xcounter
Calendar Icon

Туманность Спагетти

15.06.2018 23:49 (Оновлено 17.06.2018 в 18:58)

Клубок спутанных светящихся нитей на фоне Млечного пути – великолепная цветная панорама остатка сверхновой Шарплесс 2-240, он же Симеиз 147 на границе созвездий Тельца и Возничего – по вполне понятной причине носит название Туманность Спагетти.

Image Credit : Emil Ivano

Туманность огромна: ее размер на небе около 3-х градусов (6 полных дисков Луны). С учетом расстояния до нее, 3000 световых лет, ее реальный размер примерно 140 световых лет. Для сравнения: расстояние от Солнца до ближайшей звезды Проксимы Центавра в 33 раза меньше. Возраст у туманности тоже не маленький. Врыв сверхновой произошел около 40 тысяч лет назад, оставив после себя оболочку с пульсаром PSR J0538+2817 в центре. Свечение оболочки в отдельных волокнах вызвано ударными волнами.

Без специальных фильтров туманность видна очень плохо, поэтому ее открыли только в 1952 году астрономы Г. А. Шайн и В. Е. Газе Симеизской обсерватории, что отражено в одном из ее названий.

Для получения этого изображения известному астрофотографу Эмилу Иванову понадобилось серьезное оборудование, в том числе 300-мм объектив, три узкополосных светофильтра и 6 среднеполосных и экспозиции от 10 до 960 минут. Затем все изображения были сложены, и мы можем наслаждаться прекрасным космическим пейзажем.

Справа на снимке видна яркая звезда Элнат (Бета Тельца).

Узкополосные фильтры, который использовал Эмил Иванов, строят изображение в линиях излучения разных атомов. Если же использовать только один светофильтр, прозрачный в линии водорода Нa, изображение будет таким:

Для получения этого изображения Рику Стевенсону понадобилось 82 часа суммарной экспозиции.

Вспышка сверхновой катастрофическое завершение жизненного цикла звезды, в результате которого внешние слои звезды разлетаются со скоростями в тысячи километров секунду, а звезда, если не исчезнет, то превратится в звездый остаток: нейтронную звезду или черную дыру.

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини