xcounter
Calendar Icon

Крошечный астероид, обнаруженный в субботу, так и не упал в Африке

04.06.2018 22:55 (Оновлено 07.06.2018 в 13:56)

В субботу утром 2 июня был обнаружен небольшой метеороид, получивший обозначение 2018 LA. Ничего особенного в масштабах Солнечной системы, если бы не одно но: через несколько часов он должен был столкнуться с Землей. Метеороид (астероидом его назвать нельзя – по размеру недотягивает) был совсем маленький, примерно 2 метра в поперечнике, так что опасности не представлял. Он должен был просто сгореть в атмосфере Земли.

Околоземный объект в представлении художника. Кредит: NASA / JPL-Caltech.

Субботний метеороид был обнаружен при стандартных работах обзора Каталина (The Catalina Sky Survey, NASA), целью которого, собственно, и является поиск околоземных объектов. На снимках вероятный астероид был настолько слаб, что точно рассчитать место падения не получалось. Можно было только указать полосу, в которой космический валун упадет, от Южной Африки через Индийский океан до Новой Гвинеи.

Яркий огненный шар покатился по небу над Ботсваной, Африка, в начале субботнего вечера, как раз на предсказанной траектории падения. Камень вошел в атмосферу Земли со скоростью 17 километров в секунду примерно в 16:44 всемирного времени, (18:44 по местному времени Ботсваны) и распался в верхних слоях атмосферы, осветив на несколько секунд вечернее небо. Событие было наблюдали многие, в том числе и через веб-камеры:

В момент обнаружения метеороид был на расстоянии почти радиуса орбиты Луны. Он перемещался относительно звезд и оставил след в серии полученных телескопом Каталины. Данные сразу же были отправлены в Центр малых тел в Кембридже, штат Массачусетс, где и была рассчитана предварительная траектория. Центр исследований объектов околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, подтвердил вероятность столкновения с Землей. Однако, объект был настолько мал и безобиден, что никаких дальнейших действий не требовалось. Главное в этом событии, это возможность проверить методы прогнозирования, чтобы вовремя отреагировать на появление потенциально опасного астероида.

2018 LA это всего второй случай, когда место падения небесного тела было предсказано задолго до самого события. Первое предсказание было сделано для метеороида 2008 TC3, который вспыхнул на предрассветном небе над Северным Суданом 7 октября 2008 года. Это тоже был небольшой объект (4 метра в длину), обнаруженный за 19 часов до столкновения.

По материалам phys.org

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини