Новые тревожные вести: Дело об убийстве Гандзюк пытаются похоронить, запугивая ее соратников

20.12.2018 в 13:26 | Юлия Забелина, «Апостроф»

С момента смерти общественной активистки и советницы мэра Херсона Катерины Гандзюк прошло полтора месяца, однако несмотря на заявления генерального прокурора Юрия Луценко, отрапортовавшего, что заказчики и организаторы убийства установлены, уверенности в том, что преступники будут наказаны, нет ни у кого.

Более того, судя по последним событиям - избиению битами местного активиста, пытавшего помочь расследованию - силы, настроенные "похоронить" это дело, явно чувствуют себя весьма комфортно.

Уходящий год стал годом преследований активистов в Украине. Апогеем стало ужасное преступление в Херсоне, которое произошло 31 июля 2018 года, когда известную общественную активистку Катерину Гандзюк облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. После чего она несколько месяцев в тяжелом состоянии находилась в реанимации в одной из киевских больниц, вплоть до своей смерти 4 ноября.

Правовую квалификацию дела меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство".

Летом глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что по делу Гандзюк полицией задержаны уже пять человек, которые "подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство". Суд в Херсоне арестовал на два месяца без права внесения залога подозреваемого в нападении на активистку Екатерину Гандзюк Виктора Горбунова.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять под стражу подозреваемого Николая Новикова.

Один из последних задержанных — экс-помощник народного депутата Николая Паламарчука Игорь Павловский,хотя ранее говорилось, что причастным может быть также и Паламарчук, но позднее эта линия расследования заглохла.

Следствие ведут черти-как

В начале декабря на брифинге генпрокурор Юрий Луценко отметил, что основная версия убийства Гандзюк - ее антикоррупционная деятельность. В частности, он сообщил о том, что появился еще один подозреваемый.

"Объявлено еще одно очень важное подозрение гражданину Левину (Алексей Левин, - "Апостроф"), который известен в криминальном мире по прозвищу Москаль-младший. Этот человек был осужден вместе с отцом. Отец - пожизненно. А его сын Левин - к 15 годам за организацию убийств и разбойных нападений на территории Херсонской области в отношении водителей и автомастерских", - сообщал Луценко. Однако адвокат семьи Гандзюк Евгения Закревская позже заявила, что о возможной причастности Левина к заказу преступления было известно еще летом, но его никто не задержал, что позволило ему скрыться заграницей. В результате по состоянию на сегодня никто из заказчиков нападения на Гандзюк так и не был задержан.

Буквально сразу после смерти Гандзюк Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК), на которой заслушивает материалы дела и подозреваемых. И хотя споры об эффективности подобных комиссий не прекращаются, уже сейчас участники процесса заявляют, что подобные заседания могут помочь не только в раскрытии резонансного нападения, но и в делах других активистов, сталкивающихся с давлением по всей стране. И это несмотря на то, что в самом начале многих желающих поучаствовать в ВСК нардепов обвиняли в пиаре на смерти активистки - в частности, генпрокурор Юрий Луценко пафосно заявлял о том, что комиссию хотят создать некоторые нардепы, желающие политически давить на следствие.

Так или иначе, но уже через четыре дня после смерти Гандзюк, 8 ноября, состоялось первое заседание ВСК, которую возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза. Частично заседания проходят в открытом режиме, часть - в закрытом. В последнем случае у участников есть возможность заслушать подозреваемых.

Заседание Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию сведений относительно нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов

Помимо Гандзюк

"Участие общественного сектора в этом процессе важно для того, чтобы ту информацию, которую нам дают представители правоохранительных органов и органов власти, проверить на достоверность. Мы имеем возможность делать это на открытой части и задавать вопросы на закрытой части относительно того, что комментируют те или иные представители органов власти. Я не говорю о тех, кто ангажирован, так как часть членов ВСК являются именно таковыми", - сообщил "Апострофу" одесский активист Виталий Устименко, на которого летом неизвестные напали летом с ножом.

Очень скоро стало ясно, что ВСК будет заниматься не только Гандзюк, но и делами других активистов, на которых также были совершены нападения. А таковых, как сообщают представители разных общественных организаций, за этот год было не менее 50. Ни в одном деле заказчики не были задержаны.

"Ни один из тех, кто стал жертвой нападений, не имеет возможности выяснить, как проходят действия следствия по установлению заказчиков. У ВСК есть полномочия выяснить эту часть материалов дела, которую скрывают в следственных органах. В Одессе (на выездном заседании, - "Апостроф") они сконцентрировались на трех случаях, но мы просим, чтобы этот круг расширился. На данный момент ВСК работает по нападению на меня, на Стерненко (Сергея Стерненко несколько раз атаковали с холодным оружием, - "Апостроф"), на Кузоконя и Козьму (глава одесского отделения "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма, чей автомобиль протаранил грузовик, - "Апостроф"). Но мы настаиваем на том, чтобы были рассмотрены другие случаи. Например, переквалификация нападения на Светлану Пидпалу (участница экспертной группы 2 мая в Одессе, - "Апостроф"), на которую было совершенно нападение еще летом 2017 года. Сейчас это дело хотят переквалифицировать на легкие телесные повреждения", - комментирует Устименко.

ВСК действительно занимается не только нападением на Гандзюк. Так, например, на предпоследнем заседании комиссии в Одессе участники заслушали не только представителей правоохранительных органов, но и одесского мэра Геннадия Труханова. Именно с ним активисты связывают растущую напряженность в Одессе и увеличение нападений на активистов, а также ряд коррупционных схем и застроек прибережной зоны Одессы.

Заслушать Банковую

Также на последнем заседании ВСК было принято решение заслушать на следующем заседании комиссии заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука. Некоторые члены комиссии не под запись говорят, что его связывают с нападениями на активистов и в Одессе и в Херсоне.

"Мы убеждены, что такие события невозможны без одобрения или игнорирования представителями органов центральной власти, и логично привлечь их к этому процессу, в частности Администрацию президента. Потому что связь, которая существует между нынешней доминирующей группой в Одессе и конкретными представителями АП, очевидна. Но важно, какие вопросы будут задаваться членами ВСК Ковальчуку. Важно, чтобы они не были такими комплементарными, как на предпоследнем заседании мэру Труханову",- говорит Устименко.

Участники ВСК говорят, что уже после 1 февраля ожидают увидеть конкретные результаты работы комиссии, в частности, по части установления заказчиков по делу Гандзюк.

"Сейчас мы сделали вывод, что есть признаки проблемы с Киевом. То есть Киев, по сути, "крышует" это. Моя гипотеза - это необязательно уровень президента. Вопрос в том, что все региональные коррупционеры и различные группы влияния заходят через разное окружение президента. И через некоторое время случилось так, что центральная власть потеряла контроль за тем, что происходит в регионах. Но после того, как умерла Гадзюк - началась реакция. Поэтому мы будем вызывать конкретных подозреваемых, у нас есть и фамилии и другие ведомости”, - пояснил "Апострофу" нардеп и член ВСК Игорь Луценко.

Правда, пока каких-либо конструктивных действий со стороны Банковой не последовало. Кроме громких слов, конечно. На недавней пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил о том, что следственные органы должны наработать материалы для завершения расследования убийства экс-советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, в том числе относительно заказчиков и организаторов. "Мы не дадим испортить имидж Украины нерасследованием дел активистов", - заявил также Порошенко. Он также отметил, что Гандзюк успела дать "достаточно показаний" о нападении на нее до своей смерти. "Я гарантирую, что кто бы ни был обнаружен, мы не дадим его как-то вывести из следствия или защитить. Те, кто причастен к этому преступлению, точно понесут ответственность", - заверил президент.

Тем временем из Херсонской области приходят новые тревожные вести. Игорь Луценко у себя на странице в Facebook сообщил об очередном нападении на активиста. Несколько человек избили его битами. По словам нардепа, пострадавший сотрудничал с Временной следственной комиссией, расследующей убийство Екатерины Гандзюк и преступления против других активистов. Имени херсонского активиста депутат не назвал, однако сказал, что тот получил серьезные ранения. Пока в полиции не подтверждают данную информацию. Впрочем, похоже на то, что местные "элиты" уверенны в собственной безнаказанности, считая, что дело об убийстве активистки можно "похоронить", запугав ее соратников...

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
Все видео

Лента новостей

Російським та білоруським гімнастам знову дозволили виступати під прапорами та гімнами своїх країн
🕑 15 годин 58 хвилин тому
Іран погрожує знищити світовий інтернет
🕑 16 годин 42 хвилини тому
У білорусів тренування із росіянами з ядерної зброї, підозрюють приховане переміщення солдат до кордонів України
🕑 17 годин 28 хвилин тому
Титанік 2.0: у Межигір’ї затонув корабель-ресторан Януковича, який символізував розкіш резиденції (відео)
🕑 19 годин 44 хвилини тому
Помер раптово нардеп Степан Кубів, який під час Революції Гідності був комендантом Будинку Профспілок у Києві
🕑 20 годин 53 хвилини тому
Проміняли любов на гроші та зросійщення: Потап і Настя оголосили про повернення гурту після 9-річної паузи (відео)
🕑 21 годину 8 хвилин тому
Росія атакувала три цивільні судна, які прямували до портів Великої Одеси: одне з них - китайське (фото)
🕑 21 годину 19 хвилин тому
Масована атака на Дніпро: мінус багатоповерхівки, дитсадки, гімназія, мечеть, лікарня, де пацієнти на ШВЛ (відео)
🕑 22 години 16 хвилин тому
Було 200 платежів, навіть по 1 копійці: Єрмак вийшов з СІЗО, з’явились відео та імена, від кого "пожертви"
🕑 23 години 29 хвилин тому
Росія атакувала Одесу великої кількістю ударних дронів: зруйновані понад 20 будинків, поранення у людей не легкі (відео)
🕑 вчора
Оформлення в будинок престарілих у Львові: перелік документів
🕑 вчора
У КНДР обурилися санкціями через депортацію українських дітей Росією
🕑 вчора
"Усе небо чорне. Вибухи тривають і тривають": на Росію продовжують летіти рої українських дронів (відео)
🕑 вчора
"Журі – на мило": українці різко відреагували на результати "Євробачення-2026"
🕑 вчора
Росіяни заявляють про наступ та успіхи на Харківщині
🕑 вчора
Все новости