xcounter
Calendar Icon

Сверхновая? Отменить!

23.05.2018 23:21 (Оновлено 07.06.2018 в 14:01)

Взрыв сверхновой едва ли не самое впечатляющее явление в эволюции звезд. Внезапное появление на небе звезды, которой «раньше не было» назвали появлением новой звезды. Термин Новая сбивает с толку: это на самом деле вспышка вполне «взрослой» звезды, а не реальное появление только сформировавшейся. Термин Сверхновая запутывает еще больше: это что-то новее новой?

Звезда, поглощающая свою оболочку, в представлении художника. Credit: NASA, ESA, and P. Jeffries (STScI).

Все распутывается просто. При вспышке новой звезда становится ярче в сто тысяч раз. А если звезда стала ярче в миллион раз? И сияет, правда недолго, как целая галактика? Вот такое явление и стали называть сверхновой звездой.

Credit: NASA

Сверхновая 1987A, справа стрелкой указана она же до вспышки.

Один из источников появления сверхновых звезд, это завершающая стадия эволюции очень массивной одиночной звезды. Вся жизнь звезды проходит в хрупком равновесии между гравитацией и давлением. Гравитация стремится сжать звезду, давление противится этому. И все идет хорошо, пока в центре звезды много водорода, который, превращаясь в гелий, дает энергию на поддержание давления на нужном уровне. Но все когда-нибудь заканчивается, даже водород в ядре звезды. Потом уже гелий, превращаясь в более тяжелые элементы, поддерживает температуру и давление. Так продолжается до образования элементов группы железа. И все это время звезда немножко меняет размеры. Но, чем больше протонов в ядре, тем меньше выделяется тепла, и гравитация начинает побеждать. При этом в самой центральной части звезды начинает работать релятивистская физика, а протоны объединяются с электронами и превращаются в нейтроны. Внутри гигантской звезды формируется релятивистский объект – нейтронная звезда или то, что впоследствии станет черной дырой. Дальше очень быстро этот объект сжимается, а остальная масса звезды – разлетается. Мы видим очень яркую вспышку, а затем столетиями наблюдаем разлетающуюся оболочку. Например, такую:

Фото: Emil Ivanov

Туманность Симеиз 147 (она же Sh 2-240), остаток вспышки, произошедшей 40000 лет назад.

Но недавно астрономам удалось проследить, как сверхновая втянула свою оболочку. Как это представляет художник, показано на первой картинке . А астрономы увидели, как за семь лет очень яркий объект – сверхновая в начальной стадии – уменьшил блеск в сто тысяч раз и исчез без всяких следов.

Credit: NASA/HST and C. Kochanek (OSU)

Исчезновение сверхновой N6946-BH1.

Так может вести себя звезда с массой в 50 масс Солнца, гравитация которой утянет оболочку в черную дыру. Американский астроном С. Адамс с соавторами впервые провел мониторинг процесса образования черной дыры при аномальной вспышке сверхновой N6946-BH1.

По материалам milky-way.kiwi ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини