xcounter
Calendar Icon

Планетная тройня у новорожденной звезды

13.06.2018 22:52 (Оновлено 17.06.2018 в 18:59)

Две независимые группы астрономов с помощью радиотелескопа ALMA в пустыне Атакама обнаружили убедительные доказательства наличия у новорожденной звезды HD 163296 трех формирующихся планет. Новая стратегия поисков протопланет позволила астрономам найти нарушения однородности в околозвездной газо-пылевом диске, которые связаны с формирующимися планетами.

Протопланеты рядом с молодой звездой. Представление художника. Credit: NRAO/AUI/NSF; S. Dagnello

За последние несколько лет радиотелескоп миллиметрового/субмиллиметрового диапазона ALMA изменил наше понимание природы протопланетных дисков – наполненных газом и пылью резервуаров, в которых возле молодых звезд образуются планетные системы. Кольца и просветы на этих дисках косвенным образом свидетельствуют о наличии протопланет. Уникальные по качеству изображения ALMA системы HD 163296 и некоторых других показали удивительные чередования плотных и разреженных колец в протопланетных дисках. Пустые области стали такими из-за наличия протопланет, очистивших свою орбиту от пыли и газа.

Протопланетный диск возле молодой звезды HD 163296. Credit: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)

Новый подход к поиску протопланет опирается не на распределение пыли, а на особенности движения оксида углерода (СО) во всем пространстве диска. Молекулы СО дают характерное излучение в субмиллиметровом диапазоне, в котором как раз и работает ALMA. Изменения длины волны этого излучения, связанные с эффектом Допплера, дают детальное представление о движении газа. В отсутствие планет газ движется в диске по простым траекториям в соответствии с законами Кеплера. Но если мы добавим в этот диск массивный объект (планету или протопланету), движение газа станет более сложным. Именно такие искажения в движении газа и были обнаружены.

Иллюстрация из набора данных ALMA с нарушением в движении газа. Credit: ESO, ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)

Планеты и протопланеты. За последние несколько десятилетий были обнаружены тысячи экзопланет. Однако, методы, используемые в настоящее время для нахождения экзопланет в полностью сформированных планетных системах, не работают для обнаружения протопланет, укрытых околозвездными дисками. Обнаружение протопланет или планет в околозвездных дисках– новый шаг в науке.

Молодой звезде HD 163296 всего около 4 миллионов лет, она находится в 330 световых годах от Земли в направлении созвездия Стрельца.Три формирующиеся возле нее планеты, каждая размером примерно с Юпитер, обнаружены по неоднородностям в движении газа. Они расположены на расстояниях 80. 140 и 260 астрономических единиц от своей звезды.

Планеты возле звезде HD 163296 – первые планетами, обнаруженными с помощью ALMA. Напомним, 1 астрономическая единица – это среднее расстояние от Земли до Солнца (около 150 миллионов километров).

По материала phys.org

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини