xcounter
Calendar Icon

Двулуние? Сегодня? Ай, бросьте!

26.06.2018 21:26 (Оновлено 27.06.2018 в 21:52)

Мне сегодня позвонил мальчик, сын подруги и спросил: А можно прийти в обсерваторию, посмотреть на две луны? Я в Интернете прочитал про две луны на небе 27 июня? Марс будет такой же как Луна…

Сложно объяснить ребенку, что автор заметки перепутал июнь и июль, не видит разницы между астрофизикой и астрологией и не умеет пользоваться школьными знаниями.

Этот прикол про Марс размером с Луну на небе бродит по Интернету с начала двухтысячных. Начинался он, как e-mail-рассылка, в которой рассказывалось про великое противостояние Марса 27 августа 2003 года. Марс тогда приблизился к Земле на рекордное расстояние 55 миллионов км, и, внимание! В ТЕЛЕСКОП с увеличением в 75 раз Марс будет казаться таким же крупным как Луна для НЕВООРУЖЕННОГО глаза.

Вот как менялись угловые размеры Марса:

Но на небе он 27 августа все равно был в 75 раз меньше Луны. Фраза про телескоп потерялась, а про размером с Луну пошла гулять по просторам Интернета.К марсу добавились Юпитер и Сатурн

В противостоянии этого года, которое состоится 27 июля, Марс опять приблизится к Земле на 58 миллионов км. И старая Интернет-шутка сработает еще не раз.

А пока посмотрим как выглядели бы планеты на расстоянии Луны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини