xcounter
Calendar Icon

Звезды под лазерным прицелом

20.05.2018 23:44 (Оновлено 07.06.2018 в 14:01)

Искусственные звезды позволяют астрономам измерять атмосферные искажения и исправлять их в режиме реального времени настолько точно, насколько это вообще возможно.

Credit: ESO/G. Hüdepohl (atacamaphoto.com)

ПОЯСНЕНИЕ: Мерцающие звезды это прекрасно – для романтиков и поэтов, а вот астрономы очень недовольны. Даже в условиях почти идеального астроклимата в горах Чили, где расположены телескопы высочайшего класса, турбулентность земной атмосферы заставляет звезды мерцать, размывая их изображения и снижая результативность работы.

Этот великолепный кадр получен с помощью дрона, проскользнувшего между лучами лазера над Очень Большим Телескопом Европейской южной обсерватории. Четыре лазерных луча – специальная разработка оптиков для борьбы с атмосферной турбулентностью. Яркие оранжевые лучи четырех лазеров самого современного комплекта оборудования адаптивной оптики Очень Большого Телескопа ESO (Very Large Telescope, VLT). Каждый из лучей в 4000 раз мощнее хорошей лазерной указки! И каждый из них порождает искусственную звезду, заставляя светиться атомы натрия в верхней атмосфере Земли. Эти искусственные звезды позволяют астрономам измерять атмосферные искажения и исправлять их системой адаптивной оптики в режиме реального времени, причем настолько точно, насколько это вообще возможно. В результате Очень Большой Телескоп и его компоненты получают потрясающе детальные изображения космоса, успешно соперничая с космическим телескопом Хаббла.

КОММЕНТАРИЙ. Очень Большой Телескоп Европейской южной обсерватории (ESO) на самом деле комплекс из четырех восьмиметровых и четырех маленьких вспомогательных телескопов. Большие телескопы – юниты имеют коды UT1, UT2, UT3, UT4 и собственные имена Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, которые можно перевести с языка местных индейцев мапуче как Солнце, Луна, Южный Крест и Венера. Зеркала больших телескопов тонкие, чуть меньше 18 сантиметров. Поэтому они могут изгибаться, и это позволяет, изменяя форму зеркала, компенсировать атмосферные искажения. Каждый телескоп может накапливать свет от небесного объекта в в течение одного часа, и заметить звезду в 4 миллиарда слабее, той, что можно увидеть невооружённым глазом.

С 2012 года, если задействован весь комплекс, то его разрешающая способность соответствует 130-метровому зеркалу. Это наилучший результат среди всех телескопов мира.

По материалам http://www.eso.org/

ПЕРЕВЕЛА И КОММЕНТИРОВАЛА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини