xcounter
Calendar Icon

Добрались до святого: как власть обворовывает украинские недра (расследование)

01.06.2018 06:50

За год до президентских выборов самое время грабить страну по-новому, то есть с новыми силами. (Программа «Грошi» за 21 мая 2018 года на канале «1+1»)

«Жить по-новому»

В последнее время сразу несколько компаний, которыми руководят люди из ближайшего окружения Петра Порошенко, получили невероятно выгодные подряды на добычу полезных ископаемых. Например, компания с многословным названием «Петро-консалтинг» вне конкурса получила разрешение на добычу литиевой руды, запасы которой оцениваются в 2,5 миллиарда долларов. В схеме принимают участие люди из самого ближайшего окружения президента, известные также по другим скандальным делам, которые касаются разворовывания государственных денег. Например, Игорь Кононенко, Олег Гладковский и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Другая успешная компания, которая тоже не чужда окружению Порошенко, это «Аркона Газ-Энергия». Год назад за 4 миллиона гривень она получила разрешение на добычу газа, стоимость которого оценивается еще в 500 миллионов долларов.

В итоге это почти 3 миллиарда долларов для окружения Порошенко. Успеет ли конечный бенефициар этих сделок получить свою прибыль? Или это подготовка для выплаты репараций новому президенту после отставки?

Как достать большие деньги из-под земли

Украинские месторождения полезных ископаемых все чаще и чаще раздаются налево и направо с нарушением закона. По словам заместителя генпрокурора Украины Анжелы Стрижевской, как минимум, это уклонение от уплаты налогов. Кроме того, месторождения достаются лицам, приближенным к верхушке власти.

В начале этого года Государственная служба геологии и недр Украины практически бесплатно отдала стратегические запасы лития фирме «Петро-консалтинг». Цена вопроса – около 2,5 миллиардов долларов. Как выяснили журналисты проекта «Нашi грошi», специальные разрешительные документы на разработку 14 миллионов тонн литиевой руды в Донецкой области фирма получила вне конкурса. Компания просто переоценила документы на открытое и разработанное еще в 1980-х годах месторождения без вложения денег на непосредственное изучение. А ведь эти исследования были сделаны за счет государства еще в конце прошлого столетия.

Совпадение?

Директором «Петро-консалтинг» оказался молодой бизнесмен Тарас Игнащенко, сын советника министра энергетики и угольной промышленности Насалика Владимира Игнащенко. Кроме того, Игнащенко-старший является соседом самого близкого друга и компаньона президента Кононенко.

Интересно также, что Игнащенко является и помощником депутата от «Блока Петра Порошенко» Анатолия Матвиенко, который в свою очередь является родственником другого депутата из партии власти, экс-главы Госуправления делами Сергея Березенко.

Именно Березенко фигурирует и в другом резонансном деле по раздаче полезных ископаемых. Малоизвестная компания «Аркона Газ-Энергия» в прошлом году получила очень перспективное Свистуновское газовое месторождение в Полтавской области. Это при том, что именно это месторождение много лет изучала и должна была получить государственная компания «Укрнафта». Журналисты программы «Схемы» доказали, что через ряд лиц, в том числе, члена Высшего совета правосудия Алексея Миловацкого, с фирмой «Аркона Газ-Энергия» может быть связан все тот же Березенко. По словам очевидцев, именно Березенко привел Миловацкого в команду президента.

Так что, как видим, почти ничего не поменялось. Во времена Януковича самое прибыльные предпринимательства были под контролем его семьи. Во времена Порошенко все находится под контролем его самых близких людей.

Тем не менее, нарушения – это нарушения. Под давлением общественности и согласно законодательству ГПУ уже подала в суд иски о признании незаконными и отмене скандальных приказов и спецразрешений Госгеонедр фирмам «Петро-консалтинг» и «Аркона Газ-Энергия». После соответствующих судебных решений будут начаты и уголовные дела против дельцов из этих вышеназванных фирм и чиновников Госгеонедр, которые разбазаривают стратегические месторождения. Будут ли наказаны топ-чиновники, в интересах которых не покладая рук, работают помощники?

Программа «Грошi» за 21 мая 2018 года на канале «1+1»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини