xcounter
Calendar Icon

В Ингушетии силовики готовятся к разгону протестующих: все подробности (фото, видео)

04.10.2018 14:23 (Оновлено 04.10.2018 в 14:25)

В ингушской столице продолжаются протесты против изменения границ между Чечней и Ингушетией. Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже пригрозил недовольным: «Не создавайте себе проблем». И добавил, что закон, который не нравится митингующим, парламент Ингушетии все равно примет.

Официальный передел земель между Ингушетией и Чечней привел к стрельбе в столице российской Республики Ингушетии Магасе. Силовики открыли стрельбу в воздух, чтобы разогнать протестующих, однако участники отказываются покидать центральную площадь Магаса. Информацию о всенародном сходе начали распространять в соцсетях с вечера 3 октября. В настоящее время в республике наблюдаются сбои в работе мобильной связи и интернета. По словам протестующих, в столице вообще не работает мобильный интернет. Силовики заблокировали въезды в Магас, поэтому с самого утра митингующие оставляли автомобили и шли к зданию парламента пешком.

Магас: Протестующие идут пешком к парламенту из-за перекрытых дорог

К колонне также присоединялись всадники на лошадях с национальными флагами.

Митинг в Ингушетии: всадник с национальным флагом (фото из Twitter Лизы Фохт)

Силовики уже подготовились к разгону митингующих в Ингушетии

Сотрудники силовых ведомств нагнали военную технику и оружие, и разместили их с другой стороны квартала от парламента. Очевидно, так они готовятся к еще большему наплыву митингующих. Ведь их число растет с каждой последующей протестной акцией по изменению границ между Чечней и Ингушетией. Фотографии силовиков опубликовала в своем Twitter журналист BBC Россия Лиза Фохт.

Ингушетия: силовики приготовились к разгону митинга (фото из Twitter Лизы Фохт)

В Ингушетии готовятся к разгону митинга (фото из Twitter Лизы Фохт)

Митинг в Ингушетии: силовики согнали военную технику (фото из Twitter Лизы Фохт)

В Ингушетии массовые протесты: силовики открыли стрельбу

Протесты в Ингушетии: силовики стреляют, митингующие молятся

Несмотря на то, что сегодня около 6 тысяч человек вышли на митинг против передачи территорий республики Чечне, парламент Ингушетии все-таки большинством утвердил соглашение об установлении границ с Чечней. По данным российских СМИ, пока в первом чтении. Решение принято также вопреки сегодняшнему требованию Конституционного суда республики о том, чтобы соглашение об установлении границы рассматривали на общереспубликанском референдуме.

КС Ингушетии потребовал провести общереспубликанский референдум об установлении границ с Чечней

Рамзан Кадыров пригрозил ингушам

Соглашения об обмене нежилыми землями между Чечней и Ингушетией было подписано главами республик Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым еще 26 сентября.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поделили Чечню и Ингушетию

Речь, скорее всего, идет не о населенных пунктах, а о землях, которые находятся в приграничной зоне, в частности, лесном массиве. В общей сложности Чечне может быть передано несколько тысяч гектаров. Однако люди, которые вышли на протесты, заявили: обмен землями между Чечней и Ингушетией не является равноценным.

Кадыров назвал вопрос об установлении новой границы решенным и посоветовал всем недовольным обращаться в федеральный центр, если они не верят главам республик. Он также заявил, что закон будет принят в парламенте независимо от того, хотят того чеченцы и ингуши или нет.

«Наши ингушские братья, мы видим, проводят митинги, пишут, что Рамзан землю забрал, какие-то ученые люди в мечетях во время чтения проповеди проклятия на меня насылают. Кто бы когда ни вел провокационные разговоры, с него будет спрос. Нет разницы — чеченец он или ингуш, или он из Африки», — сказал Кадыров.

Глава Чечни в своем духе пригрозил недовольным: стыдно устраивать митинги, когда в гости едет глава братской республики.

«Ради Всевышнего, не создавайте себе проблем. Есть сила — поквитаюсь, когда не будет силы — поквитаетесь со мной. Надо будет — и благородство покажем, и щедрость. Но тот, кто ведет пустые разговоры, тот свое место найдет», — предупредил Кадыров.

Протесты в Магасе: сегодняшний – не первый

Сегодняшняя акция протеста, в ходе которой прогремели выстрели, уже не первая.

Первый митинг против изменения границ Чечни и Ингушетии произошел как раз 26 сентября, в день подписания Кадыровым и Евкуровым соглашения. Тогда протестующих было немного - около 100 человек - и их стали разгонять дубинками. Ингушские власти сразу пригрозили, что будут пресекать попытки провести несанкционированные массовые мероприятия.

В Ингушетии разгоняют митингующих

Тогда же дорогу в Магас перекрыли военные, а в работе интернета сразу начались перебои.

Массовые протесты в Ингушетии: предыстория

Это уже не первая попытка чеченцев забрать землю у соседей.

Разногласия о границе между Ингушетией и Чечней возникли у глав субъектов еще в 2012 году. Тогда стороны не смогли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.

В марте 2013 года Рамзан Кадыров потребовал включить в состав Чечни село Аршты Сунженского района Ингушетии. В апреле того же года туда под предлогом проведения спецоперации вошли 300 чеченских силовиков. В Ингушетии сочли это провокацией с целью поднять на митинг население этого населенного пункта, практически на 100 процентов состоящего из чеченцев. На месте чеченские правоохранители вступили в конфликт с ингушскими коллегами, в результате шесть ингушей получили травмы разной степени тяжести.

Территориальный вопрос об определении административной границы между Чечней и Ингушетией возникает периодически с начала 1990-х годов, когда две республики, входившие в состав Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР), были разделены после прихода к власти Джохара Дудаева. В 1993 году главы Чечни и Ингушетии Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали договор, по которому Сунженский район, за исключением двух населенных пунктов — Серноводска и Ассиновской, отошел к Ингушетии.

Протесты возле парламента столицы Ингушетии: тысячи людей отказываются уходить

По последним данным, митингующие отказываются покидать центральную площадь Магаса. В Ингушетии по-прежнему наблюдаются сбои в работе мобильной связи и интернета.

По материалам Lenta.ru, Интерфакс, Кавказ.Реалии, ТАСС

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини