xcounter
Calendar Icon

Черно-белый спутник Сатурна

05.06.2018 23:07 (Оновлено 07.06.2018 в 13:55)

Что случилось со спутником Сатурна Япетом? Одно его полушарие почти полностью черное, как сажа, второе – белее снега.

Credit

& Copyright: NASA, ESA, JPL, SSI, Cassini Imaging Team

Чтобы разобраться в странном распределении черного и белого на Япете, команда исследователей NASA в 2007 году отправила космический аппарат Кассини (названный в честь итальянского астронома), работавший в системе Сатурна, пролететь на расстоянии 2 тысячи километров от удивительного спутника. Фотография была сделана во время этого эксперимента с расстояния 75 тысяч километров. В кадре мы видим большую часть светлого полушария. Астрономы называют его ведомым, потому что оно обращено в сторону, противоположную направлению движения Япета. Второе полушарие соответственно называется ведущим.

Credit & Copyright: NASA, ESA, JPL, SSI, Cassini Imaging Team

Темное ведущее полушарие Япета

Как и Луна к Земле, Япет обращен к Сатурну всегда одной стороной. Интересно, что синхронизацию орбитального периода и периода вращения для Япета обнаружил его первооткрыватель Джованни Доменико Кассини еще в 17-м веке. Новый спутник был виден в телескоп только тогда, когда он был западнее Сатурна. Только через 34 года в более мощный телескоп Доменико Кассини смог увидеть Япет к востоку от Сатурна. По разнице в блеске Доменико Кассини сделал 2 вывода, совершенно справедливых, как нам теперь известно: одно полушарие Япета намного темнее другого и это полушарие всегда смотрит вперед. Когда Япет находится к западу от Сатурна, он удаляется от нас в своем орбитальном движении и вы видим его светлую сторону.

Почему же ведущее полушарие темное? Сам Япет снежно-белый, но его ведущее полушарие «припудрено» пылью с высоким содержанием углерода. Детальные исследования показывают, что темный слой концентрируется к экватору спутника и имеет толщину не более метра.

Детальное изображение поверхности Япета с пятнами темной пыли

Базовая гипотеза утверждает, что темное вещество – это остатки от процесса сублимации загрязненного пылью льда. Первоначальный темный покров мог образоваться при падении метеоритов, состоящих из вещества других спутников. И, конечно же, свой вклад вносит межпланетная пыль, которую «ловит» ведущее полушарие. Затем темная часть нагревается, летучие фракции льда испаряются, и на поверхности остается только пыль.

Еще на Япете есть необычный экваториальный горный хребет высотой 13 и шириной 20 км, который делает спутник похожим на грецкий орех.

По материалам Astronomy Picture Of the Day

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини