Какие риски ждут Украину в 2019 году: рекордные выплаты по долгам и инфляция

09.12.2018 в 07:43 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

В наступающем году Украину минуют серьезные потрясения в экономике, надеются эксперты, хотя риски этого есть. Прежде всего это большие внешние долги, стимулирующие рост курса доллара и цен. Однако двойные выборы — президента и парламента — вынудят власти Украины и главного нашего кредитора МВФ сделать все, чтобы обеспечить стабильность.

Долги и курс

Главные риски 2019 года — предстоящие рекордные выплаты по внешнему долгу, считает исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Прежде всего это погашение кредитов МВФ, в 2019 году мы должны вернуть Фонду $1,9 млрд (около 5% доходов госбюджета), — напомнил Пендзин. — Чтобы Украина не провалила свои обязательства по внешним долгам, МВФ пошел на беспрецедентный шаг, согласовав программу допкредитования на предвыборный год в размере $4 млрд".

Эксперт уверен, что это позволит удержать курс гривни не выше 29 грн/$. С ним согласен и руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"Скорее всего, МВФ выделит Украине транш, ведь Фонду выгоднее работать со страной-партнером, которая гасит долги, а не доводить Украину до банкротства. И если транш получим, то удержим курс доллара в коридоре 28—30 грн. Это хороший сценарий, ведь украинцы останутся платежеспособными, и не будет повода для паники", — отметил Забловский.

О ценах

Еще одно испытание — инфляционные риски. Забловский считает реалистичным в 2019 году показатель годовой инфляции в 10—12%.

"Это высокий уровень, при котором может значительно вырасти стоимость продуктов питания или топлива для населения. Но такая инфляция является психологическим барьером, когда люди еще готовы безропотно приспособиться к росту цен. И если власти смогут удержать этот показатель, тогда в 2020-м и в последующие годы возможен рост экономики в 5%, которые позволят за 5—7 лет выйти на докризисный уровень экономической стабильности", — поясняет эксперт.

Пендзин также видит инфляцию не более 10% в год, как и в 2018-м, так как Нацбанк продолжит жесткую монетарную политику, то есть повышение учетной ставки (стоимости денег) НБУ. Серьезным фактором, который ускорит инфляцию на 2—3%, может стать возможное повышение цен на газ для населения и сферы ЖКУ до мировых, или еще на 20—22% от нынешних (8,5 грн/куб. м).

Нефть

Возможным риском для Украины Пендзин назвал замедление темпов роста мировой экономики, которое удешевит стоимость нашего основного экспорта — металла и руды из-за того, что спрос на них упадет. По оценке эксперта, сырье, в отличие от высокотехнологичной продукции, дешевеет и дорожает на порядок больше: плюс-минус 30%, а это серьезный удар по поступлениям в наш бюджет. Но в такой ситуации дешевеет и наш главный импорт — энергоносители (газ, нефтепродукты), что сокращает расходы валюты на их закупку. По прогнозам директора спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, в 2019 году нефть точно дорожать не будет, но насколько она подешевеет, прогнозировать сегодня сложно.

"Реальная цена барреля (159 л) нефти — $40, поэтому даже нынешние $66/барр. после недавних $80 — это дорого, — рассказал нам Рябцев. — Несмотря на усилия стран-экспортеров нефти ограничить ее добычу, предложение на рынке больше спроса".

Поэтому эксперт уверен: не стоит ожидать в следующем году дорогих нефтепродуктов. Наоборот, бензин другие энергоносители могут подешеветь на несколько гривен на литре в зависимости от цены нефти и курса доллара.

Раскошелимся: на мясо и хлеб

Гендиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что 2019 год заставит многих затянуть пояса: стоимость некоторых продуктов вырастет больше, чем на индекс инфляции. Прежде всего это касается мяса и хлеба.

"Если среднегодовая инфляция будет 10%, то свинина и говядина подорожают за год на 15%. Ведь уже в январе, как обещают власти, на 12% вырастут минимальные зарплаты. Это приведет к увеличению спроса на мясо, — уверен Дорошенко. — Будет дорожать и хлеб. Но немного: самые дешевые, социальные сорта у нас уже и так стоят, почти как в Польше или Литве. Из-за дефицита молока вырастут цены на молокопродукты премиум-сегмента".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Все видео

Лента новостей

"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 14 годин 19 хвилин тому
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 16 годин 59 хвилин тому
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 18 годин 32 хвилини тому
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 20 годин 13 хвилин тому
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 21 годину 23 хвилини тому
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 21 годину 46 хвилин тому
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 22 години 33 хвилини тому
У Запоріжжі Shahed влучив у багатоповерхівку: горіли квартири на двох поверхах, поранених більшає (відео)
🕑 23 години 22 хвилини тому
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
🕑 вчора
Питання поступок у переговорах з США більше не актуальне, - Зеленський
🕑 вчора
У Полтаві розслідують побиття з тяжкими наслідками: джерело заявляє про спроби пом’якшити відповідальність підозрюваного
🕑 вчора
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 вчора
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 вчора
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 вчора
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 вчора
Все новости