xcounter
Calendar Icon

Галактика в голубом кружеве

17.06.2018 19:01 (Оновлено 18.06.2018 в 22:45)

Кружево синих нитей делает эту галактику похожей на изысканное украшение. Конечно, это не заменит величественный узор спиральных галактик, но процессы, протекающие в ее центральной части, очень интересуют астрономов.

Credit: ESA/Hubble & NASA

Галактика IC 4870 (она же ESO 105-11, IRAS 19327-6555 и PGC 63432) была открыта в 1900 году Д. Стюартом. Она занимает на небе участочек размером всего 1.60 на 0.9 угловых минут на южном небе в созвездии Павлина и относится к неправильным галактикам с активным ядром. Изображение получено космическим телескопом Хаббла в рамках выполнения нескольких программ исследования близлежащих галактик с активными ядрами. В них происходят процессы с выделением огромного количества энергии, выбросы вещества, формируется рентгеновское и радиоизлучение, не связанное со звездами. Кроме IC 4870, на снимке видны звезды Млечного пути. Их можно распознать по красивым дифракционным крестам. Среди слабых звезд прячутся несколько далеких галактик, как спиральных, так и эллиптических.

IC 4870 интересна и своим спектром. Наличие в нем широких эмиссионных полос указывает на мощные выбросы газа со скоростями в несколько тысяч километров в секунду. Такие галактики называются сейфертовскими. Встречаются они чрезвычайно редко.

Использование телескопа Хаббла позволяет увидеть и проанализировать взаимодействия между галактическим ядром и его окружающей средой и разобраться в деятельности «центральной машины» – сверхмассивной черной дыры, активно поглощающей или выбрасывающей вещество. Рассмотреть активное ядро галактики вблизи нельзя. Наш Млечный Путь и наша соседка Туманность Андромеды (М31) относятся к галактикам со спокойными ядрами.

Credit: NASA

Но даже спокойная черная дыра формирует потоки плазмы, собирающиеся в два гигантских пузыря, размером около 25 тысяч световых лет каждый. Газ в пузырях нагрет до температуры в десятки миллионов градусов. Излучение этого газа можно наблюдать в радио-, рентгеновском и гамма-диапазонах. Открыты пузыри по наблюдениям рентгеновской обсерватории Ферми. Масштабы процессов в галактиках с активными ядрами больше не несколько порядков.

По материалам NASA

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини