xcounter
Calendar Icon

Новые Горизонты готовится к встрече с Ultima Thule

07.06.2018 12:45 (Оновлено 11.06.2018 в 22:58)

Космический аппарат Новые горизонты (NASA) вышел из спящего режима и начал подготовку к встрече со своей новой целью астероидом (486958) 2014 MU69, которая состоится на расстоянии шесть с половиной миллиардов километров от Солнца. Как выглядит Ультима Туле, на Земле узнают только спустя 6 часов после этой встречи.

Космический аппарат NASA New Horizons пролетает мимо Ultima Thule. Представление художника. Credit: NASA/Johns Hopkins University.

Астероид 2014 MU69, классический объект пояса Койпера, порядковый номер в каталоге малых планет 486958, уже называют Ультима Туле (Ultima Thule) – далекий остров. Выражение Ultima Thule с античных времен употребляется в смысле дальняя земля, край света, предел ойкумены – освоенной человечеством части мира. Оно связано с легендарным островом Туле, который мало кто видел, потому что он находится на самом северном рубеже мира, и где летом не бывает ночей, а зимой – дней.

Астероид 2014 MU69 был открыт на кадрах космического телескопа Хаббла (NASA) в 2014 году. По параметрам орбиты он оказался самым подходящим для исследования космическим аппаратом Новые Горизонты после пролета Плутона. Средняя видимая звездная величина астероида 26m, т.е. он в 3 миллиона раз слабее Веги, одной из звезд астеризма Летний Треугольник. На картинке показаны сложенные вместе 5 последовательных кадров космического телескопа Хаббла, на которых видно смещение астероида 2014 MU69 относительно звезд.

Credit: NASA, ESA, SwRI, JHU/APL, and the New Horizons KBO Search Team

После пробуждения КА Новые Горизонты сообщил в центр управления полетом, что все системы вернулись в рабочий режим и функционируют нормально. Хотя встреча с Ультима Туле состоится еще не скоро, 1 января 2019 года, подготовка к наблюдениям начата уже сейчас. Нужно обновить данные, уточнить пролетную траекторию и уже в августе аппарат должен получить первые изображения.

Космический корабль останется в активном режиме до конца миссии в 2020 году. К этому времени он передаст все данные исследований Ультима Туле на Землю и завершит другие наблюдения в поясе Койпера и поставит новые рекорды в изучении дальних пределов Солнечной системы.

По материалам phys.org

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини