xcounter
Calendar Icon

Насилие – повод посмеяться: вокруг МВД разгорелся новый скандал (подробности, видео)

17.04.2018 06:50

Что такое гопота на государственном уровне? Это шутка министра «мы тоже прикрутили», касающаяся избиения людей. (Программа «Пiдсумки дна» за 21 марта 2018 года на телеканале «24 канал»)

Автор и ведущий программы «Пiдсумки дна» Денис Бигус назвал министра МВД Арсена Авакова гопником

По мнению журналиста, власть считает: «Подчиняйся нам, потому что мы представители закона. Однако сами мы игнорируем закон, если его применяют в отношении нас». На любые претензии чиновники сразу вспоминают реформу патрульной полиции, мол, в МВД тоже есть человеческая сторона.

Насилие для Авакова – повод посмеяться

Министр внутренних дел 3 марта 2018 года после жестокого разгона палаточного городка под Верховной Радой написал: «Мы тоже прикрутили».

Министр МВД Арсен Аваков

Нельзя не согласится, что палатки на проезжей части в центре столицы приносили немало неудобств водителям и сильно раздражали часть граждан. Но, по мнению Авакова, жестокий разгон палаточного городка – повод пошутить.

Разгон палаточного городка возле Верховной Рады З марта 2018 года

Разгон палаточного городка возле Верховной Рады З марта 2018 года

Людей, получающих удовольствие от насилия и использующих это в качестве повода пошутить, называют гопниками. Бигус уверен: признак гопоты – нападать на тех, кто слабее, желательно толпой, чтобы точно было безопасно.

Люди в масках

Так исторически сложилось, что у нас в стране прячут свои лица две категории граждан – «титушки» и правоохранители. Понятно, почему гопник прячет лицо под капюшоном. Но почему люди, которые, по их словам, защищают закон игнорируют опознавательные знаки?

Полиция без опознавательных знаков

С 2015 года на полиции должны быть жетоны и номера на шлемах. Однако регулярно оказывается, что их нет. Зато третий год подряд обещают, что опознавательные знаки обязательно появятся в ближайшее время. И в Киеве, и во Львове, и в Одессе.

Признаки гопничества

В чем больше гопничества? В том, что когда одного из полицейских ранили из наградного оружия, Аваков его отобрал? В том, что раненый оказался переаттестованным «беркутовцем»? В том, что когда министру не понравилось решение суда в отношении владельца этого оружия, он снял охрану с судов? В том, что после снятия охраны все откатили обратно и сказали, что это не охрана вовсе, а очень длительная пересменка? Или все-таки в том, что персонаж, который во всем этом участвовал, будет потом рассказывать о презумпции правоты, мол, «подчиняйся, а потом обжалуй»?

Без уважения к правоохранительным институтам государство не строится. Без подчинения граждан закону государство не может существовать. Но «подчиняйся, а потом обжалуй» – это не «подчиняйся закону». Это значит, что надо подчиняться здоровому лбу с закрытым лицом и дубинкой. Подчиняться, потому что у него дубинка есть, а у тебя нет. Так тоже можно, но это работает, пока у второй стороны дубинки нет.

Гибридная гопота – это когда власти представляют справедливость для себя, когда гражданам говорят о монополии государства на насилие, и слово насилие произносится с усмешкой.

Программа «Пiдсумки дна» за 21 марта 2018 года на телеканале «24 канал»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини