в помещениях никого не осталось.

"Я видела, как ребята выносили маленьких детей. У моего парня шок. Они пытались зайти в кинотеатр, но сотрудники "Зимней вишни "сказали, что детей там нет. Ребята на последнем дыхании были, зажимали нос. Но оказалось, что дети были. То есть их обманули. Они могли бы вытащить детей!", - уверена она.

Эту информацию, действия охраны, будет проверять Росгвардия.

Видео пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово: Внимание! Жуткие кадры, нецензурная лексика

Впрочем, что бы там не проверяла Росгвардия, в сеть попали видео очевидцев пожара. Паника внутри помещения - страшная, действия охранников также зафиксированы.

Так выглядят кадры начала пожара. Каждый сделает вывод сам, куда ушли три минуты перед началом ада, который потом начался:

А вот то, что происходило потом:

Версия 1. В пожаре обвиняют детей

В первые часы после начала пожара стало известно, что возгорание, скорее всего, возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром.

Заместитель губернатора Кемеровской области РФ Владимир Чернов заявил, что кто-то из детей мог поджечь поролоновый наполнитель в батутном бассейне.

"Предварительная версия, что у кого-то из детей была зажигалка. Предварительная версия - в этой батутной комнате возгорание началось с поролона в бассейне, который вспыхнул, как порох", - заявил вице-губернатор родственникам пропавших без вести.

Аниматор Евгений, работавший в ТЦ, рассказал, что причиной пожара могли стать свечи, зажженные на детском празднике.

Рассматривается также версия о неисправной электропроводке.

"Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки, и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения", - сообщил источник в службах технического надзора региона.

Версия 1. "Зимнюю вишню" подожгли асоциальные подростки

В свою очередь источник, близкий к главному офису "Зимней вишни", утверждает, что причиной пожара стал поджог, и это видел один из сотрудников.

"Мне достоверно известно, что сотрудник ТРК увидел, как ребята подожгли поролон. Он попытался потушить огонь, но пламя расползлось почти моментально. Причем эти подростки как раз спаслись - сотрудник их вывел. И он давал показания сотрудникам СК, описал, как эти ребята выглядят", - сообщил источник.

По его словам, четвертый этаж ТЦ последнее время стал местом встречи асоциальных подростков. Охрана не могла справиться с ними, из-за чего администрация "Зимней вишни" с апреля хотела поменять охранное предприятие.

Также источник подтвердил, что пожарная сигнализация не сработала, но опроверг информацию о том, что двери в кинозалы были заперты снаружи во время пожара. Он утверждает, что контролеры успели открыть их и сообщить о пожаре, но люди "выходили вяло".

Ранее Анна Заречнева, которая была вместе с родными в кинотеатре, написала в Инстаграмме, что посреди сеанса двери открылись, и в них прокричали, что начался пожар. После этого все люди побежали в них, и возникла давка.

Ее слова подтверждает Дмитрий Хорошавцев, который рассказал, что двери кинозалов, которые были в эпицентре, все-таки были заблокированы.

"Люди выубивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации, ни звуков сирен, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!", - сказал он.

Павел Андросов считает, что если бы сработала сигнализация, "никто бы не пострадал", а он лично узнал о пожаре, только когда случайно повернул голову и увидел, что все в дыму. В этот момент он находился на втором этаже.

"Я был в зоомагазине, там даже охранник никого не предупредил, хорошо, что кто-то закричал, иначе жертв было бы больше", - уверен очевидец.

Для пострадавших сдают кровь, а с родственниками пропавших работают психологи

После пожара за медицинской помощью обратился 51 человек. В пункте временного размещения рядом с местом трагедии, где находятся близкие погибших и тех, чья судьба еще остается неизвестной, с ними работают психологи.

Жители города массово сдают кровь для пострадавших в пожаре, а также приносят к месту трагедии цветы, игрушки и свечи.

ТАСС, Данил Айкин

РИА Новости, Александр Кряжев

По словам главврача кемеровского центра крови Илгиза Вафина, никто не объявлял горожанам, что пострадавшим нужна кровь, но еще с шести вечера воскресенья люди сами начали звонить и приходить в клинику. К десяти утра понедельника, через два часа после открытия центра, кровь сдали уже 70 человек. Через полчаса к очереди вышел сотрудник и окончательно объявил, что необходимости в "свежей крови" уже нет.

Со вторника, 27 марта, в Кемеровской области будет объявлен трехдневный траур.

Информации об объявлении всероссийского траура по жертвам Кемеровской трагедии у пресс-секретаря Владимира Путина пока нет.

Реакция Кремля и российского телевидения: как будто ничего не произошло

На сайте президента России есть очень лаконичная заметка о том, что Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших во время пожара и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Эта заметка находится не в главных новостях.

До сих пор в главных новостях, конечно же, тема победы на выборах в РФ, обращение к россиянам после объявления ЦИК официальных результатов голосования.

Интернет-издания сообщали о трагедии в Кемерово, а вот официальные путинские СМИ не заметили ее. Известный российский журналист Марина Королева обратила внимание на то, что телеканалы не изменили расписание своейго вещания и не вспомнили о жертвах катастрофического пожара:

И только сегодня после полудня стало известно, что российские ТВ-каналы меняют сетку вещания. Первый канал в понедельник не покажет "Давай поженимся" и "Вечернего Урганта", СТС переносит премьеры сериалов.

Пресс-секретарь Путина попытался оправдаться, и назвал глупостью сообщения о том, что на федеральных каналах в недостаточном объеме освещалась кемеровская трагедия.

"Когда пошли первые сообщения, никто не мог предположить, что трагедия развернется в таком масштабе. Но когда стал понятен устрашающий масштаб этой трагедии, я сам вчера смотрел телевизионные новости, которых в воскресенье не так много, и я видел материалы об этом", - подчеркнул спикер Кремля Дмитрий Песков.

В ликвидации последствий пожара принимают участие 841 человек, задействовано 195 единиц техники.

Кого задержали

Следователи пока задержали четырехверых человек. Имена задержанных официально не раскрываются, но известно, что среди них арендатор помещения, где был эпицентр пожара; глава управляющей компании, отвечавшей за ТЦ; ответственный за пожарную безопасность.

Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказаниие услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По последней информации, Следственный комитет сообщил о пятом фигуранте дела о пожаре в ТРЦ. Как сообщила представитель СК Светлана Петренко, им стал "сотрудник частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения". Решается вопрос о его задержании в качестве подозреваемого.

Семьям погибших обещают помощь: 1 млн рублей

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, за каждого погибшего в пожаре в Кемерово правительство РФ из резервного фонда выплатит по 1 млн рублей.

Губернатор региона Аман Тулеев также призвал владельцев ТЦ "Зимняя вишня" оказать материальную помощь семьям погибших. Власть Кузбасса возьмет на себя расходы на похороны.

По информации российских СМИ, в пожаре погибла 11-летняя родственница чиновника.

По материалам: "РИА Новости", "Meduza", "Интерфакс", ТАСС, RT, "КП"

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини