xcounter
Calendar Icon

Кто убивает украинский спорт: наглая коррупция на чемпионах (расследование)

08.05.2018 06:50

Куда деваются деньги, выделяемые украинским спортсменам на тренировки и соревнования? Почему наши чемпионы все оплачивают из своего кармана? (Программа «Грошi» за 23 апреля 2018 года на телеканале «1+1»)

Мы уже привыкли, что спорт в нашей стране мертв. Это произошло, прежде всего, благодаря равнодушию чиновников. Они плевать хотели на спортивные базы и тренировочные лагеря, которые интересуют их исключительно как места размещения новых высоток.

Украинские чемпионы все же побеждают, тренируясь за свой счет. Самое интересное, что деньги на подготовку спортсменов выделяются, причем миллионами, которые воруют руководители федераций.

Вадим Митрошин – бодибилдер, абсолютный чемпион мира и Европы, член Национальной федерации бодибилдинга. Когда-то после аннексии Крыма он отказался выступать за Россию и оставил там все. Мужчина переехал в Киев и стал простым тренером по бодибилдингу.

Бодибилдинг – модно, но дорого?

Этот вид спорта не является олимпийским и финансируется по остаточному принципу. Поэтому долгое время спортсмены полагали, что перелеты, взносы за участие в соревнованиях, питание и проживание должны оплачивать сами. Однако, как выяснилось позже, все эти годы на украинских бодибилдеров, в том числе Вадима, выделялись сотни тысяч гривень из бюджета.

Вице-президент Федерации также стал жертвой обмана

Сергей Панадий 10 лет был вице-президентом Федерации бодибилдинга и вторым самым влиятельным человеком в организации после президента Игоря Делиева. Сергей рассказал журналистам шокирующие факты: десятилетиями Министерство молодежи и спорта выделяло немалые средства на Федерацию. К спортсменам деньги почему-то не доходили. Мужчина утверждает, что все это время понятия не имел обо всех финансовых махинациях.

Да и сам Панадий тоже стал жертвой обмана. К примеру, в 2010 году они вместе с коллегой Игорем Шепитко вложили 5 тысяч долларов в проведение чемпионата в Виннице. Как выяснилось, согласно полученным документам, на чемпионат в 2010 году было выделено около 77 тысяч гривень. По курсу на то время – почти 10 тысяч долларов.

История Анны Ус

Журналисты взяли интервью у известной спортсменки Анны Ус, которая летала на Международный чемпионат по бодибилдингу во Францию. Согласно документам, государство выделило на эту поездку 27 тысяч евро для 23 спортсменов, то есть более 1 000 евро на одного участника.

Участники же говорят, что этих денег не видели. Анна лично потратила на поездку около 1 300 евро, а когда узнала, как на ней заработала Федерация, обратилась в правоохранительные органы с заявлением на компенсацию 40 тысяч гривень.

Компенсации за победу получал фиктивный тренер

Пока девушка ждет компенсацию, Митрошин выясняет, куда подевались его 420 тысяч гривень – сумма, которая, согласно документам, выделялась спортсмену с 2007 по 2018 год. Как тренер и спортсмен Вадим должен получать премии от государства за победы на чемпионатах. Но если бы он их получал, там были бы его подписи. А на чеках – подписи Ирины Делиевой, которой он давал доверенность. Это обычная практика среди спортсменов, когда они дают доверенности на получение денег секретарю организации. В данном случае секретарю и по совместительству дочери президента Федерации Игоря Делиева.

Более того, часто Ирина в документы вписывала себя тренером чемпионов, хотя фактически никого не тренирует. Соответственно, она получала премии за победы спортсменов, к которым в действительности не имела отношения.

После тяжелой болезни отец Ирины почти передал все дела ей в управление. От комментариев семья Делиевых отказалась.

Знают ли в Министерстве молодежи и спорта, что происходит в подотчетной им Федерации?

Матвей Бедный, директор Департамента физической культуры и неолимпийских видов спорта, рассказал, что деньги на Федерацию бодибилдинга выделяются. Более того, с каждым годом суммы растут, Так, в 2016 году было выделено более 656 тысяч гривень, в 2017-м – полтора миллиона гривень. На 2018 год запланировано приблизительно 3 миллиона гривень.

Как свидетельствует эта скандальная история, махинации в спорте, к сожалению, вещь обычная. В некоторых видах спорта спортсмены сдают свои карточки, и тренера сами решают, сколько получит спортсмен, если вообще что-то получит. Вместо того, чтобы выигрывать медали и получать государственную поддержку, украинские спортсмены сами становятся средством для заработка.

Программа «Грошi» за 23 апреля 2018 года на телеканале «1+1»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини