xcounter
Calendar Icon

Древние, как небо

19.06.2018 22:51 (Оновлено 21.06.2018 в 22:32)

Округлые предметы под аркой Млечного пути кажутся камнями, но они живые. Более того, это современная версия одной из старейших известных форм жизни на Земле. Их называют строматолиты.

Image Credit & Copyright: Jingyi Zhang

Ископаемые строматолиты можно описать, как окаменевшие колонии нитчатых сине-зеленых водорослей. Первые строматолиты появились на Земле около 3,7 миллиарда лет назад – даже до того, как образовались многие знакомые звезды в современном ночном небе. Даже Магеллановы Облака, карликовые спутники нашей Галактики, два светлых пятна над горизонтом, выглядели иначе, когда строматолиты появились на Земле.

Захваченные миллиардами микроорганизмов колоний частицы донных отложений мелких водоемов усиливали восприимчивость бактерий к свету . Это помогало насыщать атмосферу кислородом, тем самым древние строматолиты помогли сделать Землю пригодной для других форм жизни, включая, и нас с вами.

Строматолит из западного Вайоминга в США.  Фото: James St. John

В полированном виде они очень красивы: видна слоистая текстура камня, с чередованием широких и узких полосок коричневого, серого, красноватого и дымчатого цвета. Небольшие отполированные кусочки строматолитов прекрасно выглядят в украшениях.

Живые строматолиты на дне Акульего залива

Ископаемые строматолиты встречаются на всех континентах. Самые древние из них находят в западной Австралии. Современные живые формы встречаются только в Акульем заливе на западном побережье Австралии и на атлантическом побережье Багамских островов.

По материалам Astronomy Picture of the Day и Jayarava Raves

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини