«Вообще не фиксируется» – названы самые популярные таможенные схемы

08.08.2018 в 06:50 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Политические заявления о безумной борьбе с коррупцией – у нас должен быть от них иммунитет»

Из-за коррупции на таможне Украина теряет около 4,8 миллиардов долларов в год. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. И это на фоне того, что от украинских политиков мы регулярно слышим о нарушениях на таможне и намерениях с этим бороться.

Например, частенько этот вопрос возникает во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде. О Государственной фискальной службе вспоминал после увольнения и экс-глава Министерства финансов Александр Данилюк. А министр внутренних дел Арсен Аваков с рядом коллег и вовсе недавно объявили войну контрабанде.

Тем временем Государственной фискальной службой руководит исполняющий обязанности, а эксперты рассказывают о схемах, применяемых на контрольно-пропускных пунктах.

Подробнее о том, что необходимо для реформы отрасли и том, какие нарушения на таможне являются у нас самыми распространенными, FaceNews рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Насколько реальна цифра потер госбюджета, приведенная немецким СМИ?

Оценка немецкой структуры потерь от коррупции на украинской таможне в сумме 4 миллиарда евро, я думаю, очень недооценена.

Коррупционная составляющая на таможне у нас происходит по двум главным направлениям. Первое – это прямая контрабанда, когда товар вообще не фиксируется ни в каких объемах и ни в какой стоимости, просто за взятку пересекают пограничный контроль фуры, вагоны и так далее. Второе направление – это значительное занижение стоимости товара. Указывается 5%-10% от реальной стоимости товара, и оплата пошлины происходит за эти всего-навсего 5%-10% реальной стоимости.

Поэтому масштабы потерь государственного бюджета от коррупции на таможне, я думаю, намного больше, чем 4 миллиарда евро в год.

О таможне мы постоянно слышим от политиков. Говорит об этом и премьер-министр Владимир Гройсман. Недавно о намерении бороться со схемами на таможне заявил министр внутренних дел. Как оцениваете их слова?

Можно ли верить в борьбу с коррупцией на таможне, видно даже по последней оценке немецкого издания. Если бы была реальная борьба, таких сумм потерь не было бы. Поэтому, конечно, подобные политические заявления о безумной борьбе с коррупцией – у нас должен быть от них иммунитет.

А сами подобные заявления не только касательно таможни, но и (относительно, – FaceNews) других отраслей мы будем слышать, потому что не де-юре, но уже де-факто мы вступили в предвыборную кампанию. Конечно, политики сейчас будут выбрасывать в информационное пространство популистские заявления на все возможные и невозможные темы, в том числе, безумной борьбы с коррупцией.

Государственной фискальной службой руководит исполняющий обязанности главы ведомства. Как, по Вашему мнению, это влияет на качество работы?

Это влияет на управляемость любого руководителя. Он тогда чрезвычайно управляем, потому что понимает – он не полноценный руководитель. Со статуса и.о., согласно трудовому законодательству, можно человека снять в любую минуту, и он не будет иметь возможности даже защитить свои трудовые права в суде. Поэтому если мы видим такой статус, это сразу первый признак, что это статус полностью манипулируемого человека.

Нужны ли Украине для борьбы со схемами на таможне какие-то новые технические средства или не хватает лишь политической воли?

Только политической воли, потому что при сегодняшнем уровне технического обеспечения, которое есть на таможне, нет никаких технических проблем фиксировать полноценное пересечение товаров в обе стороны, с фиксацией в полном объеме реальных объемов. Нужна только политическая воля введения всех технических устройств, тех же сканеров грузовиков, которые указывают с точностью до квадратного миллиметра, что там есть, характер товара и все остальное.

Также читайте: «Как гопники» – в погоне за пиаром украинские таможенники нарвались на гнев и сарказм украинцев (фото)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 7 годин 20 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 8 годин 59 хвилин тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 9 годин 7 хвилин тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 9 годин 8 хвилин тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 10 годин 8 хвилин тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 10 годин 9 хвилин тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 10 годин 9 хвилин тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 10 годин 11 хвилин тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 10 годин 11 хвилин тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 10 годин 55 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 11 годин 17 хвилин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 16 годин 12 хвилин тому
Все новости