xcounter
Calendar Icon

Полет бабочек

24.06.2018 22:37 (Оновлено 26.06.2018 в 21:22)

Эта удивительно красивая туманность входит в топ 100 фотографий космического телескопа Хаббла. Изящные крылья с радужными переливами цветов создаются газовыми потоками с температурой более 10 тысяч Кельвинов, разлетающимися от центральной звезды со скоростью десятки километров в секунду.

Image Credit: NASA, ESA, HEIC, and The Hubble Heritage Team (STScI/AURA) -- все фото.

С такой небольшой по космическим меркам скоростью сбрасывают оболочки звезды, похожие на наше Солнце в конце своей эволюции. Эта стадия называется планетарной туманностью. Формы, которые приобретают сброшенные оболочки, варьируются от правильной круглой до совершенно экзотических улиток и сложных спиралей. Биполярные туманности, к которым относятся космические бабочки, не редкость. Туманность M2-9 (Minkowski 2-9) или Бабочка Минковского удалена от нас больше,. чем на 2 тысячи световых лет и лежит в созвездии Змееносца.

NGC 6302, туманность Бабочка (Жук)

NGC 6302, еще одна Бабочка, на небе попадает в созвездие Скорпиона, размах ее крыльев около двух световых лет. Это половина расстояния до ближайшей к Сонцу звезды Проксимы Центавра. Газ в ней разогрет до необычно высокой температуры 20 тысяч Кельвинов.

Планетарная туманность PN Hb 12

Еще одна космическая бабочка туманность PN Hb 12 (Hubble 12) находится в созвездии Кассиопея.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини