xcounter
Calendar Icon

«Когда вашего ребёнка застрелит одноклассник в школе»: эксперт о легализации боевых пистолетов

11.12.2018 12:50 (Оновлено 11.12.2018 в 12:52)

«Сперва закон один для всех, потом боевой пистолет у каждого желающего. И никак не наоборот»

Что такое право на оружие: это возможность обороняться, или полнейшие беспорядки, когда люди от бытовых ссор или под воздействием алкоголя просто перестреляют друг друга боевыми пистолетами?

Аргументы сторонников права на ношение оружия всегда сводятся к самообороне. Ведь, объясняют они, сами преступления совершаются обычно с применением нелегального оружия.

Противники свободного ношения оружия всегда подчеркивают: легализация короткостволов наоборот увеличит уличную преступность и кражи, уровень которых и без того высокий.

Власти же говорят: право защищать себя и свое жилище у граждан никто не отнимал. В парламент давно внесено несколько законопроектов, регламентирующих порядок оборота гражданского оружия и боеприпасов. Но далее обсуждений дело не пошло.

Позиция властей на этот счет есть, хотя заявления и разнятся.

Петиция о свободном владении оружием первой собрала на сайте президента необходимые 25 тысяч подписей. Причем, менее чем за неделю. Это было еще в сентябре 2015-го. Тогда же Петр Порошенко отклонил этот вопрос, заявив: свободное ношение оружия поддерживают лишь 11% украинцев, а 82% - нет.

Весьма неожиданным было заявление военного прокурора Анатолия Матиоса о необходимости легализации рынка оружия. Он объяснил это тем, что уровень преступности уменьшится. Но если разобраться, так ли это? Военный прокурор объясняет: бытовые разборки нередко заканчиваются гранатометанием, а легализация рынка и объем оружия позволят контролировать уровень преступности. Именно контролировать, не уменьшить. «Если убьешь кого-то сознательно – тебя привлекут за это к ответственности. Однако, когда грабитель будет знать, что ему в лоб могут выстрелить, то не пойдет на преступление», - так объяснил Матиос.

Хроники «Надзвичайних новин»: вы точно готовы к легализации оружия сейчас?

Программа №1 о криминальных хрониках на украинском ТВ – «Надзвичайні новини» на ICTV. Нет ни дня, чтобы не было перестрелок на улице, чтобы кого-то не убили, не взорвали или не искалечили. Редакция программы полна такими историями. Как уберечь себя и детей?

Автор «Надзвичайних новин» Константин Стогний теме самообороны уделяет весомое внимание. Ведь, говорит он, искусство самообороны состоит в том, чтобы выжить. И если правильное применять травматическое оружие, это крайне редко приводит к смерти. Вместе с тем, готовы ли украинцы к свободной продаже оружия? Кто проведет обучение для человека, который хочет владеть оружием? Коррупция в сфере выдачи документов была и остается: справки и все необходимые для оружия документы будут покупаться. Это как нельзя лучше иллюстрируют смертельные ДТП. Как убийцы на дорогах получают права, когда не знают ПДД, да еще и по состоянию здоровья им, оказывается, водить нельзя? Выводы делайте сами.

Накануне 10 декабря, когда мир отмечал День прав человека (Human Rights Day), Константин Стогний опубликовал в своем Facebook два поста на тему самообороны и оружия. О том, к чему могла бы привести легализация оружия, если бы парламентарии приняли соответствующий закон сейчас, читайте далее.

Легализация оружия в Украине: за и против

Нету дня, чтоб кого-то не убили, не взорвали или в лучшем случае (!?), не искалечили. Естественно, у нас возникает вопрос: а что с этим делать? Как уберечь себя и детей? И тут, сразу же возникает ответ: разрешить всем желающим оружие! Это так, сходу... А вот если подумать...Если бы у кабана было бы ружьё, то оно всё равно не сделало бы его охотником. Это был бы придурковатый кабан с ружьём, но никак не охотник. Понимаете, что я хочу сказать?

Кто не понял- поясню. Вот, у нас любят повторять друг за другом, типа, «свободные люди с оружием и только рабы не имеют права на оружие». Это пустейшая фраза тех, кто или истории вообще не знает, или не в состоянии прикинуть «палец к носу» для анализа. Почему? Ну, потому, что все знают про Спартака. Я не про футбол сейчас, а про восставшего раба Спартака. Кто он был? Спартак был гладиатором. И все его соратники были гладиаторами. И вот рабы-гладиаторы были с оружием всё время, когда не спали. А ещё были рабы-телохранители, так те были с оружием даже когда спали. Как-то сразу разваливается надуманная конструкция про «только свободные с оружием, а рабы без оружия», да?

Ну, да Бог с ней, с историей. Давайте поговорим про сейчас.

Когда у нас говорят про «свободу оружия», то сами не понимают, что свободное владение оружием у нас ещё со времён УССР.

До 1975 года охотничьи ружья продавались в магазинах наряду с сахаром, мукой и детскими санками. Вступил в общество рыболовов и охотников, получил охотничий билет и покупай хоть ружья, хоть патроны, хоть порох килограммами. Лишь с 1975 года для покупки ружья потребовалось ещё и разрешение от райотдела милиции.

А с 1991 года у нас в государстве можно покупать гладкоствольные ружья просто для того, чтобы дом охранять, без охотбилета. Тут надо понимать, вот что: оружие зачем? Вот охотничье ружьё, чтобы охотиться. Ружьё для охраны дома, чтобы уничтожать грабителей. И тогда приходит понимание! Нам, скорее, нужен Закон о самообороне и оружии, а не какое-то «разрешение на ношение». Чтобы хозяин дома мог безнаказанно пристрелить любого, кто вторгся в его жилище без разрешения.

Я вот милицейскую дубинку впервые увидел уже, когда с армии вернулся, в 1990 году. А пистолеты милиционеры в те времена вообще не носили. Знаете, почему? Не нужны были пистолеты. Потому, что на улицах был порядок. Было чёткое понимание «что», «за что», «как» и «почему». Это был реальный, не теоретический, а практический пример того, что при наличии ясных, понятных рамок поведения социум по ним жил.

А в наше время, когда этот «порядок» можно трансформировать по своему желанию, в зависимости от наличия денег и связей, тогда у любого человека в душе появляется такой тлеющий огонёчек «вот бы мне сейчас кольт, чтобы уравнять нас в правах! Они бы сразу поняли, кто я такой!». Получается, что социальное заявление нам нужно, а не само оружие.

Мне всегда казалось, что мы хотим жить в счастливой стране, чтобы люди были в ней сыты, чтобы у каждого была достойная работа, чтобы меня не волновало, что моя дочка возвращается поздно со школы. Потому, что её 100% никто не тронет, скорее, проводят незнакомые люди, если её испугает большая лохматая собака. Я так жил однажды. Я это видел своими глазами.

А сейчас люди в каком-то ужасе пребывают, и этот ужас нам подсказывает, что нам, типа, до зарезу нужно оружие. Причём, это оружие не сделает нам счастливое будущее. Этим оружием мы себя успокоить пытаемся, что «если когда-нибудь, какой-нибудь злодей покусится на мою жизнь, я его «положу».

На самом деле, когда говорят о легализации оружия, то говорят не об оружии вообще, а конкретно о боевых пистолетах. И мечтают о боевом пистолете «теоретики кун-фу», то есть люди, не имеющие опыта применять это оружие против людей.

Зачастую вообще не имеющие никакого опыта использования хоть какого-то оружия. В кино видели, вот и весь их опыт. А в кино гангстеры стреляют, держа пистолет плашмя. Киношники не показывают, что при этом гильза вылетает прямо в лоб стреляющему, так что, зрители об этом и не догадываются. А потом изумляются. Когда прилетает.

Что ещё? «Теоретики кунг-фу» не понимают, что любое огнестрельное ранение в корпус может быть смертельным. Проникающее ранение от пули и от ножа очень друг от друга отличаются, если кто не знал. От пули происходит контузия раневого канала, некроз тканей. В силу огромной энергии пролетающей пули, она не только делает дырочку в теле, но и умертвляет ткани вокруг всего канала, который она в теле пробила. По сути, это как трубу от батареи центрального отопления в тело воткнуть.

И эта «труба» мёртвой ткани загнивает. Начинается заражение крови и человек умирает. От пистолетной пули, попавшей в плечо. Или в бедро.

Так же «теоретики кун-фу» не задумываются, почему сильные, волевые, опытные люди избегают носить с собой пистолет. И когда можно не носить, всегда радуешься. И когда смотришь на этого «теоретика кун-фу», только что из-за компьютерного стола вылезшего, то даже не можешь себе представить, какой марки пистолет должен быть, что бы он мог его «с собой носить».

Знаете, где надо носить пистолет, чтобы им можно было пользоваться? Прямо сейчас правой рукой проведите себя от правой груди вниз по животу, по поясу и по боку вверх немного. Это зона, где должен быть пистолет, чтобы им пользоваться. А если пистолет будет в дамской сумочке или в IT-шном рюкзачке, то это значит, что на улице бродит ещё один «кабан с ружьём» и у преступников появится ещё один пистолет ещё одного «теоретика кун-фу».

Я понимаю, что когда на коррумпированную полицию у народа нет надежды никакой, то гражданин думает, что если у него будет пистолет, то у него появится шанс защитить себя и свою семью. Так вот, в индивидуальном порядке, уверяю вас, ничего не получится. Почему я так уверен? Потому, что много времени провёл в Бразилии, потому, что объехал всю Мексику. Они там проголосовали за легализацию боевых пистолетов, а порядка это ничуть не прибавило.
Надо сделать порядок в стране. И разрешить ношение боевых пистолетов. И лишь тогда пусть у каждого свободного человека будет свой пистолет, любой, какой захочет.

А когда в стране то охлократия, то олигархия, тогда зачем пожар керосином тушить? Это чтобы кто-то решал, вот сию секунду, что́ есть «правда» на сей Земле? А может, его кто-то побил несправедливо? Вчера. Или неделю назад. И всю неделю он ходил и мечтал излить своё негодование в окружающий его социум!

Порядок - есть объективная категория, основанная на Законе и исполнении его. А не на личном мнении какого-то человека, которому доверили в руки механизм, способный остановить чью-то жизнь.

У нас, в Отечестве нашем, пока ещё неизвестны случаи массовых расстрелов в школах, как в США.

Когда наши депутаты Верховной Рады будут голосовать за легализацию боевых пистолетов, запомните их имена. Пригодятся на случай мести, когда вашего ребёнка застрелит одноклассник в школе. А такие школьные расстрелы могут стать регулярными, по два раза в год – весеннее обострение и осеннее.

Право на оружие: при каких условиях можно легализовать в Украине

Согласен, я много начал уделять внимания теме самообороны вообще и оружия в частности. Но это не удивительно - страну переполняет насилие, а нелегальное оружие можно купить за 200$.

Размазывать сопли и говорить о том, что творится в душе после встреч с родственниками убитых на улицах молодых людей - не стану. Не стану говорить о 25-летней вдове, что просит помочь продать ее почку, чтоб на вырученные деньги наказать убийцу мужа.. Давайте, сразу по существу.

Если Конституция даёт нам право на жизнь, значит, она же должна давать нам возможность свою жизнь защитить. Преступники живут не по Конституции, не по Закону и они добывают себе нелегальное оружие на чёрном рынке. Но даже без оружия преступник имеет выигрышную позицию по сравнению с законопослушным, но физически слабым гражданином: хрупкой женщиной, инвалидом или, скажем, профессионалом интеллектуального труда. В настоящее время преступник находится в привилегированном положении. Парадокс нашего законодательства.

Те, кто против легализации огнестрельного короткоствольного оружия, говоря человеческим языком, против свободного хранения и ношения боевых пистолетов, убеждают нас, что наши соотечественники настолько инфантильны духом и безответственны, что перестреляют друг друга, как только в руках у них окажутся боевые пистолеты. Иной раз, особенно когда видишь, как сограждане отдают на выборах свои голоса «за гречку», я готов с противниками пистолетов согласиться. Но давайте посмотрим на статистику.

А по статистике получается, что чем больше оружия на руках у населения какого-либо государства, тем меньше в нём умышленных убийств, особенно с применением этого самого легального оружия. Более того, уровень уличной преступности напрямую зависит от того, носят ли граждане с собой легальные пистолеты или нет.

В качестве контраргумента можно вспомнить такие страны, как Бразилия или Мексика, где оружие легализовано, но уровень преступности это не снизило. А ответ на этот контраргумент могут вспомнить Швейцарию, где население обязано иметь дома боевые автоматы и где преступность одна из самых низких в мире.

Но на самом деле, сравнивая Бразилию и Швейцарию, мы сравниваем эдаких «сферических коней в вакууме». Гораздо продуктивнее нам посмотреть на соседей, на страны с легализованными боевыми пистолетами, и с которыми мы находились в составе одного государства в прошлом веке. Нельзя не признать, что менталитет нашего населения наиболее близок именно к менталитету граждан этих стран, а не к бразильцам или швейцарцам.

Сравним рейтинги стран мира по уровню преднамеренных убийств

1. Западные области Украины когда-то входили в Австро-Венгерскую империю. Что в Австрии? Одно из самых либеральных оружейных законодательств в мире. С 21 года в Австрии можно владеть двумя пистолетами и носить их при себе. Ежегодно в Австрии фиксируют 0,7 преднамеренных убийств на 100 тыс. жителей. Для сравнения, до рокового 2014 года украинские показатели — 4,3 убитых на 100 тыс. населения.

2. В Чехии, вышедшей из Австро-Венгрии одновременно с Украиной, на 100 тыс. жителей 0,6 убийств в год. Пистолеты можно свободно покупать, хранить и носить, при условии, что ваши пистолеты на вас не видны.

3. Что в соседней Венгрии? С 1991 года граждане этой соседней страны могут законно владеть пистолетами. Получить лицензию на покупку оружия весьма не просто, но, тем не менее, при желании вы можете иметь дома короткоствольный огнестрел. Правда, носить при себе пистолеты могут только военные, полицейские и прочие государственные силовики. 2,1 убитых на 100 тыс. в год.

4. Похожая картина в Грузии, с которой мы когда-то были одним Союзом Советских Социалистических Республик. Там граждане могут владеть боевыми пистолетами, но ходить по улице с пистолетом гражданам «без погон» нельзя. Ежегодно 1 убитый на 100 тыс.

5. С Израилем мы никогда не были в составе одного государства, но туда уехало так много наших бывших соотечественников, что нелишне взглянуть, как там у них с оружием? А там всего 1,8 убийства на 100 тысяч жителей в год. Граждане, проживающие на палестинских территориях (это как у нас в Луганской и Донецкой областях) имеют право ходить по улице хоть с автоматом. Пистолетами вооружены шофёры автобусов и такси, ювелиры, журналисты, банкиры – чтобы приобрести оружие, надо получить разрешение на три года. Потом оно продлевается. Или нет. Зависит от поведения гражданина за эти три года.

6. В Латвии разрешение даётся всего на год. Можно приобретать пистолеты, но ходить по улицам только с одним. Здесь 3,4 убийства в год на 100 тысяч населения.

7. В Литве количество пистолетов, с которыми можно ходить в общественные места, не ограничивается, но их никто не должен видеть. И нельзя носить пистолеты в состоянии алкогольного опьянения. Иначе лицензию отберут. Здесь 5,9 убийств в год на 100 тысяч населения.

8. В Эстонии на 100 тыс. жителей 3,2 убийств в год. Пистолеты можно приобретать, хранить и носить неограниченно. Даже можно передавать свой пистолет другому человеку, если у него тоже оформлена лицензия на оружие.

9. Самым показательным и близким для нас примером является соседка Молдавия. У них тоже есть свой «Донбасс» — Приднестровье. Они делают и пьют вина ничуть не меньше, чем мы. У них был свой «Майдан». И, тем не менее, на 100 тыс. человек 6,5 убитых в год. Отметим, что в Молдавии пистолет можно приобрести, хранить и носить с 18 лет. Правда, ограничен калибр ‑ не более 9 мм.

Боевой пистолет — это механизм для убийства живых существ, преимущественно людей. Это надо понимать. Поэтому, так же, как удостоверение на право вождения автомобиля, получить лицензию на право владения и ношения боевого пистолета должно быть можно лишь после досконального изучения техники безопасности, техники стрельбы, технологии хранения. И после сдачи экзаменов государственной комиссии — выдавать лицензию на владение, хранение и ношение боевого пистолета.

Так же, как запрещено вождение автомобиля под действием алкоголя и наркотиков, должно быть запрещено ношение боевого пистолета под воздействием психотропных веществ. За нарушение — лишение лицензии.

Но вот в чём дело: при такой коррупции, как сейчас у нас в родном государстве, лицензию на ношение боевого пистолета продажные полицейские будут продавать за деньги. А порядок есть объективная категория, основанная на законе и исполнении его. Очень важно, чтобы была неотвратимость наказания за совершённое преступление вне зависимости от денег, звания, связей и должности. Сперва закон один для всех, потом боевой пистолет у каждого желающего. И никак не наоборот. А то, как в Молдове получится.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини