xcounter
Calendar Icon

Если бы на Марсе была вода

18.06.2018 22:11 (Оновлено 18.06.2018 в 22:34)

Почему эти изображения такие разные? Два снимка получены космическим телескопом Хаббла с разницей в два месяца и показывают одну и туже область. На втором снимке еле-еле просматриваются контуры Арабия Терра, хотя на первом красноватая равнина отлично видна на фоне боле темных областей. Самая известная из них, Большой Сирт, граничит с равниной Арабия Терра справа.

Image Credit: J. Bell (ASU), M. Wolff (Space Science Inst.), Hubble Heritage Team (STScI / AURA), NASA

В 2001 году на Марсе была зарегистрирована огромная пылевая буря, охватившая всю планету. И на Марсе это – обычное явление. Начавшаяся в сентябре 1971 года пылевая буря выдохлась только к середине января 1972, пыли поднялось столько, что не было видно даже гору Олимп, поднимающуюся на 26 километров.

Гора Олимп, размер по основанию 600 километров в таком ракурсе не впечатляет. Однако, атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2 % от давления у поверхности, так что можно сказать, что на Марсе за пределы атмосферы можно просто прогуляться пешком.

В эти дни на Марсе начинается новая пылевая буря. Какой она будет – посмотрим, тем более, что Марс с каждым днем становится виден все лучше и лучше. Осталось чуть больше месяца до великого противостояния Марса. В этом году 27 июля отмечено сразу двумя событиями: кроме великого противостояния Марса в эту ночь состоится лунное затмение, последнее в этом году.

Но, если бы на Марсе, как на Земле, была вода, пылевых бурь такой мощности быть бы не могло. А сам Марс выглядел бы вот так:

Эту карту Марса создал молодой математик из Лиона Алекс Хьюет. Конечно, при достаточном количестве воды самые высокие области, в том числе гора Олимп, покрыты снегом. Северное полушарие Марса можно назвать водяным, суши там практически нет. Большое белое пятно в правой части карты – вулканическое плато Тарсис, правее которого виден заполненный водой гигантский каьон Долина Маринера. Гора Олимп выглядит круглым ледяным островом. Огромное озеро в левой части карты – импактный кратер равнина Эллады.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини