xcounter
Calendar Icon

Детские пособия – 2018: всё о выплатах

08.10.2018 10:23 (Оновлено 08.10.2018 в 10:25)

Пособие на ребенка 2018 в Украине – сколько государство выплачивает при рождении малыша, когда, какие нужны документы, как не тратить время на подачу документов в очередях? Что такое беби-бокс? Ответы на эти вопросы – далее.

Свидетельство о рождении в роддоме

Процедура оформления выплат на рождение ребенка раньше была значительно более длительная. Во-первых, какое-то время занимало оформление свидетельства о рождении ребенка – приходилось выстоять очередь в ЗАГСе. Во-вторых, подача документов на государственную помощь при рождении малыша была только в «ручном режиме».

Сейчас же свидетельство о рождении оформляют прямо в роддомах. Это делает по ускоренной процедуре сотрудник ЗАГСа, который приходит в роддом. Чтобы успеть получить первый официальный документ малыша – нужно подготовить следующие документы: заявление родителя, оригинал свидетельства о браке, оригинал паспортов обоих родителей, медицинское свидетельство о рождении.

Выплаты на рождение ребенка

Детские выплаты составляют 41 тысяча 280 гривен. Эта сумма не зависит от количества детей в семье, и выплачивается молодым родителям в течение трех лет.

Помощь молодым родителям выплачивается поэтапно. Первая выплата составляет 10 320 грн. Государство ее выплачивает через несколько месяцев после подачи необходимого пакета документов в социальные службы. Оставшиеся деньги выплачиваются в течение трех лет – ежемесячно это 860 грн.

Как оформить выплаты на рождение ребенка

Есть два варианта, как это сделать. Первый – бумажный и временно затратный. Нужно пойти в территориальный орган Управления по социальной защите и отнести туда пакет документов. Тот родитель, который подает документы, берет с собой: паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Будьте готовы, что у вас попросят копии документов. Также на месте необходимо заполнить заявление, в котором указать реквизиты банковской карточки, на которую будут приходить детские выплаты. Можно или оформить новую карту, или указать уже существующую (в этом случае проверьте срок действия карты). Помните, что после рождения ребенка оформить пособие можно в течение года, а первую выплату вы получите через 2-3 месяца.

Как оформить выплаты на рождение ребенка онлайн

выплаты на рождение ребенка онлайн

Онлайн оформление происходит на сайте электронных услуг Министерства социальной политики e-services.msp.gov.ua. Для того, чтобы это сделать, в первую очередь у вас должна быть ЭЦП. Как получить электронную цифровую подпись? Это можно сделать через «Приват 24»: в разделе меню «Все услуги» выбрать раздел «Бизнес», а затем пункт «Скачать сертификат».

Для оформления соцвыплат онлайн необходим весь стандартный пакет документов: паспорта и идентификационные коды родителей, свидетельство о рождении ребенка, банковский счет в одном из банков Украины. Важно! Вам придется заполнить много данных. После того, как все поля в заявлении будут заполнены, перед подачей проверьте информацию. Если данные ввели правильно – жмите на кнопку «Подать документы». Вы должны увидеть следующее сообщение:

детские пособия онлайн

На указанную вами электронную почту придет сообщение, что поданные документы прошли процедуру предварительной регистрации. В Минсоцполитики обещают перечислить деньги в течение месяца, но часто это происходит раньше.

Многие сталкиваются с тем, чтопомощь приходит не на карту мамы ребенка, как указано в заявлении, а на карту отца. Почему так? Возможно, так происходит из-за того, что чаще всего указывают цифровую подпись именно отца, и электронная система автоматически подставляет номер его банковской карты как получателя.

Пособия матерям-одиночкам

На социальное пособие могут претендовать те одинокие матери, доход которых не достигает прожиточного уровня. Однако учитывается не только доход мамы, но и всех членов семьи, которые проживают совместно. Если на каждого проживающего будет доход меньше, чем прожиточный минимум, можно подавать документы на получение социальной помощи.

Таким образом, в органы соцзащиты подается стандартный пакет документов – паспорт и свидетельство о рождении, справка о доходах каждого члена семьи, а также форма 16 из ЖЭКа, где будут перечислены все зарегистрированные в квартире люди.

Чтобы оформить помощь от государства, в свидетельстве о рождении в одной из граф о родителях должен быть прочерк. За одинокой матерью сохраняется право на соцпомощь даже в случае брака. Но только в том случае, если новоиспеченный супруг не усыновляет официально ребенка.

Прожиточный минимум 2018 выглядит так: с 1 июля — 1777 грн, с 1 декабря — 1853 грн.

Для детей до 6 лет с 1 июля прожиточный минимум установлен на уровне 1559 грн, 6-18 лет — 1944 грн, 18-23 – 1762 грн. В последнем случае выплаты предусмотрены только для тех, кто учится на стационаре. Заочная форма обучения не предусматривает выплату государством соцпомощи.

Прожиточный минимум 2019

С 1 января он не изменится и останется на уровне 1853 грн. Проект госбюджета (голосовать который только в первом чтении нардепы планируют 18 или 19 октября) предусматривает рост прожиточного минимума в июле и декабре – до 1936 грн и 2027 грн соответственно.

Для детей до 6 лет с 1 января 2019-го прожиточный минимум установлен на уровне 1626 грн, 6-18 лет — 2027 грн. Для детей до 6 лет с 1 июля прожиточный минимум установлен на уровне – 1699 грн, 6-18 лет — 2118 грн. Для детей до 6 лет с 1 декабря прожиточный минимум составит 1779 грн, а 6-18 лет — 2218 грн.

Выплаты детям, родители которых не платят алименты

Это пособие зависит от величины доходов всех членов семьи. Если на каждого члена семьи, исходя из совокупного дохода, приходится прожиточный минимум или больше его, тогда такую соцпомощь оформить нельзя.

В 2018 году это пособие составляет для детей до 6 лет 746 гривен, 6-18 лет – 930 гривен.

Пособие родителям, чьи дети родились на временно оккупированных территориях

Социальная помощь для маленьких крымчан и родившихся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей предусмотрена. Однако есть и ограничения.

Например, если ребенок родился в Крыму до 2015 года – родители могут претендовать на пособие. Позже – уже нет. Временно перемещенные лица с востока Украины могут оформить выплаты на ребенка при условии, если зарегистрировались как ВПЛ. В таком случае документы они подают в территориальный орган соцзащиты. Документы на детей должны быть оформлены в соответствии с украинским законодательством: если указано место рождения «ДНР» или «ЛНР» - документ не имеет юридической силы, и соцпомощь не положена.

Наборы для новорожденных: какая польза от бэби-бокса через месяц?

С 1 сентября 2018-го в роддомах для новорожденных должны были выдавать бэби-боксы (так называемый baby box). Но, как и с любой реформой и «покращенням» в украинском государстве, обещанного три года ждут.

«Пакет малыша», который включает набор самых необходимых вещей именно для новорожденного и для роженицы, молодые родители получают в лучшем случае через две недели после появления на свет малыша. Сначала придется написать заявление, которое направляется в управление социальной защиты. Со дня подачи заявления бэби-бокс обещают доставить не позже, чем через 17 рабочих дней (и не позже 30 дней от рождения ребенка).

Перечень и подробный обзор того, что входит в бэби-бокс, смотрите в этом видео

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини