Google и Apple подверглись резкой критике за размещение скандального приложения для смартфонов

13.02.2019 в 17:36 | Олеся Крамаренко, джерело: «Facenews»

​Технические гиганты Google и Apple подверглись резкой критике за размещение скандального приложения для смартфонов, которое позволяет мужчинам отслеживать, как и где путешествуют женщины, и эффективно предотвращать их выезд из страны без разрешения.​

Разработанное правительством Саудовской Аравии, приложение Absher вызвало нешуточное волнение в западных СМИ после того, как статья в ThisIsInsider осветила одну из его самых противоречивых функций — возможность мужчинам-опекунам отслеживать и ограничивать передвижения женщин с помощью смартфонов.

В Саудовской Аравии женщины находятся под опекой мужчины независимо от их возраста. Женщины должны запрашивать разрешение у своих опекунов на вступление в брак, открытие банковских счетов и поездки в определенные места, и благодаря Абшеру отслеживание их перемещений стало проще, чем когда-либо.

С помощью приложения опекуны могут регистрировать зависимых женщин, предоставлять и отменять привилегии на поездки, а также вносить в черный список определенные места назначения всего несколькими нажатиями на сенсорный экран.

Всякий раз, когда зависимая женщина отклоняется от своего установленного профиля поездки или пытается пересечь границу через таможню, опекун получает предупреждение через Абшер, позволяющее ему принять соответствующие меры, прежде чем женщина покинет страну нелегально.

До того, как приложения стали такой огромной частью нашей повседневной жизни, саудовским женщинам приходилось предоставлять подписанную форму всякий раз, когда они путешествовали за границу без сопровождения своих опекунов, которую было легче подделать. Но поскольку Absher работает в режиме реального времени, обмануть его гораздо сложнее.

Справедливости ради, у Absher есть несколько действительно полезных функций, например, пользователи могут легко оплачивать штрафы онлайн. Однако его режим отслеживания подвергся жесткой критике как инструмент ограничения женских свобод. Теперь Google и Apple столкнулись с негативной реакцией на размещение сервиса в своих магазинах приложений.

«Мы призываем эти компании оценить риск нарушений прав человека и уменьшить вред, который эти приложения могут нанести женщинам», — говорит ThisIsInsider Дана Ахмед, исследователь Amnesty International в Саудовской Аравии. — «Это еще один пример того, как правительство Саудовской Аравии разработало инструменты для ограничения свобод женщин. Таким образом, отслеживание женщин ограничивает их передвижение и еще раз подчеркивает тревожную систему дискриминации в соответствии с законами об опеке ».
«Существует определенная трагедия в том, что самые технологически прогрессивные мировые платформы, Apple и Google, способствуют архаичному женоненавистничеству. Какая ирония. На Западе эти технологии используются для улучшения жизни людей, а в Саудовской Аравии — для усиления гендерного апартеида», — добавил экс-мусульманский активист Ясмин Мухаммед

Магазин Apple не предоставляет данных о том, сколько раз было загружено приложение, но в Google Play Absher был загружен более миллиона раз и имеет рейтинг 4,6 из 5. И Google, и Apple отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 3 години 52 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 3 години 53 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 3 години 55 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости