xcounter
Calendar Icon

Нашли замену гречке: дают скидки на хлеб, и обещают выплаты на третьего ребенка

26.02.2019 14:47 (Оновлено 26.02.2019 в 14:50)

​Накануне выборов власти резко обратили внимание на малоимущих, социально незащищенных, а также другие льготные категории граждан. За один день в СМИ появились обещания четырех "экономических чудес": индексация пенсий; выплата 2400 гривен тем, у кого пенсия минимальная, а стаж большой; "Киевхлеб" вводит скидки на социальный хлеб для льготников Киева; за третьего ребенка будут давать ежемесячную помощь.

Индексация пенсий и "бонус" в 2410 гривен, который получат лишь 2 миллиона пенсионеров

Внезапно, перед выборами, оказалось, что пенсионерам проиндексируют пенсии. Также пообещали дополнительные выплаты пенсионерам в размере 2400. Но их получат менее двух миллионов человек, и двумя выплатами.

"В 2015-2016 годах, когда государство отдавало каждую копейку Пенсионного фонда для армии и защиты государства, было принято решение абсолютно оправданное, что возможности для индексации пенсий нет… Сегодня мы нашли возможности, чтобы вернуть пенсионерам, и в первую очередь тем, у кого наименьший уровень пенсии – минимальная и ниже минимальной, индексацию 2015-2016 годов. По подсчетам, мы вышли на цифру 2410 грн", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Почему не все пенсионеры получат компенсацию в 2400 гривен?

Во-первых, объяснил Порошенко, если пенсия вырастет на несколько сотен гривен, то зачем компенсация? А вот тем, кому поверх существующей пенсии добавят копейки, компенсация положена.

"Но будут и те, кто получит 800, 900 и 1000 грн - им компенсировать не надо, а тем, кто получит 100 и 200 грн – они получат компенсацию в течение марта и апреля", - объяснил Порошенко.

Во-вторых, объяснил министр социальной политики Павел Розенко, на 2400 заслужили те, у кого большой страховой стаж.

"Выплата будет произведена тем, кто имеет большой страховой стаж: более 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года)", - сказал Розенко.

Позже министр Розенко подчеркнул, что повышение пенсий для 10 миллионов пенсионеров никак не связано с предстоящими президентскими выборами. Он акцентировал, что деньги для повышения пенсий появились от растаможки автомобилей, которые были ввезены в Украину на иностранной регистрации.

Скидки от "Киевхлеба" на социальный хлеб: от 20% до 70%

Сегодня стало известно, что Киевская горгосадминистрация договорилась с компанией "Киевхлеб" о скадках на социальные сорта хлеба с марта 2019 года: батон "Фирменный", хлеб "Фирменный Украинский" и пшеничный хлеб "Фирменный".

Те, у кого есть "Карта киевлянина", в зависимости от льготной категории получат скидку в размере от 20% до 70%.

70% скидки получат киевляне-члены семей погибших в АТО, семьи погибших Небесной сотни, дети-сироты, Праведники Бабьего Яра; 60% - лица с инвалидностью вследствие войны, узники концлагерей, гетто и других мест принужденного заключения; 50% - дети с инвалидностью с детства; 25% - неработающие пенсионеры; 20% - другие собственники "Карты киевлянина".

Раньше у всех, кто пользовался "Картой киевлянина", была скидка в 25%. После нововведений один покупатель сможет приобрести только одну единицу социального хлеба, хотя раньше - несколько. В КГГА шокировали: дескать, таким образом теперь можно избежать спекуляции, поскольку ранее предприниматели скупали по скидке большое количество соцхлеба и перепродавали по завышенной цене. Так прямо и заявила заместитель главы КГГА Марина Хонда. При всем уважении, но такое могут заявлять только те чиновники, которые не видели стариков, выстраивающихся в длинные очереди к киоскам за дешевым хлебом. Они могли час стоять в ожидании, пока хлеб привезут, чтобы потом размести всё за 20-30 минут.

Киевские пенсионеры в очереди за дешевым хлебом (фото Вести)

Пенсионеры в очереди в Киевхлеб (фото сайт Сегодня)

И последняя "кость", уж точно никак не связанная с предстоящими выборами.

Многодетным семьям – выплаты за третьего ребенка

Речь идет об одном прожиточном минимуме за третьего ребенка в семье. Эта новость облетела интернет также сегодня. Дополнительные выплаты должны стимулировать рождаемость в стране и снизить уровень бедности, уверен Петр Порошенко, который за неполный 2018 год задекларировал почти 124 миллиона гривен прибыли (на начало ноября 2018 года). Причем тут социальные выплаты к декларации главы государства? Речь в том, что Петр Алексеевич, чьи доходы в 2018 году выросли почти в 8 раз, уверен, что следующие суммы в бюджет семьи будут стимулировать рождаемость и снизят бедность.

"Должны поддержать многодетные семьи. Сегодня по моей инициативе разрабатывается еще одно очень важное решение. На третьего ребенка в семье государство будет выплачивать прожиточный минимум. В этом году - до школьного возраста, а впоследствии - и до 16 лет", - сказал Порошенко.

Прожиточный минимум в Украине 2019

Прожиточный минимум в Украине 2019

Комментируя эту инициативу, не будет лишним добавить, что смертность в Украине почти в два раза превышает рождаемость. По официальным данным Государственной службы статистики, на 100 умерших человек в Украине приходится только 58 рожденных. Согласно рейтингу ООН, Украина по показателю появления на свет новых людей занимает 172 место в мире.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини