xcounter
Calendar Icon

Прозрачная пыль и молодые звезды

21.06.2018 22:33 (Оновлено 22.06.2018 в 12:02)

Знаменитая туманность Орел, находящаяся на расстоянии примерно в шесть с половиной тысяч световых лет от Земли. Именно так она называется, это ее собственное имя.

Image Credit: NASA, ESA, Hubble Heritage Team

Туманностью Орла или туманностью в Орле можно было бы назвать каждую из двух туманностей NGC 6790 и NGC 6781. Обе они расположены в пределах созвездия Орла, обе относятся к планетарным туманностям, в центре каждой из них находится белый карлик, и это – завершающая стадия эволюции небольшой звезды.

Туманность NGC 6781 в созвездии Орла

А в туманности Орел мы видим самое начало жизни звезд. Темные «слоновые хоботы» непрозрачны для видимого излучения. Состоят они из холодного молекулярного водорода и пыли. Пылевые столбы получили название «Столпы Творения» потому что именно в них, в местах максимальной плотности пыли, прячутся формирующиеся звезды. Голубая подсветка пыли обеспечена светом молодых горячих звезд в центре туманности, уже сбросивших свои пылевые коконы примерно два миллиона лет назад. Эти звезды входят в очень молодое рассеянное скопление звезд М16. Красную подсветку пылевых столбов дает однократно ионизованная сера.

На вершинах столпов видны мелкие пальцеобразные детали, каждая из которых больше нашей солнечной системы. Каждое из уплотнений может в конце концов стать новорожденной звездой, если образовавшая раньше соседка не «сдует» часть газа и пыли.

Туманность Орел в инфракрасном свете

Туманность Орел в инфракрасном свете.

Туманность Орел в последние годы стала одной из любимых моделей астрофотографов, поскольку она находится в созвездии Змея (хвостовая часть) и хорошо видна летом. Современная фототехника в сочетании со специальным «дипскай»-фильтром позволяет получить красивые фотографии туманности.

По материалам Astronomy Picture of the Day

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини