xcounter
Calendar Icon

Результат завораживает: грандиозное изображение Млечного Пути и соседних галактик

02.05.2018 09:42 (Оновлено 07.06.2018 в 14:05)

Вы думаете, это фотография? Вовсе нет! Это карта!

Это грандиозное, во все небо, изображение нашего Млечного Пути и соседних галактик – карта, построенная на индивидуальных измерениях положения и яркости для каждой из 1,7 миллиарда звезд. Астрономически (во всех смыслах) богатый набор данных, использованный для создания этой карты, содержится во втором наборе данных спутника Гайя и включает в себя феноменально точные определения положения, яркости, цвета и расстояния для 1,3 миллиарда звезд. Конечно, это не так много, всего около 1 процента от общего числа звезд в Млечном пути, но результат завораживает. Самая яркая часть звездной карты от Гайи это главная плоскость нашей Галактики, тот самый Млечный путь, который мы видим в ясную безлунную ночь вдали от городских огней. Темные облака, накладывающиеся на свет звезд вдоль галактической плоскости, это и на самом деле облака, но пылевые. Правее и ниже центра видны Большое и Малое Магеллановы Облака, две небольшие галактики, спутники Млечного Пути.

Комментарий:

Гайя – самая большая фотокамера, созданная человечеством и запущенная в космос, суммарно ее набор матриц содержит 938 миллионов пикселов. Название миссии связано с главной задачей – составлением подробной трехмерной карты распределения звёзд в нашей Галактике. Данные для построения такой карты требуют серьезного подхода: Глобальной Астрометрической Интерферометрии для Астрофизики (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics). Именно это и делает с 2014 года космический телескоп по имени Гайя (Gaia).

Первый набор данных космического телескопа Гайя был опубликован в 2016, в нем содержались положения и яркости 1,1 миллиарда звезд. Сравнение данных космических телескопов Гайя и Гиппархос-Тихо, которые были получены с разницей почти в 30 лет, позволили рассчитать скорости перемещения по небу для 2 миллионов звезд.

Второй набор, опубликованный совсем недавно, в конце апреля 2018 года, содержит информацию уже о 1,7 миллиарда звезд. Кроме того, Гайя уделяет внимание и другим небесным телам. Второй набор данных Гайя содержит также сведения о 14 тысячах астероидов нашей Солнечной системы. А впереди еще более 10 лет работы аппарата, построение еще более точной карты нашей Галактики, точные кривые блеска множества звезд, поиск экзопланет и многое другое.

Перевод и комментарий: Елена Алексеева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини