xcounter
Calendar Icon

Первый юбилей Ферми

11.06.2018 23:07 (Оновлено 11.06.2018 в 23:10)

Сегодня исполнилось ровно 10 лет со дня запуска космического гамма-телескопа НАСА Ферми (NASA). Для современных астрономических приборов 10 лет очень большой срок. Наш юбиляр – не исключение.

Credit & Copyright: NASA,

DOE, International Fermi LAT Collaboration, Jay Friedlander (Goddard Spaceflight

Center)

Космический гамма-телескоп Ферми был выведен на орбиту 11 июня 2008 года. Регистрирующая аппаратура телескопа работает с гамма-излучением, каждый фотон которого в сотни и тысячи миллиардов раз энергичнее, чем у видимого нами света. Результаты телескопа, полученные в области высоких энергий, привели к множеству удивительных открытий.

Вот так выглядит юбиляр

Обычно к юбилею перечисляют самые-самые яркие результаты. В случае Ферми это оказалось невыполнимой задачей. Открытий множество, даже 10 оставят «за рамками» массу важных результатов. Центр космических полетов Годдард (Goddard Space Flight Center, NASA) предложил своеобразный плей-офф для списка 16 важнейших результатов Ферми. В результате голосования будет выбран самый значимый результат.

Победитель будет объявлен 6 августа. Именно в этот день Ферми получил первые научные данные. Среди открытий Ферми наземные гамма-вспышки (TGF), связанные с аннигиляцией позитронов, темный пульсар в остатке сверхновой CTA 1, первый гамма-пульсар в другой галактике, и, вишенка на торте, короткий гамма всплеск от слияния нейтронных звезд, соответствующий гравитационному всплеску GW170817.

Слияние нейтронных звезд в представлении художника

Впрочем, вишенка на юбилейном торте не одна: избыток излучения на энергиях от 1 до 3 миллиардов электрон-вольт (ГэВ), что примерно в миллиард раз больше, чем у видимого света, может оказаться ключом к природе темной материи.

Центр нашей Галактики. Фиолетовым цветом показан избыток гамма-излучения, возможно связанный с небарионной темной материей

По материалам https://fermi.gsfc.nasa.gov/fermi10/

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини