xcounter
Calendar Icon

День астероида

30.06.2018 18:07 (Оновлено 30.06.2018 в 18:20)

Международный день астероида отмечается 30 июня. Именно в этот день в 1908 году вблизи реки Подкаменная Тунгуска произошло загадочное событие, сопровождавшееся самым мощным взрывом космического тела в истории человечества. Мощность взрыва по разным оценкам составляла от 10 до 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Взрывная волна от Тунгусского феномена обошла весь мир. На площади более двух тысяч квадратных километров были повалены деревья. Человечеству повезло, что падение этого тела случилось в пустынном районе Сибири, а не в густонаселенной Европе.

Вторым по мощности событием было падение метеорного тела в 1963 году поблизости двух вулканических островов в Принс-Эдуард в Индийском океане, ЮАР (зарегистрирован только инфразвуковыми датчиками). Третьим , наиболее известным, оказалось падение Челябинскиого метеорита 15 февраля 2013 года, мощность взрыва всего 400-500 килотонн пр размере до входа в астмосферру менее 20 метров.

Падение Челябинского  метеорита

День астероида в 2016 году был задекларирован на Генеральной Ассамблее ООН и отмечается по всему миру. Его проведение нацелено на обсуждение проблем астероидной опасности.

Астероидная опасность связана с астероидами, сближающимися с Землей (АСЗ). На начало мая таких астероидов было известно более 18 тысяч, в основном, небольшого размера. Самый крупный из них – астероид 1036 Ганимед (тезка знаменитого спутника Юпитера) диаметром около 32 километров.

АСЗ, Image credit: NASA / JPL-Caltech

Среди АСЗ выделяют потенциально опасные астероиды, т.е., те, что могут в будущем подойти к Земле на расстояние меньшее радиуса орбиты Луны. На рисунке они выделены оранжевым цветом. Зеленым показана орбита Земли.

Однако, кроме того что эти объекты потенциально опасны, три из них были изучены с помощью космических аппаратов. Это астероид 433 Эрос (исследован аппаратом NEAR, NASA), астероид 25143 Итокава (миссия Хаябуса, JAXA) и 4179 Тоутатис (миссия Чанъэ 2, CNSA). А прямо сейчас КА Хаябуса 2 уже приступил к изучению еще одного астероида – 162173 Рюгу

Команда Дискавери представляет падение на Землю астероида диаметром 500 километров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини