Порошенко узаконил трансплантацию органов: как это будет работать

20.06.2018 в 21:02 | Олег Павлось, джерело: «Обозреватель»

Президент Украины Петр Порошенко 19 июня подписал законопроект №2386а-1, позволяющий проводить трансплантацию органов только с согласия доноров.

Теперь, согласно закону, после дачи письменного согласия лицу предоставляется карта потенциального донора, и информация о нем вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Эта информация будет конфиденциальной.

Информационная система будет состоять из нескольких реестров:

Кроме того, предлагается предусмотреть, что заявление о предоставлении разрешения на трансплантацию может быть отозвано заявителем.

Также теперь при каждом учреждении здравоохранения (аккредитованном министерством) будут созданы специализированные объединения трансплантологии, а также будет введено обязательное функционирование в этих заведениях этических комитетов.

Закон предусматривает "презумпцию несогласия" и определяет ряд категорий населения, у которых нельзя изымать органы ни при каких обстоятельствах - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица, погибшие во время боевых действий или от насильственной смерти.

Люди, которые при жизни предоставили свои анатомические материалы одному из родственников, имеют право на поддержку государства: бесплатное медобследование, медицинскую помощь в случае болезней или ухудшения здоровья (если это связано с донорством).

Донору после операции по изъятию органа предоставляются 3 дня оплачиваемого отпуска (их можно объединить с плановым отпуском), а также возмещается ущерб с учетом дополнительных расходов на лечение, усиленное питание и пр.

В свою очередь нарушение установленного законом порядка трансплантации органов и других анатомических материалов человека и животного будет наказываться штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать должности и заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3 лет или без такого.

В то же время изъятие у человека путем принуждения или обмана органов с целью трансплантации будет наказываться лишением свободы до 5 лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или в материальной либо другой зависимости, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Помимо этого, законом предусматривается, что за незаконную торговлю органами и другими анатомическими материалами будут наказывать лишением свободы на срок 5 лет.

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или участие в транснациональных организациях, занимающихся такой деятельностью, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту
Українські дрони атакували серце російського ВПК: від Криму до Кірова
9 місяців на передовій: бійці 24 ОМБр повертаються з позицій
Все видео

Лента новостей

РФ почала нову хвилю терору: тепер під ударом будь-які торгові об’єкти (фото)
🕑 26 хвилин тому
«Десна»: українська відповідь Humvee чи потенціал, що чекає на реалізацію?
🕑 28 хвилин тому
Росія посилює протиповітряну оборону: нові вежі ППО навколо Москви та ключових об'єктів
🕑 52 хвилини тому
Увага! Київ та область під загрозою нової масштабної атаки
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Реактивний дрон "Герань-4", яким росіяни атакували АТБ у Чернігові, був обладнаний відеокамерою
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Росія розробила плавучу платформу "Плот-40" для протидії морським дронам України
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Від ракетного удару по виставці зброї під Києвом загинув екскерівник Центру “Альфа” СБУ Едуард Сіренко
🕑 2 години 21 хвилину тому
Удар по "АТБ" в Чернігові: кількість постраждалих зросла вдвічі (фото)
🕑 2 години 47 хвилин тому
Морський юрист пояснив, чому самостійне розуміння законності мобілізації може призвести до кримінальної відповідальності
🕑 2 години 59 хвилин тому
Україна: Військові сигнали та очікування миру на тлі російських вкидів
🕑 3 години 18 хвилин тому
Шансів вижити не було: реактивний "Шахед" влетів прямо в торгівельну залу АТБ в Чернігові (відео)
🕑 3 години 26 хвилин тому
Українські сили уразили об'єкт "Чорноморнафтогаз" та російський НПЗ
🕑 3 години 28 хвилин тому
Російські ракети знищили понад 1,5 мільйона українських книжок у липні
🕑 3 години 39 хвилин тому
Фейкове відео з Росії розпалює ненависть до українців у Польщі
🕑 3 години 49 хвилин тому
Все новости