Жестокие банды подростков: после новой реформы тюрьма им не грозит
Генпрокуратура и Министерство юстиции внедряют программу, предусматривающую возможность не привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних за нетяжкие преступления.
Ввести ее решили пока только в шести областях: Донецкой, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской.
Эта программа является пилотным проектом по выполнению гуманистических правил Организации Объединенных Наций.
Не прибегать к официальному рассмотрению
Генпрокурор Юрий Луценко считает, что при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних нужно, по возможности, не прибегать к официальному рассмотрению дела компетентным органом власти.
Условия участия в программе: наличие потерпевшей стороны, совершение несовершеннолетним впервые преступления небольшой или средней тяжести, признание несовершеннолетним факта совершения преступления, согласие несовершеннолетнего и потерпевшего на участие в программе.
"Если идти по сегодняшний процедуре через полное судебное разбирательство, этот несовершеннолетний, впервые совершивший правонарушение, может получить до трех лет тюремного заключения. Если же следовать программе, которую мы хотим реализовать, по согласию потерпевшего, правонарушителя уголовного производства, совершенного впервые, действенным раскаянием и примирением сторон будет закрыто. Подросток возместит причиненный ущерб потерпевшему, примирится с ним, а специалисты после этого будут еще некоторое время проводить профилактическую работу для коррекции его поведения", – отметил Луценко.
Юрий Луценко также добавил, что правоохранители ожидают резкое уменьшение рецидивов правонарушений и повышение гуманизации правоохранительной и судебной практики, ведь в 70% случаях несовершеннолетний правонарушитель, попавший за решетку на срок более года, попадает в тюрьму повторно.
Вернуться к нормальной жизни
Благодаря этой программе удастся сократить расходы бюджетных средств на судебный процесс, минимизировать общение юного преступника с судом, а это уменьшение влияния на его психику, а также привлечь общественные организации и социальные службы к работе с несовершеннолетним правонарушителем для исправления его поведения.
А главное – это шанс вернуться к нормальной жизни, подчеркнул министр юстиции Павел Петренко.
"Мы сейчас говорим о том, чтобы ребенок, в силу многих жизненных обстоятельств преступивший закон, получил возможность и шанс к возвращению к нормальной жизни. Чтобы и ребенок, который является подозреваемым, меньше общался с правоохранителями и следователями, и больше общалась с адвокатом и психологом", – отметил Петренко.
Небольшой шаг ни к чему не приведет
Ситуации, которые касаются несовершеннолетних, должна рассматривать ювенальная юстиция. Но эти законы в Украине не продвигаются уже годами. Об этом в комментарии НВ рассказал юрист Ростислав Кравец.
Именно системный подход поможет изменить ситуацию, такая точечная инициатива, по его мнению, результата не даст.
"Небольшие шаги, которые меняют в целом картину, на самом деле ни к чему хорошему не приведут, и наоборот возникнет очень большое количество еще попутных проблем, связанных именно в данном случае с воспитанием этих детей, с расходами, с психологами. Также может привести и к определенным коррупционным рискам относительно того, каким образом будут выдаваться все эти заключения", – отметил Кравец.
В 2017 году в Украине почти 7 тысяч преступлений было совершено детьми. В Нацполиции сообщили, что около половины преступлений – тяжкие и особо тяжкие. По сравнению с 2016, это на 150 правонарушений больше.


Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років











