xcounter
Calendar Icon

Энцелад: тигровые полосы, соленый океан...

02.07.2018 22:53 (Оновлено 20.08.2018 в 12:34)

Энцелад, спутник Сатурна, одно из тел Солнечной системы, на котором, возможно, есть жизнь.

Самая известная и самая необычная деталь поверхности Энцелада это система разломов вблизи южного полюса спутника. Через гигантские трещины извергаются ледяные гейзеры. Шлейф частиц создает одно из колец Сатурна, а именно кольцо Е.

а: шлейфы гейзеров Энцелада; b: моделирование гейзеров

Во внешней части Солнечной системы всего три спутника проявляют признаки геологической активности, Это спутник Юпитера Ио, спутник Нептуна Тритон, и Энцелад, самый маленький из троицы. Его диаметр всего около 500 километров. По коэффициенту отражения Энцелад тоже в рекордсменах, он отражает падающий свет, как лед Антарктиды.

Природа активности Энцелада до сих пор не совсем ясна. По составу кольца Е понятно, что под поверхностью спутника спрятан океан жидкой воды. Более того, в в результате работ КА Кассини в системе Сатурна удалось установить, что вода в океане солёная и по составу очень близка к земной.

Тигровые полосы Энцелада (левая часть снимка)

Кроме того, недавние исследования показали, что в выбросах гейзеров Энцелада есть сложные органические молекулы, гораздо более сложные, чем считалось раньше. Такие сложные молекулы, содержащие сотни атомов, редко встречаются за пределами Земли. Но эти сложные органические молекулы – шаг к возникновению жизни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини