xcounter
Calendar Icon

Полет сокола над Дворцом Дракона. Начало

27.06.2018 22:01 (Оновлено 30.07.2018 в 13:33)

Японский космический зонд "Хаябуса-2" после 1302 дней полета достиг своей цели – небольшого астероида 162173 Рюгу, который относится к потенциально опасным астероидам, сближающимся с Землей.

Астероид Рюгу относится к группе Аполлонов, его орбита пересекается с орбитой Земли. Минимальное расстояние при сближении составляет 95 400 км или 0,23 лунного расстояния.Размер Рюгу около 900 метров. Он относительно медленно вращается: один оборот за семь с половиной часов.

Орбиты планет и астероида Рюгу

Название астероид получил в октябре 2015, уже после старта миссии Хаябуса 2. Означает оно Дворец Дракона, подводный дверец в волшебной японской сказке. А Хаябуса переводе с японского значит сокол или сапсан.

Задача миссии Хаябуса 2 – детально изучить этот астероид и в конце 2020 года доставить на Землю образцы астероидного вещества. После трех с половиной полета двигатели аппарата работают нормально, что позволяет удерживать постоянную дистанцию в 20 километров от астероида.

Астероид Рюгу с расстояния 22 километра

Image Credit & Copyright: ISAS, JAXA, Hayabusa2 Team

Зонд оснащен большим набором автономной аппаратуры, в том числе спускаемым аппаратом MASCOT (от Mobile Asteroid Surface Scout), кторый сможем перемещаться по поверхности астероида. Хаябуса 2 будет примерно полтора года будет исследовать Рюгу с орбиты, после чего начнет работать посадочный модуль.

Поверхность астероида за время его существования подверглась сильной эрозии под воздействием солнечного ветра и других космических факторов. Именно поэтому на борту зонда находится ударное устройство, цель которого – создать на астероиде еще один кратер. В этом катере посадочный модуль сможет добыть образцы из недр астероида.

Первый зонд программы Хаябуса был запущен в 2003 году для исследования небольшого астероида Итокава. Несмотря на ряд технических сложностей, зонд смог впервые в истории человечества доставить на Землю образцы пород астероида.

Астероид Итокава, цель первой миссии Хаябуса

Image Credit & Copyright: ISAS, JAXA, Hayabusa Team

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини